О поколениях

топ 100 блогов blau_kraehe07.10.2019

В книге "Перезагрузка" я высказала идею, что нас ждут (к сожалению) очень большие потрясения, после которых человечество напрочь забудет всю эту нашу грызню вокруг "сталинотроцкого", "социализм доказал свою неэффективность", колбасы, очередей и прочих неизмеримо важных вещей, о которых мы 30 лет сремся.

Людей будет волновать гораздо более конкретный гнет и эксплуатация, испытываемые на собственной шкуре.

Так вот, у меня уже складывается впечатление, что особых потрясений для этого и не нужно.

Перезагрузка происходит сама собой. Не то, чтобы юное поколение в их 15-25 лет не волновали события прошлого. Но они как-то перестают в этом поколении быть важными. А на первый план выходит тот нечеловеческий ППЦ, который это поколение ощущает на себе. И им все равно вообще, что там было в прошлом, победы, поражения - они сами хотят новой жизни, они хотят за нее бороться и создавать. Им все равно, что предыдущие поколения считают, может быть, что они "зажрались" или "да чего им не хватает" - они знают, ЧЕГО им не хватает, и им реально плохо. И не лучше от мысли, что да, может быть, и еще хуже - а наоборот страшнее. Они не хотят терпеть по той причине, что "а наши бабушки в поле рожали". И уж тем более по причине "лишь бы не было войны" - тем более, что война им как раз угрожает.

И это очень хорошо. Это надежда.

Наше поколение 40-50-летних - это потерянное поколение. Мы пережили крах социализма в юном возрасте, это убило нас, сломало нашу жизнь. Кто-то просто сломан, а кто-то построил индивидуальный раек в отдельно взятом коттедже/квартирке и замкнулся в себе, как моллюск.

Предыдущее поколение хоть пожило при социализме. А следующее - следующее хочет строить свою собственную жизнь. Интерес к социализму - выше на порядок, чем у нас.
Это чисто наблюдения, вчера обсуждали с товарищами. В комдвижении - либо седые старики, которые "хотят обратно в СССР/ГДР" по большому счету, либо - боевая молодежь. Наше поколение - единицы.

Но это и хорошо. ЭТо был глубокий провал, из которого комдвижение теперь начинает выбираться. Мы еще можем увидеть лучшие времена - на старости лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Месяц назад, как только приехал в Ялту, выложил фото с изображением Путина в порту (такие уличные "портреты-фрески" вообще характерны для крымских городов). И вот, несколько дней назад обнаружил, что изображение закрасили. К чему бы ...
Джиджи Хадид с мамой в среду на улицах Манхэттена. ...
На большой дороге в лесу, где-то в Канаде как-то раз по весне встретились двое серьёзных мужчин. Одеты щёголями: меховые полушубки, пышные шаровары, шапочки с кисточками. Один не хотел уступить другому, вспомнились старые обиды, начались крики и взаимные обвинения. И вот что удалось ...
Получается что моя интуиция - больше чем интуиция. С одной стороны радует, с другой - очень печально всё. Надеюсь спецы прислушаются. Где-то работает маленькая фабрика по производству компонентного и замаскированного. И не обязательно в арабской стране. Рекомендую. Собрать все банки и по ...
...