рейтинг блогов

В России анонсировали снайперскую супер-винтовку, «не дружащую» со здравым

топ 100 блогов zloy_odessit09.06.2020
Россия всегда в своей пропаганде оружия и техники использовала такие термины, как “не имеющий аналогов в мире” или “уникальное”. И хотя, зачастую, те виды техники и вооружений, что получали такие лестные эпитеты, таковыми не являлись, такой подход ярко подчеркивал то, насколько российскому ВПК важно создавать видимость своего величия и превосходства в мире.

Но, в последнее время российские оружейники и пропагандисты стали не просто называть свои изделия “уникальными” и “не имеющими аналогов в мире”, но и приписывать им характеристики, не просто не соответствующие реальным, а попросту не существующие в природе!

Например, сейчас в России широко рекламируется в разного рода СМИ, а также на тематических форумах и экспертных площадках, некая снайперская винтовка DXL-5, пока еще находящаяся в стадии разработки, но уже известно, что она способна будет поражать цель на расстоянии в 7 километров! Именно такую цифру дальности поражения цели снайперской винтовки DXL-5 озвучил в интервью российского РИА Новости гендиректор Lobaev Arms Владислав Лобаев.

И, в принципе, слова гендиректора Lobaev Arms вполне обоснованно могут среднестатистического россиянина привести в состояние ура-патриотического экстаза, ведь именно эта компания является производителем снайперской винтовки СВЛК-14С «Сумрак», которой принадлежит рекорд дальности поражения цели – 4 210 метров.

Что же, можно поздравить российских оружейников с очередным успехом, пока только находящимся в разработке, но кто же может сомневаться в том, что данная винтовка будет реализована и начнет, не отходя от кассы бить рекорды?

В том, что эта винтовка может стать одной из самых дальнобойных в мире, сложно сомневаться, памятуя результат СВЛК-14С «Сумрак», но вот 7 километров явно притянуты за уши и вот почему. Думаю, все прекрасно помнят, что Земля это отнюдь не плоский космический объект, а сферический. И горизонт представляет собой видимый предел изгиба поверхности нашей планеты, зависящий от целого ряда параметров. Например, от высоты размещения наблюдающего, а в нашем случае – стрелка.

Например, если вести огонь с высоты 2 метра, то расстояние до горизонта составит 5 километров. А если с высоты 0,5 метров, то 2,5 километра. И никаким образом, характеристики винтовки, не влияют на расстояние до горизонта.

То есть, грубо говоря, чтобы поразить цель на расстоянии 7 километров, стрелок DXL-5 должен быть обязательно на возвышенности высотой не менее 4 метра. В противном случае он попросту не увидит свою цель. То есть, по сути, к снайперской винтовке DXL-5 должна прилагаться тактическая стремянка? Ведь рельеф на просторах нашей планеты неоднороден.

В каком-то смысле, в городских условиях, вроде как неплохой вариант. Но, говоря, “вроде как неплохой вариант”, подразумевая размещение стрелка на высотном здании, следует предусматривать еще и такие факторы, как температурная инверсия, искажающая линию горизонта, скорость ветра, вносящего погрешность в траекторию полета пули, и еще целый ряд параметров, которые влияют на качество стрельбы также и на открытой местности.

По сути, пуля, выпущенная по цели на расстоянии в 7 километров, чтобы ее достигнуть и поразить, должна не просто обладать достаточной мощностью для преодоления этого расстояния, но и преодолеть их в идеальных условиях.

Таким образом, говорить о том, что российские оружейники смогут создать винтовку, способную не только, как в фильме Тимура Бекмамбетова “Особо опасен”, стрелять не по прямой, но и стрелять боеприпасами, полностью игнорирующего условия окружающей среды, – не приходится. С другой стороны, что помешает россиянам таки выпустить DXL-5 и провести из нее стрельбы, якобы подтверждающие этот рекорд? Да, не дружащие со здравым смыслом, но кто вообще нынче в России дружит со здравым смыслом?

Источник: Информационное сопротивление

Читайте так же в Telegram
В России анонсировали снайперскую супер-винтовку, «не дружащую» со здравым

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И прямо вот кроет, в самом том самом смысле слова. Мороз, буран, пурга и всё такое. Нас заносит, все тропинки, что Пашка прокопал, сровняло - и с запасом. Минувшей ночью дом качался и стонал, а в окна скреблось просто всё, что хотело спрятаться от вьюги. И глядя на эту свистопляску, я ...
что, коняле, только купленным пенальти можете побеждать вылетающих в первую ...
Вот говорят люди в 37 и последующих годах в напряжении жили. Судя по вот такой программке к футбольному матчу московских и киевских динамовцев, я бы так не сказал:)) Реклама посмотрите в этой программке какая:) У меня есть ещё несколько программ ...
Новый фильм Скотта Чарльза Стюарта уже постигла судьба его предыдущей работы "Легион". Низкий рейтинг на томатах и не очень теплый прием публикой. Однако, "Легион", при своем небольшим бюджете умудрился в мировом прокате собрать сумму в три ...
Пинетки Метки: вязание крючком ...