В Прибалтике тоже есть свои «табуреткины»

топ 100 блогов 23.10.2015

В последнее время жители Литвы и Латвии с удивлением наблюдают за подозрительной активностью своих правящих кругов, направленной на укрепление обороноспособности своих стран за счёт приобретения РЛС.

Большая часть населения этих республик задаётся законным вопросом, а на кой чёрт они нам нужны?

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис дал сколь расплывчатое, столь же и неуклюжее объяснение: «Приобретение радиолокаторов внесет большой вклад в укрепление боеспособности и модернизацию Национальных вооруженных сил, позволяя  АДЕКВАТНО РЕАГИРОВАТЬ на современные угрозы, с которыми сталкиваются страны НАТО».

А командующий Национальными вооружёнными силам Раймонд Граубе добавил, что «раннее предупреждение и понимание ситуации – это предпосылка для своевременных решений и эффективной ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ»

Теперь выпишем отдельно: «АДЕКВАТНО РЕАГИРОВАТЬ» и «ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ» и постараемся понять их смысл на следующем примере.

Допустим, что я решил стать охотником. Для этого я вступил в общество любителей охоты (в нашем случае НАТО), получил охотничий билет (устав НАТО с заветной 5-ой статьёй), заплатил положенный взнос (в нашем случае 2% ВВП на оборону), но вместо надёжного охотничьего ружья (С-300 или «Пэтриот»), я почему-то приобрёл только ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ к нему (в нашем случае РЛС).

И какой я после этого, на хрен, охотник? С подобным оснащением я не смогу заняться даже фотоохотой! С одним оптическим прицелом я смогу лишь подглядывать в окна соседних домов, но подобная «охота» имеет уже совершенно другое название…

Но допустим невероятное – я всё-таки, возомнив себя настоящим охотником, отправился охотиться на медведя с одним оптическим прицелом. Плачевный результат известен заранее: даже увидев медведя в свой замечательный прицел, я не смогу его убить. А, не дай Бог, медведь увидит такого горе-охотника, то спастись от его острых зубов и когтей сможет только человек, обладающий скоростью Валерия Борзова…

Ну и теперь, сможет ли кто-нибудь из Вас, дорогие друзья, объяснить, какие своевременные меры могут быть приняты прибалтийскими военными, за пять минут до обнаружения возможной атаки с российской стороны? «Оптические прицелы» (РЛС) есть, но «винтовки» (С-300, «Пэтриоты») по штату не предусмотрены – их просто НЕТУТИ.

Ведь радары необходимы не только для обнаружения воздушных целей, но и обеспечения их дальнейшего уничтожения. А раз прибалты, покупая радары, почему-то «забыли» приобрести огневые средства ПВО, ТО ЭТО БАНАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ С ОТКАТОМ.

По всей видимости, у прибалтийских стран много лишних денег, и нет проблем в социальной сфере, а также наблюдается полное отсутствие ответственности у чиновников, которым следовало бы наблюдать не за воздушным пространством в надежде обнаружить там «страшных Иванов», а за наземным пространством, чтобы увидеть бедственное положение своих граждан…

Ну, и самое смешное я Вам оставил напоследок (наберите побольше воздуха в лёгкие!): для того, чтобы обеспечить электроэнергией РЛС, предназначенные для наблюдения за Россией, прибалты ПОКУПАЮТ ЕЁ В РОССИИ НА ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС!!!!!!!!!!!!!!

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мне очень нравится фандоринский цикл Акунина, однако ж прочие его проекты оставили равнодушными, поэтому интереса покупать акунинское видение истории Российского государства при его издании не появилось. И без того квартира завалена книгами, а имеющихся курсов, лекций и обзорных работ ...
Вчера сын проявил огого пищевой интерес! Жалобно пялился на ложку,которая ...
Я давно заметил одну странную особенность роскошных отелей. Чем роскошнее отель, тем выше шанс, что в туалете не будет ершика. На фото: отель "Четыре сезона", Москва, напротив Кремля. Когда ты один, о твоем позоре узнает только горничная. А если ты не один? Вот сняли молодожены номер ...
Еще с первого знакомства со справочником Павлова в далеком 1996 году (как раз к окончанию университета) очень занимали меня китайские канонерки типа "Шэн". Казалось бы, насколько удачным оказался проект, если головная "Чэншэн" построена еще в 1899 году, несколько следующих ("Ишэн", ...