Россия форсирует реализацию проекта стратегического бомбардировщика ПАК ДА

топ 100 блогов zloy_odessit28.05.2020
Намедни стало известно, что Россия начала строительство первого стратегического стелс-бомбардировщика, более известного в широких массах как ПАК ДА, а в узких — известного как “Изделие 80”. В Российских же СМИ настойчиво пульсирует информация о том, что сборку бомбардировщика завершат в 2021 году.

Что же, для среднестатистического россиянина, искренне, а не за ящик настойки боярышника, любящего свою родину и верящего в величие оной, эта информация могла показаться радостной и воодушевляющей. Но, поскольку я к таковой категории не отношусь, то лично у меня, человека, уделившего много внимания истребителям Су-57 и чуть меньше российским стратегическим бомбардировщикам, данная новость ничего, кроме саркастического смешка не вызвала.

Прежде всего, отмечу, что если в 2021 году россиянам и удастся что-либо собрать, то это будет не более, чем демонстрационный макет, который могут так же использовать и для наземных испытаний. Кроме того, когда я слышу про стелс-технологии, реализованные в бомбардировщике, от представителей страны, нещадно продолжающей эксплуатировать ресурс советских Ту-95, Ту-160 и Ту-22М, и близко не соответствующих по своим стелс-ТТХ американским Northrop B-2 и Rockwell B-1, а в перспективе и B-21 Raider, и не реализовавшей оные технологии в своем долгострое Су-57, то и вправду, ничего кроме улыбки это вызвать не может.

Но вернемся на несколько месяцев назад, когда вице-премьер РФ Юрий Борисов российским журналистам рассказал о планах реализовать проект супер-самолета ПАК ДА в период с 2025 по 2030 годы. То есть, два месяца назад Юрий Борисов говорил о 2025-2030 годах, а намедни уже озвучивается завершение сборки самолета в 2021-м? Не правда ли, диссонируют эти даты? Но, не заостряем на датах внимание, ведь в российском временном исчислении они всегда живут своей собственной, нелогичной жизнью.

Куда интереснее в данном контексте поднять вопрос технической реализации данного самолета. Например, через призму создания самолета с совершенно новым планером и силовой установкой, которые должны отвечать всем требованиям современности. Причем планер будет представлять собой реализацию схемы “летающее крыло”, которую еще никогда в России не реализовывали в бомбардировщиках и не имеют на данном поприще достаточного опыта. А силовая установка… А вот силовая установка, необходимая для подобного самолета, может быть создана еще очень и очень не скоро.

Например, упомянутый выше долгострой Су-57, до сих пор еще не получил серийного двигателя второго этапа, который приблизил бы его к классу истребителей пятого поколения. Ну, а пока, он не более чем 4+++.

Таким образом, Россия никоим образом не сможет представить в 2021 году самолет с совершенно новым планером “летающее крыло”, и тем более с новой силовой установкой, который бы смог взлететь. И более того, она не сможет этого сделать ни в 2025-м, ни в 2030-м. Ведь на реализацию единственного истребителя за всю историю Российской Федерации, который был выпущен с совершенно новым планером, Су-57, у российских специалистов ушли десятилетия. Если конечно не учитывать того факта, что сама программа берет свое начало в 1980-х.

Таким образом, технически и технологически Россия не сможет в ближайшее время создать бомбардировщик, отвечающий ее требованиям в рамках ПАК ДА. Некий суррогат у нее вполне может выйти. Но с учетом того, что Су-57, который вполне можно назвать таким успешным суррогатом, создавался в эпоху заоблачных цен на нефть (более $100 за баррель) и комфортных цен на газ (в пределах диапазона $300-$400 за 1 тыс кубометров газа), что за гомункулуса склепают российские авиастроители в эпоху нынешнего обвала, сложно себе представить.

Источник: Информационное сопротивление
Россия форсирует реализацию проекта стратегического бомбардировщика ПАК ДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это только у меня или у всех. Вроде обещали сделать такую фишку, в фесбуке это удобно, например, в посте есть фото, комментировать вроде нечего, но фото хочется оценить и лайнкуть, типа просмотрел. Интересно какое влияние лайки будут оказывать на уровень соцкапа. Пойду полайкойю. ...
В предыдущих обсуждениях: "Люди устали от демократии? Нет. Похоже, люди устали от тотальной имитации демократии." https://alex-rozoff.livejournal.com/213020.html "Политические системы - альтернативы демократии: фрики-имитаторы разумного управления." ...
Обычно я их боюсь и стараюсь держаться подальше... Но вот эти миниатюрные мне так понравились, что я не удержалась. А поскольку скупить всю эту красоту невозможно, сфоткала на память. Рассматриваю - такие милые! Неужели они могут так долго расти? Или нужно их пересаживать? 2 3 4 5 ...
По всему Израилю стали в массовом порядке устанавливать на въездах в еврейские поселки вот такие заборы-шлагбаумы: Неужели, еврейские поселения на Ближнем востоке государство Израиль САМО стало ещё активнее превращать в гетто? Если это так, то зачем Израилю, нужно превращать ...
Директо IT- департамента - такой пассивный   профессионал-компьютерщик лет от 45, окрасил свою седую шевелюру в теплый такой каштановый цвет. Любуюсь при встрече, но спросить подмывает: "А что сподвигло -то? Вроде 2 года седина в бороде без ...