рейтинг блогов

В лето 1760: Взятие Берлина.

топ 100 блогов clio_historia22.01.2021
В лето 1760: Взятие Берлина.
"Capture of Berlin on 28 September 1760",  Alexander Kotzebue  (1815–1889)



Елизаветинское время ознаменовалось выдвижением России на арену большой европейской политики: страна впервые участвует в войне, имевшей целью поддержание «баланса сил» между державами континента.

Устоявшийся баланс нарушила Пруссия.

Стремительное ее возвышение, агрессивная политика короля Фридриха II – всё это вынудило Австрию и Францию объединиться против молодого конкурента и искать союзников для его сдерживания.



Заинтересована в антипрусском походе была и Россия. В 1757 году она вступает в начавшуюся годом ранее, причем крайне неудачно для французов и австрийцев, Семилетнюю войну. Русские войска под командованием генерала П.С. Салтыкова одержали целый ряд побед над сильнейшей на тот момент в Европе прусской армией.

В сентябре 1760 года они вступили в столицу Пруссии Берлин.

Эти успехи вызвали огромный резонанс при европейских дворах. К концу 1761 года вся Восточная Пруссия и Померания были подчинены российскому оружию. Король Фридрих считал свое положение безнадежным и даже думал о самоубийстве.

Однако неожиданная смерть императрицы Елизаветы и вступление на российский трон ее племянника Петра III (по отцу – голштинского принца, к тому же горячего поклонника Фридриха) спасают Пруссию от краха.

Новый российский император выводит войска со всех занятых территорий и заключает с недавним противником не просто мир, а союз.

Парадоксально, но такой поворот дел пошел России на пользу. Полный разгром Пруссии ей был не нужен, а поумерить агрессивный пыл Фридриха, будущего Великого, вполне удалось.

Участие в этой войне дало русской армии ценный боевой опыт, а России прибавило политический вес как европейской державы.


В лето 1760: Взятие Берлина.




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парень пытался перерезать горло однокласснице. Взрослые не отреагировали — его скрутили ровесники Глава администрации уверяет, что дети никогда не конфликтовалиФото: страницы школьников в соцсетях; Mash / ...
...
В сей день празднуем Всемилостивому Спасу. Вчера (и сегодня) меня пустили в самостоятельное плавание. Вчера в храме Рожества Пресв. Богородицы в Сосновой Мазе я впервые по-поповски самостоятельно, "без няньки", молился малую вечерню, ...
Здесь хранились документы, находились его помощники и секретари. В Передней (секретарской) - второй служебной комнате на "половине" хозяина - работал обер-секретарь. В его обязанности входило ведение поденного дневника Меншикова ("Юрнала"), в котором фиксировалось и состояние погоды в ...
Тактический манёвр или стратегическое поражение? Оставление Херсона ВС РФ по-разному встречено пользователями сетей: от одобрения до обвинений в измене Осмеливаюсь высказать ...