"В столовой некоторые рабочие, опухшие от недоедания, собирают объедки со

топ 100 блогов von_hoffmann26.04.2021
В столовой некоторые рабочие, опухшие от недоедания, собирают объедки со


Из внеочередного донесения Секретно-политического отдела ОГПУ СССР о продовольственных затруднениях в г. Таганроге

25.03.1933
Совершенно секретно

Опухших от недоедания по 5 промпредприятиям зарегистрировано с 1 февраля по 1 марта 189 чел., с 1 по 9 марта по 7 промпредприятиям — 192 чел.

Механический цех котельного завода. Слесарь Текаев, кандидат ВКП(б), опух от недоедания. На заводе «Трубосталь» зафиксированы случаи, когда рабочие падали от истощения около своих станков. Лучший ударник трубного цеха Ковтун Е. обратился за помощью к помощнику начальника цеха, заявив, что он и семья опухли от голода. В столовой стройучастка № 2 некоторые рабочие, опухшие от недоедания, собирают объедки со столов. На заводе № 65 в инструментальном цехе № 1 имеется много истощенных рабочих. Рабочий Гаевский, кандидат ВКП(б), употребляет в пищу собак. Гаевский неоднократно приносил на завод собачье мясо и показывал рабочим, чем он питается.

Зарегистрировано 2 смертных случая от истощения: 28 февраля в поликлинику был доставлен рабочий завода «Трубосталь» Ткаченко, который вскоре умер от истощения. 3 марта в столовую свинофермы завода «Трубосталь» явился рабочий стройучастка Стрельцов, опухший от голода, который тут же упал и умер.

На почве голода наблюдаются попытки к самоубийствам: 2 марта пыталась покончить жизнь самоубийством работница Котельного завода Якушева, опухшая от недоедания.

Отмечается резкое падение производительности труда. Невыходы на работу по болезни (главным образом, вследствие истощения) в среднем по отдельным заводам составляют 15–20 % к общему числу рабочих (заводы «Трубосталь», «Красный гидропресс»). Растут нездоровые настроения среди рабочих, перерастающие в открытые выступления на собраниях и в отдельных группах. Антисоветские элементы усугубляют эти настроения, агитируя за забастовки и организованные требования немедленного удовлетворения продовольственных нужд рабочих.

Начальник СПО ОГПУ Г. Молчанов

Начальник 6 СПО ОГПУ Коркин

ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 42. Л. 93–94. Заверенная копия. ГФ-78943

Найдено здесь: https://vk.com/historydoc?w=wall-27569095_1871324


Кнопка
или
В столовой некоторые рабочие, опухшие от недоедания, собирают объедки со

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                     © warsh Сегодня в московском парке Коломенское начался двухдневный 4-й международный исторический фестиваль «Времена и эпохи». В этом году - что логично - гл ...
...
...
Грядет Масленичная неделя. Производители придумывают новые товары, чтобы привлечь внимание к своей продукции. Вот такое увидела в Перекрестке. Рекомендации по приготовлению: 1. Используйте блинную сковороду с антипригарным покрытием. 2. Смажьте сковороду растительным маслом. 3. ...
Главной новостью последних дней стало беспрецедентное уничтожение российского самолёта А-50 "Шмель". Это транспортное средство представляет собой летающий радиолокационный пункт и самую дорогую единицу военной техники в истории СССР/России (около $500 млн.). Всего с 1978 по 1991 ...