В Петербурге задерживают боевиков, спецназ ФСБ оцепил многоэтажку

топ 100 блогов denis_balin17.08.2016 В Петербурге задерживают боевиков, спецназ ФСБ оцепил многоэтажку

Один из очевидцев сообщил, что слышал несколько сильных взрывов, и предположил, что сейчас идёт штурм квартиры.

— Проводятся мероприятия по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооружённых формированиях на территории Северо-Кавказского региона, — сообщили в УФСБ.

В Петербурге задерживают боевиков, спецназ ФСБ оцепил многоэтажку

Очевидцы из СМИ:

— Три хлопка было, как будто взрывы какие-то. Понятия не имею, что это, у нас такого никогда не было, — рассказал очевидец.

— В 11.30 раздался первый взрыв, он был нереально громкий, затряслись стёкла. Я от него проснулся. Первым делом вышел на балкон и увидел бойцов СОБРа, — сообщил другой очевидец.

У дома находятся не только силовики, но медики, а также сотрудники МЧС

— Были слышно три сильных взрыва, возможно, штурм квартиры, — сообщил один из очевидцев.

Жильцы многоэтажки на Ленинском проспекте, которая стоит рядом с домом, где спецназ проводит операцию по задержанию боевиков и слышны выстрелы и взрывы, боятся выходить на улицу из квартир.

— Из дома никто не выходит. Люди боятся, потому что соседи были достаточно напуганы. Никто не ожидал такого, — рассказал очевидец.

В Петербурге задерживают боевиков, спецназ ФСБ оцепил многоэтажку

От дома на Ленинском проспекте Петербурга, где идет спецоперация по задержанию боевиков, на машине реанимации увезли раненого. Его личность пока не известна. Предположительно, это спецназовец.

— Там подозрительное окно: перекошенные рамы, одно окно полностью вынесено, и там смутно видно, что какое-то движение происходит. Вот только сейчас раздался взрыв! Вижу в этом окне шевеление какой-то фигуры в белой форме, вижу, что-то поднимают с пола в данный момент, что-то вытряхивают, — рассказал очевидец.

По его словам, об учениях жителям никто не говорил, а когда он попытался узнать об этом у сотрудников СОБРа, его попросили поскорее уйти.

Известно, что силовики участвовали в пяти-шести перестрелках, при этом раздались минимум три громких взрыва. По неподтвержденной информации, силовики применили светошумовые боеприпасы. Местные жители пожаловались на едкий запах от пороха.

Информация на 14.00: Активная фаза спецоперации по задержанию боевиков в Петербурге заняла 2,5 часа. Бойцы СОБРа начинают покидать территорию. Вместе с тем в УФСБ по Петербургу и Ленобласти отметили, что завершены не все необходимые мероприятия.

Информация на 17:00: Накануне вечером сотрудники ФСБ связывались с жильцами, непосредственными соседями этой квартиры. Квартиру снимали двое молодых людей. Судя по отзывам жильцов и соседей, ничем подозрительным они не отличались. Оба арендатора квартиры были славянской внешности.

Вечером всех соседей предупредили, что в среду рядом с ними может что-то происходить. Ночью с ними повторно вышли на связь и просили в случае необходимости предоставить доступ в свои квартиры. Так и оказалось — сотрудники спецслужб в итоге проникли в квартиру с предполагаемыми боевиками через окна квартиры на 11-м этаже. Жителей этой квартиры попросили предоставить полный доступ к окну — чтобы оно было открыто. Судя по словам жильцов дома, какой-то плановой эвакуации не происходило — люди сами выходили из дома.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение. Предыдущее здесь . Практика перестановки кроватей Подарив своей «кукле», - генералу Эстраде, - целых два года пребывания в президентством кресле, американцы искренне считали, что за оказанные услуги расплатились полностью и вопрос закрыт. Сам Эстрада, однако, ...
Знакомой в соц. сетях написал симпатичный приличный  человек. Моряк, квартира и машина. Встретились, сходили в ресторан. Понравились друг другу. Рассказал, что ему 40 лет, ни как не может найти девушку-женщину кто будет его с моря ждать. Ни кто не дожидается. Договорились о новой ...
Танк. Хотелось откатать тест-драйв. Идея не нова. Покататься на бронетехнике хотелось давно. Последний раз это было на военке. До этого с отцом в тех частях, где он служил.    В этот раз идея в основном принадлежала соавтору Экстремалов Ане ...
Там в "Промо" как всегда висит спам про управление интимными мышцами и т.д. Я так думаю, что надо во всех федеральных структурах создать такие управления. Как звучало бы: "Главное Федеральное Управление Интимных Мышц МВД РФ", "Центральное Управление Интимных Мышц в области внешней ...
Без шуток, это заглавная строка сегодняшнего емэйла. Ну, открываю – чего там от меня хочет наш Президент? Ты клянешься Президенту Джо Байдену носить маску до конца года? А пошли бы вы со своими масками... Я не могу вам объяснить куда, это теперь запрещено. Я уверена, что вы найдете ...