рейтинг блогов

В каких регионах России рождаемость выше и почему?

топ 100 блогов smapse15.05.2023

В стране показатель рождаемости демонстрирует неоднородность: где-то коэффициент фертильности высок, где-то не дотягивает до единицы. В одних регионах принято рожать раньше, в то время как в других принято откладывать появление детей напоследок.

В каких регионах России рождаемость выше и почему?

В целом же можно сказать, что ареалов с большой рождаемостью в России уже почти не осталось.

На уровне муниципальных образований, впрочем, перепады более заметны. В отдельных районах этнических республик Поволжья, Туве или Бурятии есть места, способные составить конкуренцию Пакистану, африканским государствам или странам Африки, в то время как в других демонстрируются среднеевропейские или даже корейско-сингапурские показатели (ниже единицы) на одну женщину.

Средние цифры

Среднестатистический показатель за последние пять лет в стране составил 1,58. При этом две трети – 67% — живут на территории, где коэффициент суммарной рождаемости не дотягивает до этого показателя. Лишь немногим менее 11% проживают в местах, где рождаемость находится на уровне, превышающем простое воспроизводство населения. Более высокие цифры дают отсталые мало урбанизированные периферийные земли. Это говорит о неравномерности демографического перехода в России.

В каких регионах России рождаемость выше и почему?

В целом поведение человека по части продолжения рода подвержено модернизации, что отлично видно на уровне страны и регионов. Просто процесс этот происходит с разной скоростью, так как создание семей – процесс, завязанный на инерцию.

Картинка на уровне муниципалитетов вносит в ситуацию собственные коррективы, основанные на таких аспектах, как образование и миграция трудовых ресурсов. Важнейшие среди них – такие:

  • Молодёжь перебирается в крупные города, чтобы компенсировать выпадающий трудовой резерв;
  • Мелкие города имеют рождаемость выше среднего, причём обусловлено это локальными факторами различной природы (где-то население более молодое, где-то образ жизни до степени смешения напоминает сельский, что вносит свои коррективы в демографическую структуру);
  • В городах от полумиллиона до миллиона показатели средние, что свидетельствует о колоссальной разнице в уровне привлекательности этих городов со столицами России;
  • Субурбанизация, то есть процесс оттока в пригород, сказывается на рождаемости не сильно.

Муниципальные «полюса»

Если оценить рождаемость по показателю рождения на тысячу живущих, получаются забавные результаты: в Чечне, Дагестане и Ингушетии, а также в подмосковном Ленинском районе, где находится огромный роддом, обслуживающий интересы половины Подмосковья, рождаемость крайне высока – свыше 30 родившихся на тысячу. В целом же высокая рождаемость тут связана с тем, что население молодое. Кроме того, немаловажное значение имеют этнические, культурные элементы, консерватизм населения и местных авторитетов, а также фактор религии.

Напротив, самые низкие показатели наблюдаются в Архангельской и Новгородской области. Наиболее яркими провалами стали военные части, где идёт перманентная ротация населения, а роддома, регистрирующие рождение, как правило, отсутствуют. То есть тут заниженный показатель – скорее огрех статистики.

Многодетные острова

В периферии, где урбанизация невысока, есть весьма высокий шанс встретить семью с третьим и даже четвёртым ребёнком. К примеру, суммарная рождаемость в Архангельской области для сельского населения была колоссальной – почти 5 детей на женщину!

В каких регионах России рождаемость выше и почему?

Чем это объяснить? Вероятнее всего, доходы тут низки, и стимулирующий эффект от мер пронаталистской политики государства более эффективны или ощутимы. Это и федеральный материнский капитал, и местный, выплаты в декрете, детские пособия и тому подобные радости. Финансово простимулировав рождаемость, власти добились краткосрочного эффекта. Неслучайно ведь демографы отмечали, что в прошлом маткапитал давал ещё большую эффективность, но затем, после стабилизации, началось повторное снижение рождаемости.

«Миграционная» прибавка

Наряду с естественным способом пополнения народонаселения есть и миграционный. Люди непрерывно меняют место жительства: одни перебираются с депрессивных окраин в более благоустроенные районные центры, другие едут ещё дальше – и так до столицы и Санкт-Петербурга.

В каких регионах России рождаемость выше и почему?

К слову, в региональных городах, столицах субъектов рождаемость (как та, что имеет естественную природу, так и обусловленная миграционным приростом) заметно выше окрестных территорий. Всё это работает по принципу пылесоса, где каждый более крупный субъект вытягивает соки из более мелких.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это сегодняшний митинг в Москве против сдачи части Курил, собравший всех, кому за державу обидно. Сколько пришло, столько пришло, ораторы горячи, искренни, убедительны, - но никаких ответов на вопрос, с кого спрос. Общие обвинения, прозрачные намеки, подчас даже поминания ...
Соблазнился красивыми корабликами. Юбилейная монета Доминиканской Республики, посвященная "500 летию открытия и евангелизации Америки". Аверс - герб, номинал и наименование государства эмитента. Реверс - группа из трех парусных кораблей - Санта-Мария, Нинья и Пинта, год выпуска и тема ...
Как патриот России и Украины я всячески приветствую Томос об автокефалии Православной церкви Украины. РПЦ, созданная и управляемая чекистами и руководимая патриархом Гундяевым, является настолько отвратительной и лживой организацией, что чем скорее она прекратит свое существование, ...
Если посмотреть на старые фотографии советских очередей, то, кроме того, что они были почти за всем в том или ином виде, можно заметить еще один интересный момент. В очереди становились так, что один человек почти что касался другого. А по мере приближения к прилавку сгруппировывались ...
о любви ... к янукєвичу :)Последнюю неделю я наблюдал необычную вещь - исконники ...