В этот день 8 сентября – 2

топ 100 блогов shatff08.09.2021 О солидарности журналистов – и финансистах

…Продолжаем рассказ о знаменательных датах; сегодня – День международной солидарности журналистов. Хотелось бы сказать что-нибудь прочувствованное – но, насчёт этой самой «международной солидарности» есть сомнения… (если не сказать – уверенность в её отсутствии…

В этот день 8 сентября – 2

К слову, повод для даты выбран печальный – 8 сентября 1943 года в Берлине казнили публициста и коммуниста Юлиуса Фучика…)

Процитируем не общеизвестную статью Ленина – а его, на тот момент, соратника, Троцкого: «Буржуазная пресса открыто несёт печать подкупа на своём лбу. Руководящие газеты мировой буржуазии являются чудовищными фабриками лжи, клеветы и духовной отравы». Конечно, перебор с эмоциями… но ведь это – публицистика!..

…Ещё сегодня – День финансиста, отмечаемый с 2011 года в ознаменование манифеста Александра I, учредившего 8 сентября 1802-го Министерство финансов. Справедливости ради – Приказ Большой Казны существовал, по крайней мере, со времён Ивана III; Пётр наш Великий организует для заведования финансами аж четыре коллегии; не менее Великая Екатерина создаст Экспедицию о государственных доходах – а её нелюбимый сын Павел логично разделит должности государственного казначея и генерал-прокурора.…

Так или иначе, именно Александр впервые употребит термин «министерство», поручив ему «…управление казёнными и государственными частями, кои доставляют правительству нужные на содержание его доходы, и генеральное всех доходов рассигнование по разным частям государственных расходов».

В этот день 8 сентября – 2

P.S. Ещё у нас сегодня отмечают День воинской славы по случаю Бородинского сражения, которое было вчера… А вот Куликовскую битву будут вспоминать 21-го, хотя ряд источников называет именно 8-е… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 8 сентября 1947 года родился Бенджамин Ожеховски, более известный как Бенджамин «Бен» Орр – один из основателей и басист интереснейшей американской группы The Cars. Музыкант скончался в 2000-м.





И ещё. 8 сентября 1979 года родилась Алиша Бет Мур – американская певица, более известная миру, как Пинк. Она – вегетарианка, причём настолько, что написала королеве Елизавете II, протестуя против медвежьего меха в киверах английской гвардии, – а также её сыну, Принцу Уильяму, критикуя его за охоту на лис.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажите мне, пожалуйста, когда и почему слово "вафля" приобрело негативный ...
15-летний Адам Кадыров, сын главы Чечни Рамзана Кадырова, по состоянию на 15 ноября получил семь наград. Среди знаков отличия — звание Героя Чечни и шесть орденов. Награждения стартовали в начале октября, после публикации Рамзаном Кадыровым видео избиения его 15-летним сыном ...
Martin Waugh  (Мартин Во) - фотограф-экспериментатор. В своем творчестве он ухитряется совмещать научные достижения, искусство и философию - его вдохновляет водная стихия, а высокоскоростной фотоаппарат позволяет запечатлевать разнообразные ...
Михаил Ефремов многим нравится. Многих - бесит. Кто-то говорит, что артист он хороший, а человек и гражданин... ну да, оно самое. Некоторые полагают, что он когда-то был юным дарованием, но потом перестал быть оным (и юным, и, собственно, дарованием). В общем, как обычно, мнения ...
3 августа 1492 года КристОфоро Коломбо отплыл из города Палос-де-ла-Фронтера на трех каравеллах « Санта-Мария », « Нинья » и « Пинта » — в поисках морского пути в Азию. ПРАГМАНТИКА Влекомы хрустом купюр крадутся в ночи кондотьеры – спешат на “ Санта-Марию ” туда их конечно не пустят ...