рейтинг блогов

В этот день охренилион лет назад - 3 сентября

топ 100 блогов qebedo03.09.2021 3 сентября 1539 года папа Римский Павел III, известный ранее как Алессандро Фарнезе, принимал у себя группу странных монахов, одетых в неброские, но из хорошего сукна и модного покроя рясы, которые просили у него учредить новый духовный орден - "Общество Иисуса", или, короче и проще, иезуитов.

"И что в этом вашем ордене такого должно быть, чего нету у августинцев, бенедиктинцев, доминиканцев, францисканцев... и еще целая куча всяких -цев? Что вы за люди такие разборчивые и привередливые? К чему плодить сущности?" - выразил явное недовольство понтифик.

"Мы хотим принципиально иначе служить богу - тайно, переодемшись, выведывая во враждебных странах посреди еретиков и язычников тайны разные для вящего укрепления и процветания апостольской церкви", - вкрадчивым голосом произнес один из монахов.

"Тайно? Это чего, мясо в пост жрать будете, вино трескать и баб совращать, чтобы не подумали, будто вы монахи?" - возмутился папа.

"Если богу угодно будет подвергнуть нас столь суровым испытаниям", - кротко ответил будущий иезуит.

"Да фиг вам, блудодеи!" - воскликнул Павел III.

"Мы предвидели такой поворот, - вздохнул кто-то из иезуитов и достал из-под рясы какие-то бумаги. - Вот документы, уличающие вашу сестру Джулию во блуде с папой Александром VI, и расписки от него, в награду за сколько... гм... раз он делает ее брата, то бишь вас, кардиналом. А вот метрики о рождении ваших детей - Констанцы, Ранучьо и Пьера Луиджи, коих вы публично зовете племянниками..."

"Ах вы, сукины дети!" - вскричал разгневанный понтифик.

"Все мы дети божьи, - сурово произнес самый мрачный из иезуитов. - Ну, что кричишь - подписывай давай, и разойдемся в мире и благости..."

В этот день охренилион лет назад - 3 сентября

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 лет назад теракты в Нью-Йорке унесли 2 977 жизней. Жертв могло быть гораздо больше, если бы не героические действия Рика Рескорлы. Рескорла служил во Всемирном торговом центре главой охра­ны банка Morgan Stanley. Это был один из тех старых солдат с бычьими загривками, которые всю ...
Агент Дженнаро Гаттузо: «Джордан назвал его ′Fucking Italian bastard′, и по-моему это очень низко и непозволительно для такого человека. Рино конечно не мог оставить эти слова просто так и не сдержался. На мой взгляд Джордан повел себя мерзко и ...
Кто-то любит суши, кто-то такос, кто-то антипасти...я вообще люблю поесть, но больше всего я люблю арабскую еду!!! А еще я люблю Леночку !!! И мой сегодняшний обед очередное спасибо за ее восхитительные рецепты, за ее чуткое сердце, за ...
Осенний генералопад в разгаре, останется ли в силе разрешение на "митинг" десантной дивизии? Думаете случайность? Гибель четырех генералов за два месяца + Шаманов пятый - превращает эту случайность в наводящую на мысли статистику. Напомню. ...
В голове получился салат из несовместимых на первый взгляд ингредиентов. ...