рейтинг блогов

В самую рань едем в Рязань

топ 100 блогов blaster200923.09.2018 В самую рань едем в Рязань 0527-1209-DSCF2324.jpg

Не, я не в Рязань ехал. У меня и мысли такой не было. Но утром был примечательный случай.

Мы с тещей поднимаемся на платформу Выхино, чтобы ехать на дачу. Платформа нехило так забита народом. Мы в печали - только что из-под носа ушел поезд 8:46 на Куровскую. Но печаль так, средняя - скоро подойдет на 9:01.

Я сильно замотался с покупкой билета в автомате, который плохо работал. В кассах были очереди, как в старые добрые времена, человек по 15-20. К автоматам народу мало, но ввести название своей станции удалось только в третьем по счету.

Замотанный, я даже не обратил внимания, что толпа на перроне означает - поезда еще не было. Но тут динамик объявил - поезд до Куровской со всеми остановками прибывает к платформе.

На часах 8:48, поезд опоздал на две минуты, это мелочь, и мы с радостью идеи к ближайшей двери.

Вот тут случилось самое интересное.

Возле двери столпилось человек пятнадцать. А в поезд вошли... пять.

Остальные стали неподвижно перед дверями, мне пришлось их спинами любоваться. Вот как экскурсанты на КДПВ, в музее паровозов.

Я человек не агрессивный, если мне кто случайно загородит дорогу, я просто обойду. Ну тут не сдержался.

Громко объявил "Пропустите в поезд!". А тон был - какого хрена вы тут столпились?

Граждане тут же расступились. Я в поезд, а теща еще успела заявить, что нельзя стоять перед дверями, людей не пропускать.

Какой-то тип немного алконавтического вида с бронзовым от возлияний загара лицом ответил немного заплетающимся голосом, но вполне смиренно, что конечно же всех пропустят, просто они тут свой поезд ждут.

Мы прошли, двери закрылись. И уже из поехавшего вагона я увидел, что на платформе кучками столпился народ. Примерно в тех местах, где были двери стоявшего поезда.

И на каждом месте не пятнадцать человек, а пожалуй... двадцать-тридцать!!!

- Это куда же они все едут, на следующем поезде? - сказал я себе, Но теща услышала и ответила:

- В Рязань. Там на табло написали, что следующий поезд в Рязань. Рязанские это.

"У нас в Рязани грибы с глазами, их едят, а они глядят", - вспомнилась старая поговорка, - Но зачем столько народу едет в субботу утром в Рязань?

Тут же появились апокалиптические видения массовой безработицы и маятниковой миграции, когда людям в провинции тупо негде найти работу, и они, как чеховские героини, рвутся "в Москву, в Москву!". И в Москве они работают полную рабочую пятидневку, живут в каких-то отстойных общагах, а на выходные, уставшие и замотанные, едут к семьям и детям в родную Рязань.

Вечером я заглянул на туту.ру, узнал, что поезд в Рязань ехал в 8:52 и что расстояние по прямой от Москвы до Рязани 184 км. Ох-хо-хо... ехать три часа с лишком.

Жена заметила, что никакие это не маятниковые мигранты, а просто люди едут на дачи. Дачи далеко - до Куровской 83 километра, а эти еще дальше, где-нибудь в Черустях или Шатуре.

Правда, раньше я ездил на поездах до Черустей, Шатуры, даже до Егорьевска, но таких толп не видел ни разу. Так что версия безработицы и миграции остается. Но это, граждане, просто жесть.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читал сейчас историю женщины, из православной ставшей мусульманкой. Трогательная такая история, сначала о том, как уверовала в Христа потом – как поняла, что Аллах только есть. Читал и удивлялся – как человек может считать себя истинно верующим, если скачет из одной религии в другую. ...
Вы скажете – в чем же ее опасность? В том, что мы ее не замечаем – она подкрадывается незаметно и портит ребенку всю жизнь. Меня она в свое время довела до больницы, потому что я больше не могла учиться, как раньше. А ведь бабушка говорила – не читай по ночам книжки! Но разве можно ...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Стрельце, Луна в Рыбах. В центре внимания в ближайшие две недели останется Меркурий. В дополнение ко вчерашней записи следует отметить, что с Сатурном он встречается не дважды, а трижды. Первый раз – в прямом движении 28 ноября, затем 6 декабря ...
Пишут, что ЧВК «Вагнер» зафотошопил Навального в военную форму и «отправил» на Украину. отсюда Недоумеваю, правда это или фейк?  Не могли в ЧВК «Вагнер» сваять такой постер?   Навальный для ЧВК  – враг?   И такой постер могли сделать только враги? ...
После Нового Года сети усыпаны фотографиями праздничного застолья. Я не знаю почему, но когда смотрю на все это, у меня подступает тошнота. Вот серьезно.. Фотки поддатых рыл на фоне с "оливье" или "сельдью под шубой" на первом плане.. И в окружении рюмок с бокалами. Кому это интересно? Л ...