рейтинг блогов

В этот день 7 сентября – 1

топ 100 блогов shatff07.09.2021 О военных игрушках, голубом небе, первой подлодке – и Дяде Сэме

По свидетельству источников, сегодня отмечается так называемый «Всемирный День уничтожения военной игрушки» (или, помягче: «День отказа от военной игрушки». У мероприятия получается довольно забавная аббревиатура – ВДУВИ!) В чём суть?.. Детишек призывают поменять игрушечные автоматы, мечи и танки на, скажем, плюшевых мишек или Барби. Странноватый обмен, прямо скажем… (С другой стороны, Вашему покорному слуге не удалось найти сведений о каких-нибудь пунктах обмена… Получается – выбрось любимых солдатиков – и иди требовать у родителей денег на куколку?.. Ох, сдаётся, не обошлось тут без лоббистов…) Так или иначе, мероприятие проводится, в основном, в Евросоюзе – можно проигнорировать…

В этот день 7 сентября – 1

…Ещё о военных игрушках. 7 сентября далёкого 1776 года состоялась первая в истории атака подводной лодки. Американское судёнышко «Черепаха» было рассчитано на одного человека, а запаса воздуха в ней хватало на полчаса. (Прямо скажем, этому самому одному человеку тоже было тесновато – два метра тридцать сантиметров в длину; менее двух – в ширину; менее одного – в высоту). Заметим: изобретатель Дэвид Бушнелл (который, вообще-то, был медиком) впервые применит для своей разработки бомбу с часовым механизмом; винтовой движитель – а также принцип заполнения балластных цистерн забортной водой для погружения… всё это благополучно доживёт до наших дней!..

…но не «Черепаха»… (Напомним, в те дни шла Война за независимость – и корабли британской короны блокировали североамериканских сепаратистов в бухте Нью-Йорка). Некий сержант Эзра Ли подкрадётся на «Turtle» к неприятельскому флагману и попытается закрепить мину – но что-то пошло не так… (То ли он наткнётся на заклёпку, то ли – вражеский корабль и вовсе имел металлическое покрытие на днище). А часы-то тикали!.. Одним словом, храбрый боец ретируется, бросив мину на волю волн – и она благополучно взорвётся, никому не причинив вреда…

В этот день 7 сентября – 1

…Впрочем, англичане переполошатся – и, спустя день-другой, высмотрят очередное приближение «Черепахи» – после чего разнесут вдребезги и её саму, и шлюп, на котором лодку везли на позицию… Бушнелл продолжит свои эксперименты (и даже кое-что взорвёт… но всякий раз – не то, что было целью) – а потом станет капитаном организованного самим Вашингтоном «Корпуса  сапёров и минёров».

…Не отходя далеко от Америки – принято считать, что именно 7 сентября – день рождения Дяди Сэма. (История довольно мутная – некоторые источники ссылаются на газетную (и довольно негативную) публикацию 1813 года; другие – на высказывание некого сторожа с военной базы в городе Трой)… Во всяком случае, официальная резолюция Конгресса последует только 15 сентября 1961 года.

В этот день 7 сентября – 1

…Большинством голосов принято считать, что всё пошло от Сэма Уилсона, поставщика американской армии во время войны с англичанами 1812–1815 гг. – он маркировал свои бочонки с говядиной надписью «U.S.» – что, видимо, означало «Соединённые Штаты», но солдатами воспринималось как «Uncle Sam» (имея в виду самого Уилсона).

P.S. …Примерно через полвека появятся первые изображения этого персонажа – а во время Первой мировой получит распространение и широко известный плакат. (Композиция которого с тех пор будет многократно повторена – но, справедливости ради, изначально она была содрана с британского, вышедшего тремя годами раньше…)

В этот день 7 сентября – 1

P.P.S. Мы обязаны упомянуть, что с 2020 года ООН постановила отмечать Международный день чистого воздуха для голубого неба. Смысл мероприятия очевиден – снизить выбросы всякой дряни в окружающую среду. Никто не спорит, дело полезное. Правда, как выяснилось, самый эффективный способ улучшить эту ситуацию – пандемия.  Но – стоит ли оно того?.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 7 сентября 1936 года родился Чарльз Хардин Холли, более известный как Бадди Холли – его одним из первых включили в Зал Славы рок-н-ролла, хотя карьера музыканта продлилась всего полтора года, и в двадцать два он погиб в авиакатастрофе.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А. Хлопотов рассказывает в своем блоге про новый российский КАЗ … Что это за КАЗ такой Т09-А6 и что из себя представляет танк "Объект 184-5"? И почему так мало стоит - всего 5 млн руб (согласно закупочной документации)??? Отвечаю. Пять лямов стоит, как ...
Аудиоконференция Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия". Гость программы член оргбюро Союза коммунистов М.А. Соркин. Тема "Денежная реформа 1961 года в СССР". Ссылка на аудиофайл - https://yadi.sk/d/XOPMHFisqdvRc Вопросы от зрителей: 1.Правда л ...
Итак, продолжение темы. Сегодня получила сообщение от мастера, который забрал мой компьютер. И потом ...
Скорее всего Донбасс в этом году, а Крым в течении 3-5 лет снова будут нашими. Шансов у РФ практически нет. Это очевидно. Страна, жители которой копошатся на помойках, подбирая остатки казненного пармезана обречена. Вопрос. Что делать с освобожденными жителями Крыма и Донбасса. С теми - к ...
При каждом включении мой ноутбукопланшет Acer Aspire Switch 10 ( http://ammo1.livejournal.com/558197.html ) заманивал меня перейти на Windows 10, и сегодня я всё-таки поддался. :) Прочитав эту надпись, я сразу предположил, что перевод на русский в Microsoft делают те же инопланетяне ...