В ожидании мокрой Софии...
feya_d — 14.05.2024

Вот про «не было бабе забот» с утра в голову пришло, когда вспомнила, что до уроков надо быстренько цветочки удобрением полить в саду.

Не, всех этих однолетних петуний-пеларгоний пока ещё совсем немного — ждала традиционного майского похолодания имени «ледяных мужей» и вечной спутницы их «мокрой» Софии или, как можно гораздо чаще услышать, «обоссанной Зофки» (uscana Zofka).

Вы про «ледяных мужей»-то знаете? Святые это — Мамертий
(11 мая), Панкратий (12 мая), Серватий (13 мая), Бонифаций (14 мая)
и София (15 мая).
И вот во всех ближайших к нам европейских странах люди испокон
веков знают, что как раз в эти дни запросто случаются заморозки,
погода портится, а 15 мая непременно дождь заливает всё, запросто
превращая поля в грязное месиво (потому и Софию обзывают «мокрой»,
а то и «обоссанной»).
А у меня ж тут уже мой персональный раёк расцветает на скромных четырёх сотках.
Правда, весна у нас как-то взбаломошно себя ведёт — пионы у меня на бутонах ещё, остатки ландышей доцветают, а розы уже совсем цвести на полную решили.

И вот бегаю с этими удобрениями от розочки к розочке и думаю — и на кой я себе вот это вот всё устроила? Неужто всё просто потому, что кофе так приятно утром с ними пить?
Накопление через Финуслуги: как выбрать счет под краткосрочные цели, подключить автопополнение и напоминания
Падение и попадос
Я - КОРОЛЕВА
Профитроли с риетом из курицы с мандариновым соусом От Перекрёстка
Снежный наряд
Персидская казачья бригада на центральной площади Тегерана
Новый (не) кризис-менеджер Уэльских
Бренд герцогини Сассекской запустил новый продукт на своем сайте

