Король войны и солдат мира

топ 100 блогов blaster200925.08.2018 Король войны и солдат мира 0804-1154-DSCF2517.jpg

Король войны и солдат мира 0804-1203-DSCF2526.jpg

Солдат заспорил с королем:
Кто старше, кто важней?
Король сказал: - Давай пойдем
И спросим у людей!

Вот вышли под вечер вдвоем
С парадного крыльца
Солдат под ручку с королем
Из летнего дворца.

Идет навстречу свинопас,
Пасет своих свиней.
- Скажи, приятель, кто из нас,
По-твоему, важней?

- Ну что ж, - ответил свинопас, -
Скажу я, кто важней из вас:
Из вас двоих важнее тот,
Кто без другого проживет!

Ты проживешь без королей? -
Солдат сказал: - Изволь!
- А ты без гвардии своей?
- Ну нет! - сказал король.


"Сказка про короля и солдата", написанная Маршаком, вспомнилась мне в начале первой пешеходной экскурсии по Праге. Сперва мы зашли в красивый сад при дворце Альбрехта фон Валленштейна. И послушали рассказ гида из розданных наушников, который я, впрочем, уже и не помню. Запомнилось только, что Валленштейн жил в XVII веке, был чехом, происходил из дворянского рода протестантов Вальдштейнов, но еще в молодости перешел в католичество.

Король войны и солдат мира 0804-1155-DSCF2521.jpg

Пока мы любовались садом, прудом и дворцом, я вспомнил, что читал про Валленштейна и Тридцатилетнюю войну в одном из томов Всемирной истории когда-то, в собственной юности, в старших классах.

Конечно, граф и князь Валленштейн королем не был, но он был круче. Когда король Чехии и по совместительству император Священной Римской империи Фердинанд оказался в тяжелом положении, истощив казну в борьбе с протестантами, Валленштейн предложил план спасения.

За свои деньги он нанял армию из всякого отребья и блестяще ее вымуштровал и дисциплинировал. Но свои средства князь тратил только на первом этапе. В дальнейшем армия должна была содержать себя сама, за счет грабежа земель несчастных чехов, владений германских князей и прочих европейских правителей, которые она завоевывала.

"Война кормит войну!", - многозначительно говорил Валленштейн. Согласно этому девизу "валленштейновская саранча" (так кто-то из историков прозвал его воинство) занимала мирные города и деревни и обчищала их жителей до нитки.

Но воевать он умел, за что император его всячески возвышал. Даже произвел в высшее армейское звание - в генералиссимусы. Пока князь не стал настолько влиятелен, что вызвал интриги и подозрения других командующих и самого властителя. Он был отстранен от командования, но затем призван снова, когда в Германию вторглась сильнейшая в Европе армия протестантской Швеции.

В войне со шведами наш герой и терпел поражения, и добивался успехов. Но внутренние неурядицы оказались сильнее - Валленштейн был убит англичанами и(или) шотландцами из собственной охраны, подкупленными его врагами-генералами с согласия императора.

Король войны и солдат мира 0804-1154-DSCF2520.jpg

Вот это я все вспомнил, созерцая рыбок в пруду возле его дворца.


Король войны и солдат мира 0804-1154-DSCF2519.jpg

Во дворце, кстати, в наше время собирается на заседания чешский сенат - верхняя палата парламента. На фото, правда, не сенаторы, а гуляющие туристы.


Король войны и солдат мира 0804-1154-DSCF2518.jpg

Позади дворца возвышаются башни Пражского Града, самые высокие из которых относятся к величественному Собору Святого Вита.


Король войны и солдат мира 0804-1201-DSCF2524.jpg

С мыслями о далеких временах последней религиозной войны в Европе я направился в сторону Карлова моста. Ну может и не совсем религиозной, - католическая Франция хитроумно поддерживала протестантов, - но первой общеевропейской наверняка.


Король войны и солдат мира 0804-1203-DSCF2525.jpg

И по дороге к музею Кафки на стене мы увидели картинку, показанную на втором фото. Бравого солдата Швейка конвоир тащит уже не на первую общеевропейскую, а на Первую мировую войну. Которую тот в течение всей эпопеи Гашека ухитрялся, как бы мы сейчас сказали, игнорить.

Этот образ простого солдата, выполняющего приказы начальства с точностью до наоборот, стал бессмертным в мировой литературе. Как написал еще какой-то автор, если бы армии состояли из таких, как Швейк, все войны прекратились бы сами собой.

То есть Швейк есть самое настоящее олицетворение мира. Мира, который войны не хочет и кормить ее, как хотел генералиссимус Валленштейн, не желает.

Ну а ныне оба эти персонажа являются знаковыми фигурами для бизнеса, процветающего на интересе туристов. Экскурсионного, сувенирного, пивного даже. Швейк любил кружечку пропустить, да и граф бы, наверно, не отказался.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"А у меня рядом с домом от дизельного генератора заряжают электрические самокатики и велосипедики. А потом на них ездят зелёные пидоры и хипстеры и верят, что они борятся за ...
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. И в авангарде противостояния им стоят правозащитники – рыцари света, несущие разумное, доброе, вечное, чья служба и опасна и трудна. Правозащитник – высшая ступень эволюции и адепт невидимой руки ...
киевский князь Владимир, который крестил жителей Киева , сам по некоторым преданиям крестился в Севастополе, то это делает весь Крым священным для Москвы . А значит и основанием для Москвы Крым у Киева отобрать Вот каким образом логика этого странного вывода умещается в ...
Чудилы с Нижнего Тагила И это тоже к чему-нибудь. да примета. Это Алексей Сальников , которого вы не читали, несмотря на феерический взлет "Петровых в гриппе" , повышенный интерес мужской части аудитории к "Отделу" , женской - к "Опосредованно" и обеих к "Оккульттрегеру" - ...
Конец августа - начало сентября ДО ПРИБЫТИЯ первой группы велотуристов оставалось две недели. Я продолжил - в плане подготовки к двум велопробегам через весь Корейский полуостров - усиленные тренировки (через раз проводил скоростные тренировки на шоссе и тренировки на выносливость и ...