В плену у "вежливых людей"
demkristo — 16.03.2016

На днях всей семьей попали буквально в плен к "вежливым людям" в
суровом армейском обмундировании.
Практически первое, что с нами там сделали - бесчеловечно,
жесточайшим образом нарушая все диеты и руша мечты похудеть к лету,
накормили.

12 марта 2016 года нас пригласили на одну из «Суббот мужества», которая проходила в рамках просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы». На этот раз ее проводили на базе 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (в пос. Мосрентген, в/ч 61899).
Что такое «Субботы мужества»? Это специальный образовательно-воспитательный проект для детей, который позволяет определиться ребятам с их будущем призванием, показывает, что в профессии военных нет ничего страшного и объясняет, за что во все времена офицеров так любили и уважали в обществе. И даже если ребенок не думает о том, чтобы стать военным, все равно такие «Субботы мужества очень важны»: они в тысячу раз лучше скучных и занудных лекций в школе прививают гордость за свою страну, воспитывают патриотизм.


Дальнейшая судьба полка пережила около десяти переформирований, пока в 1987 году он не был переименован в 27-ю бригаду. В октябре 2013 года подразделение из поселка Калининец Наро-Фоминского района Московской области было передано в состав Таманской дивизии где, собственно, окончательно сформировалась воинская часть 61899.

Часть боевая. Вот ее награды
18 сентября 1941 года 535-й стрелковый территориальный полк
удостоен звания «Гвардия» — приказом Сталина.
24 мая 1944 года полку присвоено почетное наименование
«Севастопольский» — за освобождение города Севастополь, приказом
Сталина.
12 августа 1944 года 535-й полк получил орден «Боевого Красного
Знамени».
В 1982 году ему присвоено имя «60-ия СССР».
В 1984 году 27-я бригада награждена вымпелом министра обороны «За
мужество и воинскую доблесть».
Но это детям было, скажу прямо, интересно гораздо меньше, чем настоящее оружие, которое дали не только потрогать, но и подержать в руках.

Родину защищать готов!

У Темки, да и всех присутствующих детей, на которых, собственно,
и рассчитаны «Субботы мужества» от посещения дикий восторг и
желание прямо сейчас бежать и записываться в военкомат.
Страшно? Да вы что! Это ж как прикольно! Это дело не мальчика, но
мужа!

Еще бы: настоящее оружие!

И его даже можно подержать!!!
Это вам в не в компьютерные стрелялки играть

Берегись, вражина!

В нашем детстве такое можно было испытать разве что на уроках НВП (если кто помнит, были такие раньше в школах), но там все, конечно же, намного хуже: пара старых автоматов – вот и все удовольствие. Тут же ты держишь настоящее оружие, боевое. Совершенно иные ощущения и чувства.
Мне кажется, дети тут осознали, что такое защищать Родину, и кто
все эти люди, которыми не зря гордится вся страна.
А уж о том, чтобы попробовать себя в роли бойца разного рода войск – мы в детстве даже не мечтали!

Танкиста:

Или артиллериста:

Мальчишки объяснение по работе настоящей пушки слушали, затаив дыхание.

Мне и самому на новые приборы было интересно взглянуть. Можно
стопятьсот раз прочесть про то, какая крутая у нас армия, но только
попав на такой объект, ты понимаешь, что она действительно
,реально, неимоверно круто!

Это тот урок патриотизма, который в школьных стенах не проведешь!

Патроны для этого гиганта:

Были и другие образцы:


Вот это мощь!Вот эта сталь кует победу на поле боя!

Фото на память:

Такими патронами какую угодно броню пробить можно:

А вот и лучшее средство для передвижения по российским дорогам:

Знаете, что самое приятное для мальчишек? То, что показали
действительно все: от танков (настоящих!) до раций и даже
аптечек.



И показали приемы первой медицинской помощи:

Человек в противогазе:

НУ и конечно -праздничный концерт. В усеченном варианте, конечно, но все равно приятно:


Общее построение на плацу:

Армия сейчас – это совершенно не то, что было еще несколько лет назад.В общем, никакие "вежливые люди" и не страшные, проверено на себе. А очень даже контактные и милые.
Ребенку очень понравилось, сказал, что на такую «Субботу Мужества», если будет возможность, пойдет еще раз. И, думаю, это вполне выполнимо. Проект проводится под эгидой Министерства обороны, он подразумевает проведение различных мероприятий на базах ведущих военных вузов, воинских частей, и др. и возможно даже в казачьих общинах. Все это для детей совершенно бесплатно, нужно всего лишь зарегистрироваться предварительно на сайте http://sm.educom.ru/
Мне кажется, такой поход с ребенком будет поинтересней, чем очередные мультики в кино. Как считаете?
|
|
</> |

Психология ставок: почему азарт притягивает и как сохранять трезвый подход
Незаживающий храм
Эколог учит гусей выбирать более безопасные маршруты миграции, летая с ними
Нонна Мордюкова
Конница новейших времен
СЁДНЯШНЕЕ// (Доброе)
Здоровый дух требует...
Почему ты Кабзон еще не в тюрьме?
Тракторное самоходное шасси Т-16. СССР, 1960 годы

