Нирвана - йок (

топ 100 блогов kino_sssr02.11.2022 Вчера состоялись официальные похороны программы Нирвана в Дзене...

Изначально это была программа поддержки для качественных блогов: участникам Нирваны давали больше показов, реклама (и, соответственно, доход) была дороже, прикреплялся персональный менеджер ТехПоддержки, давался доступ в специальный чат, где можно было обсудить текущие вопросы с другими "нирванистами".

Наш блог пригласили в Нирвану на излёте 2020 года, в самом конце. В январе подключили.

Разница оказалась поразительной - показов действительно стали давать существенно больше, некоторые особо популярные публикации набирали более миллиона, денежки стали не просто капать, а течь приятным ручейком (до Нирваны выходило около трех тысяч в месяц,  а в январе 21-го сразу скакнуло почти до 25).

Естественно, мотивация сразу скакнула до небес.

Но... уже весной краник прикрутили вполовину. Именно тогда сняли львиную долю показов. К лету всё стало опять кисло, но надежды нирванистов не умирали, все надеялись, что вот-вот-вот - и всё вернут.

Потому что основные преимущества для участников программы сняли, но требования к публикациям, гораздо более жёсткие, чем к другим дзенерам, остались. Ну и персональная поддержка с чатом тоже остались.

Мы как полные дураки избегали кликбейта, мусорных публикаций и прочего, что приносит хорошие дочитки.

Дальше - больше: с марта в Дзене ввели подписочную модель оплаты: это значит, что будь хоть миллион дочиток, оплатят (по непонятной схеме) только "активных подписчиков".

Причем, какие подписчики считаются активными, неведомо.

В марте-апреле, видимо, эту модель еще обкатывали, а потому особого падения конкретно в моем блоге не было; наоборот - прибавилось очень много новых подписчиков (видимо, это были те люди, которые ранее читали без подписки).

В мае произошло очередное падение показов. Судя по Метрике, здорово обрубили тех, кто выходил с компа, так как внезапно рухнул траффик со стационарных устройств.
Это не могло быть случайностью, так как десятки тысяч людей одновременно не могли выкинуть свои ноуты. Не говоря уже о том, что общее количество показов снова стало меньше. Существенно меньше.

Следующее падение - июнь. Там уже вообще было смешно - на весь канал в сутки давали 12-15 тысяч показов (а ранее 12-15 тыс давали на старте на каждую свежую публикацию, предыдущие же откручивались отдельными показами).

Ну а в сентябре пришел полный пушной зверек: количество показов снизилось до предела. Теперь на весь канал в сутки дается 5-6 тысяч показов, из них на свежую публикацию - от 800 до 1500. И это при том, что на канале 22+ тысячи подписчиков. То есть, они просто не видят новые материалы...

То есть, Бобик сдох окончательно.

Ну а теперь и само понятие Нирваны отменили.

Теперь в Дзене всем можно всё - кликбейт, сниженную лексику, мат, голых баб, чужие видосы и тыпы. Причем, именно помойке дают преимущественные показы.

Грустно...

Вдвойне грустно, что мне как-то стыдно переходить на этот новый помоечный формат :(

#91лытдыбр #делобылоосенью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Политическая лаборатория Российской федерации в своем репертуаре. Путин переписывает под себя Конституцию, чтобы остаться во власти, а не сидеть возле параши, ибо наворотил за время своего правления столько, что... Один только Крым чего стоит! Тягчайшее международное преступление. ...
В дополнение к "полезным польским идиотам"  https://colonelcassad.livejournal.com/7223509.html Бывший советник Трампа по нац.безопасности и известный отморозок Джон Болтон о ситуации вокруг Белоруссии. Подыскать Лукашенко виллу на Ривьере ДЖОН БОЛТОН, бывший советник ...
...
«П.Краснов Операция «Немыслимое». Выстрел в Спину от «Союзников»»События и факты, обсуждаемые в этой статье кажутся невероятными и немыслимыми. В них действительно трудно поверить, как трудно поверить нормальному человеку в возможность ...
Осторожно, под катом 37 причин, чтобы быть мамой. Читать аккуратно, они очень убедительны, вдруг передумает кто. ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ЗДОРОВО БЫТЬ МАМОЙ 1) Вам никогда не придется придумывать себе занятие 2) Вы перестаете задумываться о смысле жизни ...