В Волгограде задумали дикость!

топ 100 блогов gre4ark01.07.2019 В Волгограде задумали дикость!

Меня всегда поражало желание каждого градоначальника сделать какой-нибудь мегапроект: метро, новый район, арена, царь-фонтан, уложить всё гранитом или на крайний случай построить мост. Все грезят сложными и дорогими хотелками, но часто совершенно не умеют решать текущие проблемы недорогими методами. Можно ли удивляться глупейшим ошибкам благоустройства у нового стадиона, когда на каждой улице города эта же проблема? Или неудобным новым районам, хотя старые районы не чуть не лучше? Управленцы не умеют организовывать процесс при небольших средствах, так с чего им резко научиться работать с большими бюджетами?

Возьмём борьбу с пробками. Самые популярные версии решения этой проблемы: построить какой-нибудь подземный переход, развязку или хотя бы закатать всё в асфальт. Никто не хочет посмотреть на уже имеющие улицы и просто подумать: может начать контролировать парковку, обратить внимание на излишне широкие полосы, поиграть с настройками светофоров, изменить организацию движения недорогими средствами и так далее. В итоге анархия и пробки на дорогах вырастают с трёх полос до пяти-десяти-двадцати.

В Волгограде один человек решил пойти против привычной системы принятия решения, решив проблему кардинально иным путём.

Эта улица Невского в Волгограде. Недавно её реконструировали, но допустили ряд ошибок: убрали удобный переход, заложили широкие заезды, не смогли в безберьерную среду, а часть велодорожки магическим образом превращается в парковку. В отчёте о недавней поездке я писал про это подробнее. В итоге пользоваться улицей неудобно примерно всем: пешеходы бегают между машин, общественный транспорт утыкается в припаркованные автомобили, а велосипедисты просто страдают.
В Волгограде задумали дикость!

Как вы думаете, что хочет сделать администрация для решения этих проблем? Правильно: новый проект предусматривает расширение улицы с 8 до 10 полос за счёт разделительного зелёного островка!
В Волгограде задумали дикость!

Что предлагает Михаил Соломонов, который уже один раз добился человеческого проекта на главной площади города? Всё просто: сужаем широкие полосы, делаем за счёт этого велополосу, затем параллельную парковку, выделенную полосу и ставим светофор на месте стёртого перехода и синхронизируем циклы с соседними перекрёстками — места всем хватает:
В Волгограде задумали дикость!

Возможно, имеет смысл сделать сначала велополосу с выделенкой, после чего пустить парковку. Де-юре так можно при нанесении буферной разметки, но из автомобилей будет не очень комфортно попадать на тротуар. Зато можно будет поставить камеры и штрафовать за выезд на выделенку. В общем, тут дискуссионный вопрос.
В Волгограде задумали дикость!

Предлагаемые изменения стоят недорого: дорожники всё равно ежегодно обновляют разметку, а светофор может быть временным для начала.Это позволит хотя бы проверить гипотезу, ведь при наведении порядка движение становится более равномерным и беспрепятственным — эффективность улицы вырастает просто за счёт нормальной организации (шок, так тоже можно!). Возвращать переход же здесь всё равно придётся, это прямо следует из наших ГОСТов.
В Волгограде задумали дикость!

Как вы понимаете, определённый набор скреп запрещает просто взять и попробовать. Сейчас городские власти пытаются спихнуть принятие решения на жителей. Если будет больше «за», то город попробует сделать моделирование предложения. Подача и формат сделаны максимально неконструктивно и даны неадекватные сроки — обычно так делают, чтобы ничего не делать с оправданием «жители решили». Удивительно, но проекты расширения полос за счёт зелени или уничтожения переходов в Волгограде не выставляют на голосование, а тут мы такие модные и спрашиваем жителей.

Поделиться записью:

В Волгограде задумали дикость! В Волгограде задумали дикость! В Волгограде задумали дикость! В Волгограде задумали дикость! В Волгограде задумали дикость!


Посты по теме:
Волгоград смог, сможете и вы!
В Волгограде задумали дикость!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз в полгода или год, в секретном чёрном замке в маленьком тихом американском городке собирается совет директоров Кока-колы и те из них, кто владеет секретом и специальным допуском, проходят в специальную чёрную комнату. Там стоит большой ...
Тестирую всякие местные сервисы, учусь покупать в непростых условиях антиподо-мира )) Например, заказала всякой фигни в воскресенье ночью, сегодня, в среду, уже привезли - норм. Люблю эти австралийские кремчики. Сразу понятно чей, никто не возьмёт )) вон и курочками понравились ) А у ...
09 Августа 2020 "Итальянские отели пытаются отказаться от продаж через Букинг.com, переключившись на прямые продажи. Причина – непомерная комиссия онлайн-агрегатора, которую в «коронавирусный» сезон с минимальным количеством туристов отели предпочитают оставить себе. Итальянские отели ...
Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович, выпустила доклад по Италии, где задела тему миграции. В содержании доклада сказано: " Итальянскому правительству необходимо расширить поисково-спасательные возможности для своевременной помощи тем, кто терпит бедствие на море, ...
Давненько мы не жабили произведения искусства. Пятница, вечер, нехуя делать. Комп только разогрелся, рабочий день идет к закату, кости еще не размяты. К жаблению предлагается картина неизвестного американского художника "Парамедик за работой". ...