Прогрессивный Запад в ожидании конца света

топ 100 блогов uborshizzza07.08.2019
Прогрессивный Запад в ожидании конца света http://cdn.seasonvar.ru/oblojka/6311.jpg
Недавно я писала про сериал «Большая маленькая ложь». Там меня заинтересовал один эпизод.
Так как это сериал про мам младших школьников, то немного показывают и занятия в школе.
Второклассники сидят на полу. Я не понимаю, почему это лучше, чем за партой.

Учитель у них – молодой негр. Тоже немного странно, потому что все ученики – белые. Но, видимо, это в рамках толерантности. И он им рассказывает, что сегодня в мире очень плохая экология: мусор заполняет планету, из-за выхлопных газов появилось глобальное потепление, пресной воды скоро не будет хватать и т.д. На производство 1 кг колбасы уходит столько воды, сколько хватило бы на 55 принятий душа. Душ лучше колбасы!
Вдруг он замечает, что из шкафа торчат ноги одной из учениц. Оказалось, что у девочки была паническая атака, и она спряталась в шкаф. Девочка испугалась конца света.

Ее мать устроила скандал директору и учителю, но это не помогло: большинство родителей решили, что детей надо информировать о грядущей катастрофе.
Прогрессивный Запад в ожидании конца света https://24tv.ua/resources/photos/news/610x344_DIR/201903/1126579.jpg?201903175154
Героиней Запада стала шведская школьница Грета Тунберг, которая устроила одиночный пикет перед зданием парламента в Стокгольме. Он заявила, что не будет ходить в школу по пятницам, пока правительство не начнет выполнять условия Парижского соглашения по климату, цель которого — борьба с глобальным потеплением. Школьница сразу же стала мировой знаменитостью, к ее протесту присоединились тысячи школьников из 400 городов США, Европы и Австралии, а сама она была выдвинута на Нобелевскую премию мира.

В той же Швеции появилось движение Flygskam или стыд за полеты. Количество авиапассажиров с каждым годом увеличивается, но это вредит экологии. Кто-то подсчитал, что чтобы хоть немного замедлить темпы глобального потепления, нужно вполовину урезать количество выбросов авиации. Результатом этого будет всего лишь снижение средней температуры воздуха на 1,5 градусов Цельсия. Если заняться уменьшением уровня выбросов с сегодняшнего дня, то достичь таких результатов можно только к 2030 году.

Новые исследования шведского Технического университета Чалмерса показали, что экологический след в виде авиационных выбросов от перелетов шведов в пять раз выше, чем средние показатели в мире, если учесть отношение размеров страны к количеству авиапутешествий. Шведы являются одними из самых часто летающих пассажиров в мире: они летают в семь раз больше, чем в среднем европейцы. Около 61% процентов выбросов CO2 в стране вызваны одними только самолётами. Европейский парламент активно обсуждает схемы борьбы с авиационными выбросами и хотят прийти к общему решению для всего Европейского Союза. Например, путешественники, которые летают из Германии, Великобритании и Швеции уже платят дополнительный авиационный сбор, который включается в стоимость билетов. Сумма такого сбора зависит от продолжительности полёта: для полетов внутри Европы сбор составляет около 6 евро, а для дальнемагистральных рейсов — до 39 евро. Таким образом путешественники вкладываются в экологические инициативы, которые призваны снизить уровень углекислого газа.

Слышала об инициативах отказаться от туалетной бумаги (фетиш наших антисоветчиков) в пользу подмывания. Так они сберегут леса. С другой стороны, а как же вода? Вода-то тоже кончается! Даже не представляю, что они будут делать с этой деликатной проблемой. (Придется ждать, пока засохнет и отвалится. Прим ред.)

А уж целлофановые пакеты и вовсе запредельное зло. От них уже отказываются в Германии (пока в 2-х сетях) и, конечно, в прогрессивной Грузии. Но опять же – леса.
Сортировка мусора уже принята повсеместно. Особенно смешно выглядит у нас, т.к. потом все равно все сваливают в одну кучу.

Зачем людей все время держат в страхе? То пугали атомной войной, а теперь пугают глобальным потеплением. Вы еще помните ужасную озоновую дыру, которая грозила всем раком, а потом, после уничтожения холодильников с фреоном, волшебным образом исчезла?
Ну, тогда руки нагрели хотя бы производители холодильников, а теперь кто получит дивиденды?
Запуганный человек – идеальный потребитель. Видимо, для этого все делается.



Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Багато хто бачив розкішний і загадковий останній фільм Стенлі Кубрика «Із широко заплющеними очима». А от першоджерело, взяте за основу, відоме значно менше, принаймні сучасному читачеві. Хоча всі вихідні дані відкриті й те, що відомий фільм є «екранізацією повісті австрійського ...
Буквально вчера посмотрела один замечательный советский фильм, который можно назвать фильмом-катастрофой - люди в экстремальных условиях, да ещё и в ужасной ситуации - у них по ходу следования ломается всё, что могло и не могло сломаться. Но они, разумеется, справляются с ситуацией. ...
В тот же день что моя компания стала public, у нас ещё была годовщина свадбы. А ещё Сашка заканчивает первый год ординатуры (medical residency), и мы записываем небольшое послание на выпускное собрание. А тридцать два года назад было так: Да, и ещё в наступающем дне - мой День ...
Сейчас все обсуждают свадьбу пресс-секретаря президента Пескова и бывшей спортсменки Татьяны Навки. Они устроили большой праздник в Сочи, всюду фотографии счастливой невесты в платье от Юдашкина, создающем образ Белого Лебедя. Навка говорит, что в первый раз, когда она выходила замуж за ...
Меня убивали на станции «Казачья Лопань». Есть такая зеленая станция на границе России с Украиной.  Ехали мы электричкой с первой моей любовью. Была весна, бушевали гормоны, и мы переглядывались, боясь спугнуть «вечную» любовь.  ...