В недоумении и поиске

топ 100 блогов haez18.11.2010 "Айвенго" имел сокрушительный успех. Персонажи, стиль изложения, юмор, личное отношение читающего (слушающего) к персонажам (Ричарду, Робин Гуду, Ательстану, Седрику) - все совпало идеально.
Отсюда проблема номер один: что читать дальше?

Естественно, "такое же"! То есть, про любимое средневековье, то есть чтоб 12 век, чтоб Англия, чтоб Робин Гуд ну или на худой конец кто-нибудь "такой же".
"Я теперь хочу не детское, а вот такое, как у Вальтера Скотта".
Иными словами - возвращаясь к разговору о быстротечности детства и о том, что у ребенка страшно мало времени на то, чтобы прочитать хотя бы детскую классику, - дщерь переходит в своем чтении к подростковым запросам.
Если оставить в стороне "Таню Гроттер" и другие поделки на потребу дурному вкусу (говорят, кстати, что "Таня" как таковая неплоха, но я о "Тане" как о тенденции), - что нам остается?
Два пути: фантастика и историко-костюмные приключения (Дюма, Жюль Верн, Сабатини...)
Попытки подсадить на фантастику провалились. Может быть, пока. Но провалились.

Моим логичным выбором после "Айвенго" стала "Черная стрела" Стивенсона. Стивенсон нам не чужой, мультик "Остров сокровищ" в доме культовый. (Да, да, увы, не книга, а мульт. Мульт успел раньше книги).
И... провал.
"Я не успеваю следить, все так быстро сменяется, все так мелькает, что там, кто там чего..."
Только-только, вроде, понравился старый лучник - как его бах! убили черной стрелой (еще в прологе). Про кого дальше читать? Девочка, переодетая мальчиком, не зацепила.
Надо менять книгу.

Ей понравился неспешный стиль изложения, подробности (описания замка, осады - все прошло отлично). Хочется средних веков. Ой, ой. И чтоб не детское (т.е. с "Марион и косым королем" я опоздала). - "Собор Парижской Богоматери"? Ничему не удивлюсь - может быть, чтение этого романа вслух с 12-летней дочерью и будет иметь успех. Либо надо дальше думать.
У меня есть еще варианты - другой Вальтер Скотт (Рамил тут хвалит что-то мной нечитанное), либо, совсем безумное, - "Сильвандир" Дюма, помню, как радовалась этому роману. Но это не средние века.

Мне интересно так, словно я посреди детектива!
Есть еще "Брат Кадфаэль" - и Англия, и 12 век, и неспешно... но, в общем, не шедевры. Хотя мило очень и для ознакомления - возможно.
Есть еще "Хроники" всякие Шекспира, но это совсем экстремально.
Уайт - понравилось только про детство. "Царицу воздуха и тьмы" мы восприняли, но на этом застопили. "Дальше будет про войну - не хочу. ВЕСЬ ЭТОТ МОРДРЕД..."
Предлагаю Мэри Стюарт - и перевод хороший (да, да, беру назад претензии, перечитала - устраивает), и вообще роман-то хороший про Мерлина! - Но пока не ведется. Вот такие раздумья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 мая — день убийства Алексея Мозгового (1975—2015). Вот что сам Алексей Борисович говорил о причинах своего убийства (да-да, не стоит удивляться, он его заранее комментировал, за две недели до самого события): "Ну вот, дожили. Мне угрожали убийством или арестом за проведение ...
Френды, а покажите мне ваши фотографии в комментариях! Да, давно и лично знакомые - тоже! Те, на которых вы себе очень нравитесь. И при этом достаточно актуальные, чтобы вас сегодняшних можно было на них узнать. моя, например, самая актуальная вот: ...
Я против антицерковных митингов. В обществе и так раздрай, а православные - как дети, не враги они нам. Не нужно красным на них наезжать. В любом случае они Родине не враги. Вот если православнутые наци, славящие красновых и власовых - тех макать в ...
9 августа в возрасте 73 лет умер Борис Михайлович Кириков, советский и российский историк архитектуры, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ (1994). Он родился 4 октября 1948 года в Ленинграде. Закончил исторический факультет ЛГУ (кафедра истории искусства) в 1971 ...
В Красный Крест 1. Наши сердца разбиты.  Мы пережили одну из страшнейших трагедий в современной еврейской истории.  Сотни наших мирных людей, проснувшихся радостным субботним утром, были насильственно взяты в заложники.  Их, кричащих от ужаса и отбивающихся изо всех сил, ...