Георгий Вицин в роли человека, которому никто не верит

топ 100 блогов kino_sssr01.11.2022 Парикмахер Тютюрин вполне соответствует своей фамилии - он тютя, недотёпа и неудачник. Начальник манит повышением по службе как морковкой, жена контролирует каждый шаг, а сам он постоянно опаздывает на работу из-за совершенно невероятных историй.

Георгий Вицин в роли человека, которому никто не верит
Тютюрин (Георгий Вицин) и Мымриков (Николай Прокопович), кадр из фильма "Неисправимый лгун" (1973)

И честно докладывает начальнику Мымрикову (Николай Прокопович) - мол, так и так, опоздал из-за встречи с восточным принцем. Или - попал под машину Эдиты Пьехи.

Ну, вот, вы, дорогой читатель, поверили бы регулярно опаздывающему сотруднику, который рассказывает такое? Ладно, если бы однократно, но происшествия случаются с ним каждый день!

И Мымриков, конечно, не верит. Как следствие - не подписывает характеристику для утверждения Тютюрина на должности заведующего мужским залом.

Георгий Вицин в роли человека, которому никто не верит
Бурухтан Второй Второй (Владимир Этуш), кадр из фильма "Неисправимый лгун" (1973)

Тютюрин грустит, жалуется мальчишкам, которых стрижет, и органически не может соврать даже ради должности.

Мне думается, что большинство из вас отлично помнит комедию "Неисправимый лгун" режиссёра Виллена Азарова.

Не сказать, чтобы она пользовалась огромным успехом, да и показывали фильм не часто (вероятно, из-за уголовного дела против Бориса Сичкина, игравшего переводчика), но сейчас, много лет спустя, пересматривать его - одно сплошное удовольствие, гарантированно поднимающее настроение.

Лёгкое ностальжи, полное отсутствие занудства, чудесные актёры и, конечно, совершенно исключительная история про Бурухтана Второго Второго (Владимир Этуш), которая является несомненным украшением картины.

Георгий Вицин в роли человека, которому никто не верит
Кадр из фильма "Неисправимый лгун" (1973)

Недостатки, конечно, есть - скажем, довольно нелепые гэги с поиском сигарет и "телепатия" жены (уже обыгранная ранее в "Бриллиантовой руке" по сценарию тех же авторов, Якова Костюковского и Мориса Слободского), но, повторюсь, искромётный юмор в сценах с Бурухтаном извиняет абсолютно все недостатки.

Да и фантазии Мымрикова о разудалой вечеринке также. Не говоря уже о том, что Вицин чрезвычайно органичен в роли Тютюрина.

Георгий Вицин в роли человека, которому никто не верит
Кадр из фильма "Неисправимый лгун" (1973)

Также в фильме снимались: Инна Макарова (жена Тютюрина), Борис Сичкин (переводчик Бурухтана), Эммануил Геллер (главный слуга Бурухтана).

В эпизодах - Иван Рыжов, Николай Парфёнов, Раднэр Муратов и другие.

#91лытдыбр #делобылоосенью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Хочу, прежде всего , рассмотреть  вопрос чисто с экономической точки зрения , политические , национальные проблемы здесь будут затронуты гораздо в меньшей степени .   Итак , на сегодняшний день почти во всех республиках ...
У нас в районе все детские площадки закатали в асфальт! Одна еще держится, но до нее просто не добрались еще, я думаю )) Ни травки, ни песочка, ничего - один сплошной асфальт! Жара на площадке немилосердная. Асфальт греется, воняеет (ну это, ...
Военная прокуратура Петропавловск-Камчатского гарнизона Тихоокеанского флота провела проверку исполнения должностными лицами законодательства о сохранности оружия и боеприпасов. Установлено, что в одной из воинских частей Петропавловск-Камчатского региона с личным составом проведены ...
В городе нагнетается истерика. Всё чаще и чаще я вижу идиотов, которые клеят на свои автомобили вот такие наклейки: Подобные наклейки встречаются не только на машинах, но и на стенах домов, на остановках и даже, блять, внутри автобусов. А вчера ...
Кукрыниксы. ...