В ответ тем, кто пишет у меня в комментариях о, якобы, "вине евреев" в
von_hoffmann — 29.11.2024

Самые "молодые, восторженные юнкера", защитники Зимнего в октябре 17-го, участники городских боев в Петрограде, Москве, да и во многих других городах, последние защитники Временного правительства и противники большевиков состояли, во многом, из еврейской молодежи. Разрыв шаблона для многих национал-патриотов, камлающих на "воинов свободной России" и противников "еврейско-большевистского переворота".
Ларчик открывается просто — после падения монархии и отмены 9 мая 1917 наложенных, в том числе и на евреев, ограничений связанных с поступлением в военные учебные заведения и получением офицерского звания огромное количество еврейской молодежи на волне патриотизма и для защиты новой республики поступило в военные училища составив, в итоге, из-за прежних искусственных запретов, очень высокий процент учащихся.
Желание служить новой власти у них было, как и высокий образовательный уровень, так что только в Киеве и Одессе за лето 17-го после ускоренных военных курсов было выпущено по полторы сотни офицеров-евреев. Та же картина наблюдалась и в других крупных городах.
К моменту революции именно юнкерская масса, в отличие от гарнизонных солдат, оказалась в меньшей степени подвержена разложению и большевистской агитации, что и сделало ее очевидной и последней картой, выброшенной прежней властью. В числе прочих защищать её отправились и сыны Сиона.
Несколько цитат:
“За последние дни петроградская еврейская община оплакивает свои многочисленные жертвы, как в дни еврейского погрома, — сообщалось в заметке “Похороны евреев-юнкеров”, опубликованной в петроградской газете “Вечерняя почта” 6 ноября 1917 года, — На еврейском Преображенском кладбище за один день похоронено 50 жертв. Среди похороненных 50 юнкеров, убитых при осаде Владимирского училища и телефонной станции”.
19 ноября 1917 г. газета «Еврейская неделя», выходившая в Петрограде, писала, что при осаде отрядами большевиков 29 октября Владимирского юнкерского училища среди погибших было 35 евреев-юнкеров. «Почти все убитые юнкера бывшие студенты Психоневрологического института и Петроградского университета. Синагога при кладбище с трудом могла вместить родных погибших юношей. Некоторые тела были настолько обезображены, что обряд омовения удалось совершить с большим трудом. Похоронены юнкера на Преображенском кладбище вблизи синагоги»
Другая петроградская газета, “Воля народа”, информировала 5 ноября 1917 года в заметке “В Петропавловской крепости”, о юнкерах, оказавшихся в ее казематах. В заметке перечислялись имена 35 арестованных, в том числе назывались Лифшиц, Мирочник, Берман, Левин, Соловейчик и др., всего 12 еврейских фамилий.
Вот такая печальная история. Кстати — достаточно символично, что одними из первых против власти большевиков выступили будущие психиатры из числа студентов Психоневрологического института, они же были и одними из первых пострадавших от этой власти.
P.S. — Антисемитские комментарии буду удалять — V.H.

или
|
|
</> |
ТТГ норма у женщин: как подготовиться к анализу крови и избежать ошибок
Путешествие по интернету - В Мюнхене есть «Hofbräuhaus»
Дорожный «будильник»
Осень в городе
Новая Ладога. Общий обзор.
Онлайн-мошенников в Сингапуре теперь будут пороть. В прямом смысле слова
Шутка
12.11.2025 Битва за Покровск — на Добропольском выступе противник сосредоточил
Около четверти населения говорят об ухудшении материального положения

