В сети опубликовали фото первого украинского внедорожника родом из 90-х

топ 100 блогов makowkina_nata02.02.2020

В сети опубликовали фото первого украинского внедорожника родом из 90-х

Так случилось, что после развала СССР разработки украинских инженеров автомобилестроителей оказались никому не нужными.

А между тем, им было чем гордиться. К примеру, мало кто знает, что на Луцком автозаводе был разработан ЛуАЗ-3101 со стеклопластиковым кузовом, а также разработаны трехосные грузовики, которые так и не были запущены в серийное производство. Об этом сообщает портал «Твоя машина» со ссылкой на страницу в Facebook сообщества «Украинские автомобили».


Оказывается, что еще в 1994 году ЛуАЗ-1301 продемонстрирован на международном автосалоне MIMS в Москве. Это был один из трех поздних прототипов, собранных после 1992 года.

В сети опубликовали фото первого украинского внедорожника родом из 90-х

На машине, представленной в Москве, в салоне вместо двух задних раздельных сидений устанавлен двухместный диван, заимствованный от ЗАЗ-1102. От «Таврии» на ЛуАЗ-1301 также устанавливались фары головного света, приборная панель, руль, обшивка дверей и передние сиденья.

К сожалению, ЛуАЗ-1301, так же, как и его интересные варианты — бортовой грузовик 13011 и его трехосный собрат 6х4, тоже бортовой 13014 — в серию так и не были запущены. Три ранних прототипа дожили до наших дней, и один из них недавно был приобретен энтузиастами из Днепра и будет восстановлен в надлежащее состояние.

В сети опубликовали фото первого украинского внедорожника родом из 90-х

Грузовики 13021 в свое время собирала в Московской области компания Валетта. Однако продолжалось это недолго, всего год 1997 – 1998.

Что касается показа на автосалоне в Москве, то на стенде Луцкого автозавода, кроме упомянутого ЛуАЗ-1301, демонстрировалась также и серийный бортовой грузовик ЛуАЗ-13021.

В 1997 — 1998 гг. В Московской области на базе локомотивного депо компания «Валетта» даже наладила крупноузловую сборка этих машин. Однако в 1998 году случился мировой экономический кризис и выпуск украинских автомобилей прекратили.

Оригинал взят у В сети опубликовали фото первого украинского внедорожника родом из 90-х pavelfedunov в В сети опубликовали фото первого украинского внедорожника родом из 90-х

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
echo.msk.ru/programs/razvorot/653523-echo/продолжение...А. САМСОНОВА - Я предлагаю послушать записной ...
..."Только что завершилось заседание госкомиссии. По настоянию командующего Войсками воздушно-космической обороны и генерального конструктора ракеты принято решение снять "Ангару" со стартового стола и отправить в монтажно-испытательный комплекс на космодроме Плесецк для последующих пр ...
чисто для справки. есть такое интересное понятие "перфектный инфинитив". им пользуются на всю катушку в европейских языках, поэтому в учебниках о ним почти ничего не пишут. потому что все эти дорогие красивые учебные пособия, которые вы юзаете на курсах, View Poll: #2083559 * ...
Забавно. Спустя несколько часов после моей записи Яндекс удалил топ блогеров с главной Яндекс.Блоги: http://blogs.yandex.ru/ Судя по кривому дизайну, сделано это на скорую руку. UPD. Ответ руководителя сервиса Яндекс.Поиск по блогам Антона Волнухина: ...