Классика кино возвращается на большой экран

топ 100 блогов pinup_sss19.06.2016 Классика кино возвращается на большой экран

Я – одна из тех малочисленных людей, кто не смотрел фильм «Матрица» в 1999 году, когда он вышел на экраны. Моя тонкая душевная организация легко бывает выведена из равновесия видом крови и  ужасами грядущего апокалипсиса. Тёмные краски и действие, происходящее на фоне мрачных декораций,  меня тоже не привлекают. Мелодрамы, разворачивающиеся в роскоши дворцов или среди неземной красоты пейзажей – вот мой любимый жанр.

Муж мой крайне был удивлён таким пробелом в моём образовании и высказался примерно так:
-Ты что, это ж фильм, положивший начало новой эры в использовании спецэффектов, симбиозу фантастического боевика и философской притчи! Да там так поединки между персонажами изображены – залюбуешься!

Так что, когда в сообществе Классика кино возвращается на большой экран spbblog Классика кино возвращается на большой экран sunsinta пригласила блогеров на просмотр «Матрицы» на большом экране, я с удовольствием пошла. И мужа с собой потащила- пусть молодость вспомнит!

Фильм показывали в моём любимом кинотеатре «Аврора», благодаря прекрасной инициативе «Иноекино»: «Классика кинематографа возвращается на большой экран». Все места в зрительном зале были заняты, я не ожидала такого интереса со стороны зрителей к давно известным фильмам.
Мы, как приличные кинозрители, купили ведро попкорна и бутылку минералки, уселись на свои места и приготовились наслаждаться зрелищем.
Муж, который видел «Матрицу» несколько раз, в середине просмотра заскучал. Тем более, что фильм шел на языке оригинала с русскими титрами, а он в школе немецкий учил. Я же с радостью улавливала знакомые слова, хихикала над несоответствиями перевода и наслаждалась ВСЕМ. Да, мрачновато, да, местами появлялось ощущение, что «где-то я это видела», но в целом фильм произвёл на меня неизгладимое, будоражащее впечатление.

На мой взгляд, картина ничуть не утратила своей актуальности. Вечные темы всепобеждающей силы любви, неизбежности кары за предательство, самопожертвования ради блага других не могут перестать волновать людей. Меняются художественные приёмы, которыми пользуются авторы, чтобы донести свои идеи до зрителей. Возможно, кто-то сочтёт спецэффекты устаревшими. Но останется прекрасная игра актёров, музыка, свет. Классика никогда не устареет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
теперь уже от шамбалистов,которые все смогут предвидеть,кроме ухода китайской армии с территории Тибета)) Тибетский монах сделал заявление для NASA о конце света Лама из монастыря Гьяндрек под Кайласом, известный как Оракул Шамбалы, сделал ...
...
П. С. Михаилу Сергеевичу поклон до ...
   Вы же не раз это слышали, что Сталин был эффективным менеджером? Я тоже это слышал. Говорили ещё о Кагановиче, в короткие сроки построившем московское метро.  Берию называли успешным менеджером за атомный проект. Но Сталин стоит особняком.     Но вот вопрос, а у кого Сталин был мене ...
На прошедшей неделе в Инстаграм Илона Маска появилась фотография нового скафандра SpaceX для пилотируемой версии корабля Dragon. По плану, новые корабли Boeing CST-100 и Dragon v2 полетят в следующем году, логично, что сейчас нам начали показывать скафандры. В чем полетят астронавты ...