В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан

топ 100 блогов pailish08.01.2023 Пеликаны живут не только в далеких странах и не только в зоопарках, но пеликана можно встретить на одной из улиц Бирмингема в Квартале Ювелиров. Этот пеликан поселился на крыше дома, который стоит на углу улиц Грейт-Хэмптон-стрит и Хокли-стрит. Фасад здания представляет собой викторианскую имитацию итальянского палаццо с декоративным использованием красного кирпича с белой лепниной. Здание промышленное, и фигура пеликана - символ компании.

 В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан KIPHE


Сейчас в здании используется только первый этаж под торговые помещения, дальнейшая судьбы здания пока неизвестна, и викторианское общество озабочено этим. Задняя часть здания была снесена в целях безопасности, но само здание внесено в список II степени, поэтому общество заинтересовано найти ему применение.
Здание было построено около 1868 года для гальванического завода компании T. Wilkinson & Sons из Шеффилда, которая была основана в 1832 году. Эта фабрика была названа Pelican Works. Компания рекламировала себя как “By Special Appointment to Her Majesty”.
Пеликан появился на изделиях из серебра в качестве отличительного знака компании.

 В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан 2062-WILKINSONBIS

Доподлинно не известно почему именно пеликан стал символом компании, но существует предположение, что выбор пал на него потому, что пеликан - один из алхимических символов ("философский камень", который "кормит" собой несовершенные металлы, превращая их в золото).

 В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан 8a9933fedc54c1b65f6928d246204fbc

Бревиарий Антония Бургундского, Нидерланды, приблизительно 1475 год. Британская библиотека

Компания была известна своим производством столовых приборов и кубков для различных соревнований. Опыт бирмингемских серебряных дел мастеров и "шеффилдские пластины" (многослойная комбинация серебра и меди) дали возможность иметь серебро не только в домах элиты.

 В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан image

Лопатка для крамбла. Приблизительно 1875 год.

Изделия Pelican Ware выполнены искусно и выглядят довольно изящно.

 В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан KISY6

Компания выпускала большой ассортимент серебряных, заварочных чайников, которые пользовались спросом у покупателей.

 В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан KIT08

 В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан KISYX

Идентифицировать их не составляет труда. Штамп пеликана - единственный в своем роде.

 В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан KIT1P

Большим спросом пользовались разного рода серебряные вазы для фруктов и салатницы.

 В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан KISWY

 В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан English-Silver-Plate-and-Cryst-as584a1074z-1

Значок пелекана в разные годы имеет разный дизайн, но всегда узнаваем.

 В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан English_Silver_Plate_and_Cryst_as584a1074z-5

Кроме столового серебра, компания выпускала утилитарные серебряные предметы - ножницы, щипчики, бритвенные приборы и прочее.

 В одной из очень дальних стран жил-был красавец Пеликан KJBLQ

На промышленной ярмарке 1885 года в Лондоне Томас Уилкинсон с сыновьями из Бирмингема представил свою продукцию, украшение которой было новаторским. Вместо того, чтобы просто покрыть золотом основной металл, Уилкинсон добился полихромного эффекта, нанеся на поверхность пигмент в лаке. Затем поверх этой лакированной поверхности было нанесено украшение с изображением птиц и растений в японском стиле. Хотя эффект от этой декоративной техники был потрясающим, украшения оказались очень хрупкими. До наших дней дожили немногие экземпляры в этой технике.

Фотоколлаж7

Экспонат из музея.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Фотографии увеличиваются по клику. Включаюсь в шапочный флешмоб октября. Правда, любимых шапок у меня нет. Я вяжу их только тогда, когда появляется новое пальто или куртка, а прежние шапки к ним не подходят. Поэтому шапочного изобилия у меня нет. В своё время я уже показывала ...
myste (швед.) - прижался myster (англ.) -мистер mystery (англ.) - тайна * Кто-нибудь объяснит, каким образом на храме Сети II в Карнаке появилось граффити Карло Видуа 1820 года, если храм был открыт учеными и впервые появился на карте объектов Карнака немецкого египтолога, ученика ...
Самолет било в бок тугими порывами ветра, он сильно качал крыльями, едва не задевая верхушки деревьев, младенец-вундеркинд пронзительно орал "Хватит! Не надо!", лицо полного армянина, сидевшего рядом, стало блекло-голубым, в иллюминатор ...
3-я научная рота Войск воздушно-космической обороны создана 10 декабря 2013 года во исполнение приказа министра обороны Российской Федерации №404 от 28.05.2013 года «Об утверждении временного руководства о научных ротах» и приказа командующего войсками Воздушно-космической обороны №80 о ...