В жанре шарлотки

топ 100 блогов tasha_jardinier13.09.2022
В жанре шарлотки

На вечерний чай должна была заглянуть приятельница. А у меня ничего сладенького, печёного и вкусного, чем можно побаловать себя в дождливый осенний день.

А сегодня, оказывается День шарлоток и осенних пирогов. Но у меня и яблок созревших ещё нет, одни груши маятся в корзинке.

В общем, решила я быстренько испечь пирог с грушами в стиле шарлотки с шоколадными нотками (сегодня же ещё и Международный день шоколада!).

Рецепт, как всегда простейший, хотя и в нём я умудрилась сделать две ошибки: спешка в деле пирогопечения ни к чему хорошему не приводит.

2-3 сочных сладких груши с плотной мякотью

горстка шоколадных капель

4 яйца

100 г сахара

130-140 г муки

1 ч. ложка с горкой какао-порошка

щепотка соли

1 ч. ложка молотой корицы

1 ч. ложка ванильного сахара

1 ст. ложка коричневого сахара (можно заменить простым)

1 ст. ложка сахарной пудры

1 ст. ложка тёртого шоколада

1 ч. ложка сливочного масла.

Сначала очищаем груши от семянной камеры, если грубая кожица, то и её срезаем. Нарезаем ломтиками толщиной примерно 1 см.  

Берём разъемную форму диаметром 20 см, накрываем дно пергаментом и обильно смазываем сливочным маслом. Выкладываем внахлёст ломтики груши , полностью заполняя дно. Посыпаем коричневым сахаром. Ставим в духовку на 10 минут и прогреваем при температуре 220 градусов.

В чашу миксера разбиваем 4 яйца комнатной температуры, высыпаем сахар, ванильный сахар и соль и взбиваем до однородной пышной массы. Затем всыпаем просеянную смесь муки, корицы и какао-порошка, тщательно вымешиваем. 

В конце добавляем шоколадные капли и ещё раз размешиваем тесто. И вот этот пункт неправильный. Не надо капли добавлять непосредственно в тесто, они потом могут неравномерно разместиться в пироге. 

Выливаем тесто на остывшие груши. И вот тут-то надо было бы разбросать по поверхности шоколадные капли и слегка притопить. Но об этом я подумала слишком поздно.

Выпекаем пирог при температуре 180-185 градусов 25-30 минут. Тест с палочкой нам на помощь!

Готовому пирогу даём немного остыть, подрезаем ножом по краю, слегка раздвигаем форму, накрываем её тарелкой и переворачиваем. Даём немного постоять, чтобы окончательно остыл, присыпаем сахарной пудрой и тёртым шоколадом.

Завариваем чай или делаем горячий шоколад и можно принимать гостей.

В жанре шарлотки

Вы спросите про ошибки. Да, одна связана с распределением шоколадных капель и я об этом написала. Вторая — тесто будет более пышным и нежным, если белки взбить отдельно и ввести в последний момент, аккуратно вмешав лопаточкой.

Но в целом я довольна! Пирог нежный, вкусный и по-осеннему шоколадно-ароматный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Авиация 2 мировой на игральных картах ...
Навруз (иногда его называют Новруз) отмечается 20–21 марта (в разных странах по-разному). Слово «навруз» в переводе с фарси (персидского языка) означает «новый день», или «обновление». Навруз — это Новый год по астрономическому солнечному календарю, который в момент весеннего ...
Это я в гараже такая радостная, только что с боем записавшая главную тему саундтрека к "Parade's End", которая звучит в начале каждой серии. Биться пришлось с компьютером, проводами, подсоединениями и миди-программой - очень трудно соединяется это все немузыкальное безобразие с ...
иронии ситуации особо смешно будет тем, кто побывал на политом кровью славных сынов острове Мудьюге (а такие есть среди читателей сего журнала, уж я-то знаю :)) утащено у eska ...