В русском языке появилось слово "вертолёт".

топ 100 блогов volynko08.02.2024

В 1929 году в русском языке появилось новое слово - "вертолёт". Так авиаконструктор Николай Ильич Камов назвал свое изобретение - первый советский вертолёт Каскр-1 "Красный инженер". Название аппарата образовалось от фамилий авторов - Камов-Скржинский.

Первый экземпляр автожира (автожир - летательный аппарат нового типа, у которого подъемная сила создается самовращающимся несущим винтом) КАСКР-1 (КАмов, СКРжинский) перед проведением испытаний 25 сентября 1929 года На борту автожира надпись:
Первый экземпляр автожира (автожир - летательный аппарат нового типа, у которого подъемная сила создается самовращающимся несущим винтом) КАСКР-1 (КАмов, СКРжинский) перед проведением испытаний 25 сентября 1929 года На борту автожира надпись: "Вертолет КАСКР. "КРАСНЫЙ ИНЖЕНЕР". Стоят слева направо: Камов Н.И., Скржинский Н.К., Михеев И.В., механики Крейдлин и Драневич

Впоследствии Николай Ильич вспоминал: "Долго мы ломали голову, какое дать название, понимая, что рано или поздно оно привьется и войдет в наш словесный обиход. Наконец, мы решили назвать аппарат "вертолетом", образовав это слово из двух - "вертится" и "летает". Итак, мы назвали его вертолетом. Теперь нужно было дать ему имя. Мы рвались сделать максимально возможное для нашей советской Родины. Мы считали себя красными инженерами и, в честь этого высокого звания, назвали свою машину "Красный Инженер". Со временем новое слово прижилось в нашей стране как синоним слова "геликоптер".

Вертолёт в современном понимании этого слова до войны носил название "геликоптер". Это слово было заимствовано из французского языка уже в конце XIX века. Однако, изобретение Камова не было вертолётом в современном смысле этого слова. Летательный аппарат Каскр принадлежал по своим техническим характеристикам к тому типу аппаратов, которые назывались "автожирами".

Как и вертолёт (которому не нужен разбег перед взлётом, поскольку он способен вертикально подняться и полететь с любой площадки), автожир обладал несущим винтом для создания подъёмной силы, однако винт автожира вращался под действием аэродинамических сил в режиме авторотации. В то же время автожир обычно обладал ещё и тянущим/толкающим винтом (пропеллером), как и у обычного самолета времен поршневой авиации. Этот маршевый винт сообщал автожиру горизонтальную скорость.
Существует вариант происхождения слова "вертолёт" - от названия компании-производителя вертолётов "Vertol" (название, в свою очередь, произошло от сокращения термина "Vertical Take-off and Landing aircraft" - "воздушное судно вертикального взлёта и посадки").

Вертолёт Sikorsky CH-34C Choctaw армии США (серийный номер 57-1743) в полете.
Вертолёт Sikorsky CH-34C Choctaw армии США (серийный номер 57-1743) в полете.

В 1959 году советская делегация, в состав которой входил и разработчик первых советских серийных вертолетов М. Миль, приобрела в США образцы американских вертолётов Sikorsky S-58 и Vertol V-44. Именно с этого времени, слово "вертолёт" в русском языке окончательно вытеснило термин "геликоптер" для обозначения этих аппаратов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 лет назад умельцы придумали СНПЧ для струйных принтеров, резко снижающие стоимость печати. 8 лет назад начали выпускать принтеры, штатно оснащённые СНПЧ. Вчера Hewlett Packard представили первый в мире лазерный принтер с подобной системой. Новые принтеры представили ...
Утром все разбегаемся!Я с отрядом "балалаеШников" в школу/сад/больницу.Муж еще ...
Вчера в столице было днем аж плюс 23, что не мешало во дворах встречать остатки сугробов, да и в лесу снег еще встречается, на прудах пока лед. Но главное - первоцветы! Наконец то в парках повылезали цветочки. И не на каких-нибудь городских клумбах или в ботсадах. Просто прогуливаешься ...
Использование фотографий без разрешения автора категорически ...
...