В предисловие к посту о медицине

топ 100 блогов blau_kraehe14.10.2019 опишу сегодняшние приключения на работе.
Я уже такие вещи давно в ЖЖ не описываю. Как-то попробовала, и в ответ, помимо нормальных, прилетело несколько омерзительных комментов типа "вы неадекватны, вы одна, что ли, такая хорошая?"
Нет, не одна, конечно. Да и вообще на идиотов внимания обращать не нужно, но с другой стороны - зачем портить себе настроение? Работа - это значительная часть моей жизни, почему я должна идти на нее, вспоминая каких-то говнюков из интернета?
Видимо, то ли им жжет, что врачи не всегда мудрые ангелы, то ли, что в Германии в медицине не полный рай с медом.

Ну в общем, расскажу - потому что это обычный, типичный случай. Когда я буду постить рассказ о немецкой медицине, все равно не смогу описать все подобное - потому что оно происходит у нас минимум раз в неделю.

Итак, четверг. Прихожу на службу, вижу, что у одной из бабушек сильная одышка, хрипы на расстоянии слышны, в общем, ей нехорошо явно.
У нас, как я часто писала, врачей нет, пациенты прикреплены к своим домашним врачам - то есть к тем же практикам, в которые они ходили раньше, у себя дома.
Правда, на дом немецкие врачи не ходят в принципе, но некоторые все же соглашаются прийти осмотреть больного в доме престарелого - понятно, что наших бабушек в практику отправлять очень трудно. Мы всех прикрепили к таким домашним врачам, которые соглашаются прийти.

Значит, звоню домашнему врачу бабушки, доктору Э. Он говорит, мол, приду.
У него, конечно, бывает, что он и через три дня только приходит. Но повезло, пришел в тот же день.
Осмотрел больную, сказал с таинственным видом "Я обо всем позабочусь!" - и исчез. Конечно, хотя бы сообщить нам диагноз и конкретное лечение, чтобы мы могли заполнить документы - это ниже его достоинства. Спросить я не могла, я уже ушла с работы, с ним была коллега.
Но я думала, что по крайней мере доктор отправил через своих помощниц факс в аптеку, и нам принесут какие-то лекарства.

Пятница. Бабушка продолжает тяжело дышать (то есть она задыхается уже больше суток). Лекарств нет.
Я звоню в практику доктора Э, а точнее - прямо на его личный телефон (не все врачи его дают, но он дал).
- Вы вчера выписали лечение фрау Х?
- Да, конечно, я все отправил в аптеку!
- Не могли бы вы нам тоже отправить факс с назначением - а то мы не знаем даже, что придет, и как это давать!
- Да, с удовольствием.

Ни факса, ни лекарств так и не приходит. Я ухожу домой в надежде, что все это придет позже.

Суббота. Ни факса от доктора, ни лекарств. Доктора в практике нет, а с понедельника он вообще закрывается на отпуск.
Бабушка Х продолжает задыхаться. Пошли третьи сутки.
Ладно, она у нас апатичная, и ей все пофигу. Другая бы уже в панике была.
Но он же ей что-то выписал? Звоню в аптеку.
- Да, доктор Э выписал торасемид.
Это, если что, диуретик. Мы вообще-то думали, что она простыла, и это бронхит. Я часто у нее слышу при простуде такие астматические хрипы.
Я постигаю мысль врача: очевидно, он решил, что это усилилась сердечная недостаточность (хотя отеков, например, у бабушки нет). Ну ладно, он врач, ему виднее.
Я говорю:
- А вы не можете хотя бы сегодня уже нам торасемид принести?
Аптека:
- У нас народу мало, мы не успеем.
Я:
- (..... непереводимая игра слов).
Аптека:
- Ну ладно, принесем, но позже.

Воскресенье.
Прихожу на смену. Торасемид вчера принесли, пациентке дали. Даю еще одну таблетку. Бабушка продолжает задыхаться без всяких изменений.
Да пошли они все нах, думаю я. Конечно, мне уже не раз объясняло начальство, что думать головой мы не должны, а должны работать роботами по исполнению назначений врача. Но бабушка задыхается четверо суток. У меня самой вообще-то астма с детства, я прекрасно могу понять, как это ощущается.

В выходные дни у нас есть хороший выход - звонок в неотложную врачебную помощь. Я уже как-то рассказывала, что есть такая централь, и она - одна на всю Вестфалию.
Звоню, вызываю дежурного врача. Дежурят там обычные врачи по очереди, из разных практик.
Мы иногда пользуемся таким методом, когда нормальные врачи отказываются прийти или вообще неадекватны. Ждем вечера или выходных - и зовем неотложку. Там можно хоть помощь получить.
Например, был случай, когда свой врач наотрез отказывался выписать пациентке хоть какое-то слабительное, кроме порошка мовикол. А порошок ей не помогал, и она, извиняюсь, не ходила 8 дней.
В Германии, несмотря на 3х-летнее образование, мы не имеем права без санкции врача даже поставить клизму. Ну что-то иногда делаем на свой страх и риск, но это именно риск для нас.
Мы тоже вызвали неотложного врача вечером, и он спокойно разрешил нам поставить клизму, что мы и сделали сразу же.

Но с другой стороны, очень часто в качестве неотложных дежурят тоже неадекваты. Или врачи узких специализаций.
Был даже ужасный случай, когда врач забабахал незнакомому дедушке медикамент, от которого дедушка через несколько часов скончался.
Или выпишут что-то совсем левое.

Но что делать? Надо попробовать.
Через пару часов приезжает прекрасная женщина, я описываю ситуацию, она говорит "замечательно, я как раз пульмонолог".
Йес!
Пошли к бабушке, она ее прослушала, тут же дала спрей для облегчения дыхания, дыхание облегчилось. У бабушки, конечно, обструктивный бронхит, и врач тут же назначила адекватное лечение. С помощью неотложной аптеки я через пару часов уже имела на руках все медикаменты. Посылая мысленно лучи обструктивного бронхита доктору Э. ЭТо, кстати, не первый случай, когда этот доктор явно косячит.

В общем, повезло на этот раз, все окончилось прекрасно.
Думаю, это дает некоторое представление о "прекраснейшей" организации медицинской помощи в Германии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заволжский райсуд Ярославля отправил в тюремные камеры садистов-вертухаев . Пока пятерых. Остальные дожидаются своей участи. По фотографиям арестованных и не скажешь, что это какие-то совсем отмороженные беспредельщики. Вроде бы совсем обычные парни… Вот младший инспектор отдела ...
Помогите выбрать лучшую; номер 1 номер 2 номер 3 номер 4 номер 5 номер 6 номер 7 View Poll: #1949060 СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГ В ...
В целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» и от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» постановляю: 1. Органам государственной власти Российской Федерации ...
До появления мира цистерн я не был знаком с онлайн играми. Так что - смело можно считать погружение в мир танков новым жизненым опытом. Общения - пожалуй даже больше чем нужно и, кроме того, частенько попадаются на глаза весьма интересные и ...
Андрей Истомин В России наперегонки идут два процесса: вымирание и вырождение. Наша криминальная хроника — бесконечный фильм ужасов. Зарезанные мужья, расчлененные жены, зарубленные топором собутыльники, изнасилованные родителями дети, убитые детьми родители, преступления на ...