Прогноз новых санкций

топ 100 блогов sapojnik02.09.2014 А ведь и в самом деле - интересно попробовать предсказать дальнейшие ходы чиновников ЕС и США в плане "наказания России санкциями". Что еще они могут придумать?

Да, теоретически возможны совсем брутальные вещи типа "отключим Расею от международной системы расчетов" или "Перестанем покупать у России нефть и газ". То и другое в принципе возможно, однако понятно, что такого рода решительные шаги другим своим концом ударят по самим же ЕС и США. Нефть и газ на дороге не валяются, да и многие компании Запада так или иначе имеют дело с Россией - то есть затруднения в финансовых расчетах станут бить в том числе и по ним.

Понятно, что разгневанному Западу хотелось бы обрушить на Россию такие санкции, чтобы для России они были бы максимально чувствительны и болезненны, а для самой Европы и США они бы ничего не стоили. Что тут можно придумать?

А народ уже придумал. Действительно, решение на поверхности. Всем ведь давно известно, что у нынешней РФ и ее "Нацлидера" есть один "пунктик", а именно: тут у нас все почему-то помешаны на спорте и на неких "достижениях российских спортсменов". Ради этих достижений не стесняются даже корейцев с американцами превращать в россиян - лишь бы "мы верим гордо героям спорта".

Тут тебе всё - Универсиады, Олимпиады, самый дорогой в мире тренер сборной по футболу, ЧМ-2018 по футболу... Ни на что РФ не жалеет бабла, если это "спортивный престиж".

Старый советский, имперский синдром. Как будто успехи отдельных граждан страны в прыгании и бегании что-то говорят о самой стране. Теория сомнительная, но на 1/7 части суши ее воспринимают как аксиому.

Собственно, по этим забавным комплексам "энергетической сверхдержавы" Запад и может ударить. Тут и стараться особо не придется. Они могут не просто лишить РФ первенства мира по футболу - а круче: взять да выкинуть Россию из международных спортивных ассоциаций. УЕФА, ФИФА, МОК, далее везде.

Метода апробированная, так уже делали: в 1992 году взяли да лишили Югославию уже завоеванного ею места в финальной части первенства Европы по футболу - примерно за то же, в чем сейчас обвиняют РФ; а взять ЮАР? ЮАР и вовсе "за апартеид" чуть ли не десятилетиями держали вообще вне всей системы международных спортивных соревнований! И ничего: ЮАРовские "расисты" что-то там пытались бухтеть - но кто их слушал?

Главное, что для Запада "приостановить членство" России в разных спортивных ассоциациях - как раз метод из разряда "дешево и сердито": ну, лишат российские клубы права участия в Лиге Европы и в Лиге Чемпионов по футболу и баскетболу - что, разве кто-то станет из-за этого плакать и убиваться? Поудивляются и забудут.

А вот в стране это вызовет - не боюсь ошибиться - шок. Такой подставы от "проклятых пиндосов" у нас не ждет никто.

Главное - мигом обессмыслится вся выстроенная у нас "система спортивного воспитания" - ибо вся она заточена отнюдь не на какое-то там "здоровье нации", а именно и только на победы в международных соревнованиях, призванные доказать не что-нибудь, а "величие России"!

В общем, угроза таких санкций вполне реальна. И остается лишь надеяться, что у западных лидеров хватит благоразумия так далеко не заходить.

Потому что пармезан - бог с ним; но отбирать у россиян любимые спортивные игрушки - это чревато непредсказуемыми последствиями для дела мира во всем мире.

При всей заманчивости и простоте такого хода я бы на месте Запада трижды подумал, прежде чем нажать кнопку "пошли вон!"

Нынешние люди - они ведь как дети; без жратвы могут, но без игрушек и развлечений - никак и ни за что.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А за день до этого тот же Чуркин спросил: а как там расследование продвигается? Пора бы уже и результаты огласить. Ничем иным кроме полной уверенности в своей правоте такое требование объяснить нельзя. Уверены, потому и "троллят". Вопрос о переговорах, как сообщил дипломат, был поднят на ...
пруд в парке называется Очки примерно тут белое Нечто с чёрными глазами ...
Застряла я тут в саратовской пробке на три часа в нетопленном автобусе. Полтора часа мы просто стояли на месте, никуда не двигаясь. Печку отключил водитель из-за экономии бензина. Было ВСЕ. Мужики писали в снег с последней двери. Женщину мы прикрывали (неуспешно) своими тушками. Распили ...
Сашка на самоизоляции перекидывается с подружками мемасиками. Оказалось, у нее 4 чата с одними и теми же подружками. Один -типа обычный. Во втором надо писать без ошибок - за них временно банят. В третьем, с названием типа "Месть!!!!111"- забаненные радостно хейтят админа второго чата и ...
Группа хакеров-активистов Аноним (Anonymous) Кавказ объявила кибервойну правительству России. Хакеры призывают Россию отменить "Олимпийские игры на земле черкесов, на земле где был безжалостно уничтожен целый народ, земле геноцида 1864 года". "Вы перешли грань бесчеловечности, ...