Российская пропаганда пытается разжечь ненависть к украинцам в США

топ 100 блогов zloy_odessit01.06.2020

Российские и пророссийские СМИ и интернет-тролли подхватили новость о, якобы, АТОшнике из Винницы, который наехал на толпу протестующих накануне в Миннеаполисе. К нашему величайшему сожалению, ряд украинских и западных СМИ также растиражировали данную новость, так и не удосужившись проверить источники.

Напомним, сегодня экс-советник по национальной безопасности администрации бывшего президента США Барака Обамы Сьюзан Райс заявила о том, что Россия может быть причастна к массовым беспорядкам, которые сейчас происходят в США.

Уже традиционно, российская пропаганда манипулируя фактами старается «притянуть за уши» необходимые ей выводы. Так американский телеканал WCCO-TV стал первым, кто ссылаясь на офис шерифа округа Хеннепин, назвал имя водителя — Богдан Вечирко.

Российская пропаганда пытается разжечь ненависть к украинцам в США

Имя и фамилия обвиняемого действительно указывают на его славянское происхождение. Американские СМИ пишут, что Вечирко — независимый подрядчик, который в настоящее время работает на компанию Kenan Advantage (грузоперевозки). Транспортная компания подтвердила что тот является независимым подрядчиком. В компании пообещали тесно сотрудничать со следственными органами, чтобы выяснить обстоятельства. Также, о офисе шерифа сообщили, что он является жителем округа Отсего, что указывает на его американское гражданство. А американские журналисты уже накопали информацию о пожертвовании, которое делал житель города Отсего, с именем Богдан Величко, в пользу комитета Трампа «Сделаем Америку снова великой» в размере 100 долларов в 2019-м году.  И вот тут правдивые факты в материалах российских СМИ заканчиваются.

Если учесть правила получения американского гражданства, а именно необходимость проживания на территории США не менее 5 лет, то на момент проведения транзакций в 2018-2019м он должен был жить в США как минимум, с января 2013-го. Хотя, зная сложность бюрократических процедур в США даже немного ранее. Именно этот факт должен первым опровергнуть теорию о «винницком-АТОшнике террористе».

Российская пропаганда пытается разжечь ненависть к украинцам в США

Также российские и пророссийские СМИ ссылаются на найденные в Facebook фотографии реального винницкого АТОшника Богдана Вечирко, вот только на фотографиях совсем другой человек. Это заметно по форме надбровных дуг, высоте лба и даже наличии/отсутствии залысин, цвету глаз. Внимательный человек обратит внимание, что кроме формы головы и бороды между ними нет ничего общего.

Данные «факты» опровергла и женщина, которая представилась сестрой Богдана Вечирко, страницу которого обнаружили в Facebook. Она сообщила, что ее брат никак не причастен к событиям в Миннеаполисе, сейчас находится в Украине и никогда не посещал США.

И вот теперь мы подходим у вопросу откуда же появилась теория о «винницком АТОшнике»? И с этим намного проще – первоисточниками стали скандальный американский русскоязычный сайт Vinograd US (сайт неоднократно использовался для пропаганды во время последних выборов в США) и сайт поиска людей Gofoundme. Согласно данных сайта, объявление об опознании личности разместил такой себе Александр Ламухин.

Российская пропаганда пытается разжечь ненависть к украинцам в США
Российская пропаганда пытается разжечь ненависть к украинцам в США
Российская пропаганда пытается разжечь ненависть к украинцам в США

Также «пользователи Facebook» публиковали, якобы, правдивую биографию тк лично знакомы, вот только сам записи, как и странички пользователей уже удалены автоматической системой Facebook, которая находит и удаляет фейковые аккаунты, в том числе отслеживая ай-пи адреса пользователей.

В русскоязычном сегменте интернета также распространяют якобы переписку с телефона Богдана Вечирко, в которой мужчина прощается с собеседниками, которую сфотографировали на месте.

Активность прокремлевских ботов и «блоггеров», разганяющих данную тему свидетельствуют о серьезном интересе российских кураторов в дестабилизации ситуации в США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прямая линия с президентом еще идет, но по доброй традиции самые интересные вопросы присылались по СМС, которые периодически выводили в прямом эфире. Кто-то проводит параллель между окончанием президентского срока Путина и отменой санкций – наивные вы люди. Было смс, которое отлично ...
...
ФОТО с Выставки собак 22 февраля 2016 года в Ярославле По вопросам приобретения фотографий с выставки пишите в личку или на почту [email protected] Часть 6. Разноринговая: Лабрадор ретривер, Немецкая овчарка, Австралийская овчарка, Колли, Венгерская выжла, Ирландский сеттер, И ...
Несмотря ни на что власть по-прежнему желает тратить деньги на зашкварный идиотизм. Решили снова на Лубянке памятник ставить. Недавно правительству и мэрии Москвы прилетело обращение - вернуть памятник Дзержинскому под окна его родной конторы. Обращение "подписали писатели, журналисты ...
Реакция на обстрелы многих наших мэров и местных советов совершенно неадекватная. Я бы сказал, единственно верной реакцией был бы полный игнор, ну кроме понятное дело необходимых мер по экономии электроэнергии. Но "надо же что-то делать!" Срочно, архисрочно, свистать всех наверх и ...