В некоторые реки можно войти дважды. Спокойно...

топ 100 блогов miumau24.02.2018
В некоторые реки можно войти дважды. Спокойно...



Здравствуйте, Яна.
Я очень-очень вам благодарна за возможность написать и хоть как-то решить эту ситуацию.

Несколько лет назад я устроилась на неплохую работу в ИТ-компании. Работа интересная, но мне хотелось попробовать себя в качестве дизайнера. Компания, где я работаю, лояльная и год назад мне дали возможность работать дизайнером в одном из проектов.

И после этого начались сложности. Весь год я была на грани выбывания: не могла сделать некоторые задачи, было очень сложно, затягивала задачи, потому что не знала как их сделать, а к наставнику стеснялась так часто обращаться. Обстановка в проекте для меня была очень напряженная, и чем сильнее было напряжение, тем больше я начинала косячить. И как закономерный результат — прямо перед новым годом меня попросили уйти из проекта и профессии.



Арт-директор предложил мне сделать тестовое задание, чтобы посмотреть, сможет ли он куда-то меня пристроить. А пока делаю тестовое, я делала задачи по дизайну для одного из менеджеров. В итоге — тестовое я не сделала, директор сказал, что с текущим уровнем он не может меня взять дизайнером к себе.

И сейчас у меня 3 проблемы:

Что делать дальше? Вернуться на прежнюю должность (если возьмут)? И тут я боюсь, что будут говорить про меня, что я неудачница, неумеха и не справилась. Хотя я и на самом деле такая. Это меня просто парализует.
Пробовать дальше развиваться в дизайне или искать что-то другое?
Оговорюсь, что просто так уволится — очень сложно. Я брала кредит на квартиру в компании и выплачивать осталось еще года 4.

Вторая проблема в том, что я не могу ничего придумывать. По есть если есть какая-то готовая идея или работа я могу ее как-то развить или изменить. А самой почти невозможно что-то сделать. Или если я хочу нарисовать какую-то иллюстрацию или иконку — то я могу только срисовать. А когда сама что-то что-то пытаюсь придумать, то полный ноль. Что можно с этим делать?

Недавно у вас была несколько постов про людей, которые ничего не делают и спускают свою жизнь. Я как раз такая. Я могу сидеть и неделями ничего по работе не делать, а потом в один день пытаюсь сделать хоть что-то. Тестовое, которое дал арт-директор, я в итоге не сделала. Начала, но не смогла закончить. Было несколько идей, стыренных из интернета, но закончить даже их я не смогла. И так почти всегда. Я начинаю кучу всего, но абсолютно никогда их не довожу до конца: не делаю домашку, если хожу на обучение; оставляю макеты грязными; не дописываю что-то; не дочитываю полезные книги.
В итоге я целыми днями туплю в интернете и ничего не делаю, только залипаю. Прочитала хорошую статью, как побороть прокрастинацию, но идет очень и очень тяжело (https://vc.ru/24818-why-procrastinators-procrastinate может кому-то будет интересно). Можно ли перестать делать ничего? Или нужно ждать пока станет еще хуже и тогда делать что-то уже придется? Хотя и сейчас ситуация ацтойная — без работы, с кредитом, живу с парнем, который может применить ко мне физическую силу, а я ничего с этим не сделаю, но при этом с ним по крайней мере не умру с голоду. К родителям обратиться тоже не вариант, они живут в другом городе, материально помочь не могут.
И сейчас прямо очень страшно и непонятно, что делать, такое чувство, что я выживаю. Возможно, мои проблемы надуманные, но для мне они кажутся очень серьезными.

Много лет читаю вас и восхищаюсь, спасибо вам огромное за ваш блог и за ваш труд.

Пожалуйста, не пишите мое имя.

***

Здравствуйте!

Начну с того, что если у вас дома такая обстановка, и еще кредит, то да, наверное было бы лучше вернуться на ту работу, на которой у вас работать получалось. Потому что иметь своб работу, и обеспечивать себя - это важно. И что вы туда вернетесь с другой должности - это ничего страшного. Я очень много раз такое видела, особенно в больших агентствах. В студии Лебедева регулярно люди пробуют поработать на какой-то должности. У некоторых получается, и они остаются. Другие переходят или возвращаются в то. что хорошо умеют. Я там видела людей, которые оказались никаким фотографом, но отличным менеджером. Я считаю, что это замечательно, если удалось что-то такое в жизни попробовать, а потом получить возможность обратиться к другому, что вам больше по душе, или лучше получается.

И стыдного в этом ничего нет. Нельзя узнать о профессии, как она вам "пойдет", если вы ни разу не попробуете в ней поработать. А ыу вас не было в жизни времени, чтобы пробовать позаниматься дизайном в свободное от работы время. Так вы нашли способм прямо на работе и за деньги попробовать - круто же! Попробовали, разочаровались. Бывает. Мир полон других работ и карьер.

А потом, когда разберетесь со своей работой, хорошо бы, конечно, уйти от парня, который применяет к вам физическое насилие. Финансовая зависимость - совсем плохой повод, чтобы продолжать жить с таким. И такие вещи всегда становятся только хуже. Так что вам нужно приоритетно стремиться к тому, чтобы стать независимой.

