В Луганск прибывает Нацгвардия?

топ 100 блогов lugansk_lg_ua02.04.2014 Напомним, так называемая Национальная гвардия была совсем недавно сформирована из боевиков, оборонявших евромайдан в Киеве - добровольцев из Правого сектора и Самообороны Майдана.

По информации Луганской гвардии, в Луганск прибыли бойцы Национальной гвардии. Они добирались как железнодорожным транспортом, так и автобусами. Как сообщил по телефону газете "21 век" один из активистов, очевидцы насчитали примерно 13 автобусов с людьми в форме военного образца. Также они успели сделать фото- и видеосъемку. По словам информатора, бойцов привезли на погранзаставу в Луганске, которая находится в квартале Мирном (расположена неподалеку от храма в честь Св. апостола Андрея Первозванного).

К прибытию нашего корреспондента на место событий из ворот погранзаставы как раз выезжал один автобус. Затем прибыли активисты «Луганской гвардии» и «Свободного Донбасса», они взяли погранзаставу в пикет, и еще один автобус не выпустили. К пикетирующим вышел начальник погранзаставы для переговоров. Он отрицает, что прибыла Нацгвардия. По его словам, это мобилизованные для защиты Отечества добровольцы - военнослужащие. На вопрос, почему он пускает мобилизованных на режимный объект, начальник заставу сообщил, что он решает, кого пропускать на объект, а кого - нет.

В Луганск прибывает Нацгвардия?



По словам начальника заставы, мобилизованные будут проходить на территории пограничного объекта дообучение.

Пикетирующие также задали вопрос, будут ли, после «дообучения» бойцы принимать участие в охране правопорядка на территории Луганска или области, а именно - будут ли эти люди задействованы во время проведения общественных акций, например, для их разгона.

На это начальник погранзаставы заявил: «А вы видели, чтобы пограничники вообще участвовали в этих акциях - разгоняли и вообще занимались охраной порядка?»

Тем не менее, активисты технику пока не пропускают: хотят разобраться, кого именно и для чего переправляют в автобусах.

В Луганск прибывает Нацгвардия?

В Луганск прибывает Нацгвардия?

Напомним, так называемая Национальная гвардия была совсем недавно сформирована из боевиков евромайдана. Нацгвардия Украины - подразделение с правоохранительными функциями, которое входит в систему Министерства внутренних дел. Оно создано 12 марта 2014 года Законом «Про Национальную Гвардию Украины», принятым Верховной Радой.

Согласно закону, Национальная гвардия Украины будет «охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, а также, совместно с правоохранительными органами - обеспечивать госбезопасность и защиту государственной границы, пресечение деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций и преступных групп».

Нацгвардия была создана ради того, чтобы перевести вооруженных людей с майдана - Самооборону и Правый сектор - в легальное русло, придав законные основания для наведения ими «общественного порядка».

На днях прошли первые выпуски в тренировочных лагерях Нацгвардии. И как раз сегодня, 1 апреля 2014 г., вступил в силу указ о Главном управлении Национальной гвардии Украины, подписанный Турчиновым как и.о. президента Украины. Как обозначено в законе, командующий Национальной гвардией Украины, в числе прочего, «осуществляет непосредственное военное руководство Национальной гвардией Украины, организует обеспечение главным органом военного управления НГУ реализации государственной политики в сфере национальной безопасности и обороны Украины».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запонки. ...
Как лучше всего изучать произведения великих писателей, таких как Лев Толстой и его роман «Война и мир»? Да, конечно можно взять книгу и прочитать. Или, прийти на спектакль «Война и ...
...
У меня проблема. Я замужем, у меня больной ребенок (с инвалидностью). Соответственно, я не работаю 5 лет, с рождения сына. Работает один муж, зарабатывает хорошо, у нас есть пара квартир, машина, но зарубежное лечение подкосило наш семейный бюджет. Сейчас мой сын проходит лечение за рубежо ...
Уже больше 10 лет я пользуюсь выключателями света с дистанционным управлением, плавным включением и управлением яркостью. Этот выключатель "Univel" со мной уже в третьей по счёту квартире. Выключатель управляется рукой или пультом. Сенсорное ...