Как северный рай американскую мечту обскакал

топ 100 блогов belayapusistaya28.03.2022 А в том, что именно так и произошло в случае с Финляндией и США, у вас не останется ни малейших сомнений, если вы прочитаете книгу Ану Портанен «Северная формула счастья».

Как жить так, чтобы вам завидовал весь мир – провокационно выведено на обложке. Я прямо вижу, как жители других стран «подскакивают на стульях» с криком: «Мы вовсе не завидуем Финляндии!» Автор с данным возгласом охотно соглашается. Холодно зимой, зябко во все остальные времена года, не самые разговорчивые люди – чему тут завидовать. И тут же, в лучших традициях журналистского расследования раскладывает по полочкам, чему же всё-таки стоит у Финляндии если не позавидовать, то хотя бы поучиться.

Как северный рай американскую мечту обскакал

Скажу сразу, основная мысль, которая не покидала меня во время чтения, это «А мы-то, у себя в Латвии, тоже ого-го!» И правда, в плане здравоохранения и поддержки семьи у нас всё вполне на уровне северного соседа, а вот США значительно отстаёт. Конечно, есть показатели – не буду тыкать пальцем в очевидное – которые в финансовом выражении сильно отстают. Но суть в том, что мы движемся с Финляндией в одну сторону. А это не может не радовать.

Я давно знала, что медицина – слабое звено американской мечты. Не только по фильмам и сериалам, где частенько обыгрывается именно ситуация, где пациент без дорогостоящей медицинской страховки оказывается под угрозой быть оставленным без медицинской помощи. На экране-то, конечно, обычно его спасает храбрый доктор, поправший жёсткие нормы системы. Но в жизни, нетрудно догадаться, дело обстоит совсем не так. Марк Бертолини (многолетний руководитель крупнейшей страховой компании, в 2016 году признанный самым богатым человеком в 50 крупнейших городах Америки) в своей книге «Играй против правил» успешно развенчивает миф о том, что за деньги здоровье не купишь. На личных примерах он доказывает, что за деньги можно купить шанс вылечиться.

Более того, знаю пример из жизни, когда знакомой пришлось вернуться на родину из Штатов, потому что оплатить счета за медицинскую помощь, оказанную ей после лёгкой автомобильной аварии, она была не в состоянии.

В книге «Северная формула счастья» автор подробно разбирает систему социального страхования, а также медицинской помощи в Финляндии и США, и приводит убедительные доводы, почему обе взаимосвязанные системы в Финляндии гораздо лучше и ведут страну по пути благополучия.
Не могу удержаться, чтобы в очередной раз не привести самый яркий, на мой взгляд, пример того, что в американской системе заботы о гражданах что-то не так. Там не существует «декретного отпуска». То есть оплачиваемого государством периода, когда женщина, не думая о хлебе насущном, может спокойно заботиться о младенце, который – ну ничего не поделаешь, так нас подставила мать Природа! – позаботиться о себе не может. Мелинда Гейтс в своей книге «Момент взлёта» об этом подробно рассказывала. США – единственная развитая страна в мире, где нет инструмента поддержки матерей в первый год жизни ребёнка.

Латвия, кстати, превзошла по этому пункту даже практически идеальную Финляндию. У них всего год можно наслаждаться «бездельем», получая приличное пособие, а у нас – аж целых полтора.

Ещё один момент меня убедил в том, что Финляндия впереди планеты всей. Автор пишет о том, что в США забота о пожилых родственниках чаще всего ложится – обычно тяжёлым бременем – на плечи более молодого поколения. Потому что, как и медицинские услуги, дома престарелых – это очень дорогое удовольствие. В Финляндии же система предоставляет пожилым людям полный уход в виде одной из базовых услуг системы государственного социального обеспечения.

Автор парирует нападки тех, кто придерживается мнения, что подобная социальная поддержка – доступные медицинские услуги, оплата длительного отпуска по уходу за ребёнком, уход за пожилыми – делает финнов ленивыми и инертными, в то время как американцы всегда в боевой стойке «как заработать больше денег».

Поделитесь соображениями, какой подход вам ближе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Яша вчера перед сном: - Мама, я хочу попасть в мир идей. - В смысле? - Ну, я в книжке прочитал, один человек считал, что предметы находятся в реальном мире, а числа - в мире идей. Я туда ...
В горячке боя, купился на знаменитое "Попадние!" и не смотрел на хиты. После седьмого выстрела Штирлиц понял, что что-то здесь не так... Доколе снарядопожирающая гусля будет во весь борт?! ПС. Ранее в тот же день после седьмого выстрела в такого же ...
Кака лучший тайм за последние два года провел, по-моему. Сколько раз он реально помог в обороне? 3-4-5? Я уж молчу про то, что он сделал гол для Робиньо. Кстати, о Робиньо. За ум что ли парень взялся?) Аллегри - молоток. Работает старая добрая анчелоттиевская Ёлка!! Барса особо не ...
"Я не знаю, что это такое, но лучше бы это было туалетом. Потому что в нашем ...
Смотрите, что есть в Эрмитаже в залах античности: Ничего не напоминает? :) Целая коллекция таких, разного диаметра. Другой частый сюжет: два женских профиля, смотрят друг на друга. Не знаю, связано ли это как-то. ...