А про дизайн я уже намекнула в первой части своего ответа. Что видимо может бфть он просто не оказался работой вашей мечты? Вот у вас хватило обязательности доделывать задание, которое дал менеджер. Это - работа, за которую платят. А на тестовое задание вас не хватило. Мне кажется, если бы вам очень хотелось, чтобы вам дали работу дизайнером, вы бы это задание сделали - ночью, в выходной, не знаю когда. Это - реальный шанс, один из немногих, это важно. И вы же понимаете, что такое "важно". Работу ведь делаете. А это просто оказалось не достаточно важным. Это тот случай, когда я предлагаю смотреть правде в глаза.

Допустим, проблема с придумыванием лечится. Вы не заканчивали никакого дизайнерского вуза, поэтому вас не приучили генерировать идеи. А есть для этого так называемые "креативные техники". помогающие придумать. У меня несколько семинаров уже было на эту тему. На ежедневные дизайнерские задания "придумывалки не напасешься", поэтому нужно пользоваться профессиональными приемами. Но! Вот вы уже додумались подглядеть какие-то идеи в интернете. Но закончить задание не хватило мотивации.
Подумайте, может быть вам просто не нравится делать это в рабочем режиме?

Правда есть вариант, что вы просто совсем ничего не умея влезли в эту работу, и не смогли научиться с нуля прямо на ходу. Так тоже бывает. Вы пишете, что задания были слишком трудными. Вы постеснялись кого-то спросить, как это сделать. Очень хорошо понимаю это, потому что в похожей ситуации была сама. (На своей первой подработке, связанной с веб-дизайном. Потом я с нее вылетела, но обнаружила, что в ходе работы таки многому научилась, просто в той ситуации это всегда было слишком поздно.) Если неудобно спрашивать у коллег, можно нарыть ответы в интернете. И образцы можно найти, как нужное выглядит, и инструкцию, как подобное делают. Но все это рытье занимает очень много времени. И потом надо все это еще самой попробовать, и оно еще не с первого раза получится. Так что, если таких пробелов сильно много, а вам сразу прямо работать дали, то закономерно, что не вышло.

Это тоже не конец света. Если все еще хочется работать дизайнером, можно теперь для себя решить некоторые вещи выучить спокойно, в свободное время. А на работу )новую) проситься только, когда будете в ряде вещей уверены, что вы их умеете. Это состояние обязательно наступит, только иногда оно (особенно в первой фазе) приходит не так быстро, как хотелось бы. Но все это можно делать на фоне более или менее спокойно жизни, без страхов на тему "на что я буду жить" и "как не оказаться завтра на улице". так что все равно сначала лучше бы получить работу, которая получается. Потом начать жить спокойно. чтобы дома можно было заниматься своими делами. сколько нужно. АИ потом планировать переход в другое дело спокойно, и без цейтнота.

Удачи вам! И напишите нам когда-нибудь, чем кончилось? :-)

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

В некоторые реки можно войти дважды. Спокойно...


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

В некоторые реки можно войти дважды. Спокойно...





В некоторые реки можно войти дважды. Спокойно...


Смотрите так же:

В некоторые реки можно войти дважды. Спокойно... Магазин Белолапик
В некоторые реки можно войти дважды. Спокойно... Все новости в Телеграме
В некоторые реки можно войти дважды. Спокойно... Недетские картинки в Телеграме
В некоторые реки можно войти дважды. Спокойно... Уютный чат в Телеграме
В некоторые реки можно войти дважды. Спокойно... Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: В некоторые реки можно войти дважды. Спокойно... http://paypal.me/mammamiu

В некоторые реки можно войти дважды. Спокойно...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такое ощущение, что читаешь статью в каком-то популярном издании 1930-х гг., и вроде на первый взгляд не удивляешься "артиллерийскому музею РККА". Ан нет, свеженькое - 2019 г., РИНЦ. Поразительные открытия, а библиография вообще отпад. И такого добра полно в периодике. Так продвинем ...
Доброе утро! Доброе весеннее утречко из Севастополя. Еще в воскресенье мы охотились на бабочек. А сегодня выпал снег. Первый снег в этом ...
Нижегородские "сталевары" в очередной раз провели контрольную закупку в магазине "Карамель". Как вы помните, данный магазин был уличен в продаже алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. В ходе федеральной акции "Жить по Закону!" мы ...
Племянник нынешнего короля Испании Фелипе VI, остался на третий год во втором классе второй ступени (ESO) испанской школы, сообщает La voz de Galicia. Несколько дней назад изданию стало известно, что старший сын Елены де Бурбон и Хайме де Маричалара «обнаружил познания по предметам, входящ ...
до послезавтрашнего дня мы с подругой будем жить в съёмной комнате в двухкомнатной квартире с хозяином Y, разведённым мужиком лет 35. у мужика, комнату в квартире которого мы нашли через риэлтора, отсутствует образование и моральные принципы, ...