В Яме нагадали

топ 100 блогов gre4ark02.07.2019 В Яме нагадали

Сегодня я проснулся с мыслью «а вдруг мне это приснилось», но увиденное было реальностью, а запах краски всё ещё шёл от моей одежды. Мне хотелось верить в лучшее, что в Москве научили коммунальщиков хоть немного отличать дешёвый асфальт и металлолом заборов от благородных материалов. Неужели так сложно прислать каждому дворнику на телефон инструкцию с фотографиями, что можно красить, а что – нет?

В последние дни много говорили про Хохловскую площадь, которая в народе «Яма»: можно ли пить, что делать с туалетом, кто такой Лев, кто в праве что-то требовать от других людей. Затем все обсуждали забор и какой-то срочный ремонт. Сегодня можно сказать точно – так зашкварить это место не смогли ни пьяные буйные подростки, ни Лев. Это сделали коммунальщики.


Народная поговорка гласит, что не придумана ещё поверхность, которую бы не смогли закрасить дворники. Что ж, полированный бетон не устоял:
В Яме нагадали

В России пока лишь учатся работать с архитектурным бетоном – многие ассоциируют этот материал лишь с панелью хрущёвки, хотя у него есть своя эстетика. Его нужно уметь применять, как это было сделано в амфитеатре изначально:
В Яме нагадали

После открытия площади стали появились тэги, с ними начали бороться привычным способом – закрашивать. Это был тревожный звонок, но заплатки из краски носили точечный характер и не акцентировали на себе внимание. Было плохо, но чего ещё ожидать от ГБУ Автомобильные дороги? Да, московскими общественными пространствами рулят дорожники – очень эффективный менеджмент. Странно, как московскими парками ещё не управляет какой-нибудь Москоллектор или инженеры-мостовики.
В Яме нагадали

Сейчас же коммунальщики достали со склада всю свою фирменную дешёвую краску, и пошли творить красоту по уставу. К полуночи работы были закончены, вокруг стоял классический запах субботника, а место из Бентли превратилось в Ладу. Если вам кажется, что ничего страшного не случилось, то представьте покрашенный гранит или мрамор – это именно тот случай, только полированный бетон.
В Яме нагадали

Увы, но именно так заканчивают современные пространства города, когда у руля стоят крепкие хозяйственники. Пока во всём мире спокойно используют средства по стиранию краски с поверхности, у нас просто красят. Всего одной банки за 4000 рублей хватило бы, чтобы отмыть всю площадь от граффити, но её по традиции залили ужасной краской. Теперь её придётся красить каждый год.
В Яме нагадали

Радует (если можно так сказать) лишь одно – лет через 20 все слои краски отвалятся, потомки увидят артефакт из прошлого: как Сергей Семёныч пытался сделать из Москвы настоящий европейский город, но забыл предупредить об этом своих замов и префектов.
В Яме нагадали

PS За качество фоток мне стыдно

Поделиться записью:

В Яме нагадали В Яме нагадали В Яме нагадали В Яме нагадали В Яме нагадали


Посты по теме:
Жилищно-коммунальная зараза Москвы
В Яме нагадали


Гоните человека с краской из вашего города!
В Яме нагадали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот зачем российские наемники в Сирии. Дамаск заключил договоры на разработку нефтегазовых месторождений с компаниями Евгения Пригожина. Геологоразведкой и добычей 250 миллиардов кубометров нефти в Сирии займется российская компания со штатом в два человека под руководством ...
Если нет своих картинок, тогда пиши буквэ. А множить и без того многое это совершенно безмысленно. Почему я тему то поднял, ибо волокут со всех сетевых помоек краденное, потом делают круглые или квадратные глаза, а почему жэжэ теперь не тот? Вот потому, что самим лень контент годный выда ...
Я больше не могу, девушки. Ребёнку 3,5 и он неуправляем, по крайней мере нами. И я не понимаю, где мы ошиблись и как это исправить. Да, возможно это 2020 и бытовые сложности в виде покупки-продажи квартиры и ремонта добавляют радости. Но я так больше не могу. Дочь не слушает, что ...
Ваня с Людмилой учились на одном курсе в институте, дружили, вместе ходили в кино, театр, писали курсовые, были друг другу симпатичны, простая привязанность переросла и искренние чувства, друг другу доверяли во всём, а далее друг без друга не представляли дальнейшую свою жизнь. Поженились ...
Притча короткая, но очень мощная по смыслу. В ней есть о чем поразмыслить. Но не факт, что мораль этой притчи верная. Прочтите и задумайтесь. Пришёл бывший бедняк к мудрецу и сказал: - Сегодня я богач, и ни от кого не завишу. Это вчера мной помыкал всяк, кому не лень, а сегодня я ...