рейтинг блогов

В этот день 4 сентября – 1

топ 100 блогов shatff04.09.2021 О «ядерном обеспечении» – и Америго Веспуччи

Сегодня в России отмечается День специалиста по ядерному обеспечению –  но о Бомбе (и необходимости её, на всякий случай, иметь) мы говорили совсем недавно… потому просто констатируем – дата связана с образованием 4 сентября 1947-го Специального отдела Генштаба – он-то, почти за два года до первого испытания, и займётся строительством Семипалатинского полигона. Бомбу взорвут 29 августа 1949-го – а уже 3 сентября бдительный американский самолёт-разведчик зафиксирует следы этого события над Камчаткой…

В этот день 4 сентября – 1

…Хорошенько поразмыслив, президент Трумэн раскроет миру страшный советский секрет 23 сентября – на что получит дипломатичный ответ: «ТАСС уполномочен заявить следующее. В Советском Союзе, как известно, ведутся строительные работы больших масштабов – строительство гидростанций, шахт, каналов, дорог, которые вызывают необходимость больших взрывных работ с применением новейших технических средств». И далее: «Что же касается производства атомной энергии, то ТАСС считает необходимым напомнить о том, что ещё 6 ноября 1947 года министр иностранных дел СССР В. М. Молотов сделал заявление относительно секрета атомной бомбы, сказав, что «этого секрета давно уже не существует»… Одним словом: вам можно, а нам – нельзя?..

…Впрочем, хватит о Бомбе… раз уж речь зашла насчёт Америки – припомним довольно любопытную историю происхождения этого названия… Согласно источникам, толчком послужила вышедшая во Флоренции брошюра «Письмо Америго Веспуччи об островах, открытых им во время четырёх его путешествий» – на её последней странице значилось: «Написано в Лиссабоне, 4 сентября 1504 года Америго Веспуччи, служащим в Лиссабоне».

…Книжку прочтёт немец Мартин Вальдземюллер – и спустя три года издаст карту, на которой новый континент впервые будет назван «Америкой». (Этот раритет, похоже, сохранившийся в единственном экземпляре, лет десять назад купила за десять миллионов библиотека Конгресса США). Почему Америка?.. Потому что свой труд Вальдземюллер озаглавит: «Карта мира, построенная в соответствии с методом Птолемея и дополненная новыми землями от Америго Веспуччи» – на общепринятой тогда латыни: «...Ptholomaei Traditionem et Americi Vespucii».

В этот день 4 сентября – 1

…Вообще-то, в отношении этих дальних земель тогда употребляли название «novi orbis» – то есть «Новый Свет» – а сам изобретатель Америки в последующих изданиях заменит её на «Terra Incognita»… однако новый термин с невероятной быстротой приживётся в научном сообществе!.. Так Америго Веспуччи неожиданно для себя даст имя целому континенту – надо сказать, начало этих событий он успеет застать (хоть и на излёте жизни) – но нет никаких сведений, что флорентинец имел к ним хоть какое-то отношение...

…Собственно, перейдём к самому Альберико (как он подписывался). Сын государственного нотариуса Флорентийской республики родился в 1454 году и получит изрядное образование (особенно – в мореходной астрономии и географии… которая, как мы знаем, по тем временам отличалась существенными пробелами). Тем не менее, Америго продолжает карьеру по коммерческой линии – и в 90-е годы оказывается в Севилье, где ведёт бухгалтерию итальянского торгового дома Берарди… вышло так, что именно эта организация будет финансировать третью экспедицию Колумба!..

…Веспуччи заинтересуется – и в 1499 году (то есть, спустя семь лет после открытия Америки – хоть мы и знаем, что до континента Колумб не добрался – и, вдобавок, до конца жизни был уверен, что приплыл не то в Индию, не то в Китай)… так вот – Америго отплывает навстречу Новому Свету в составе эскадры Алонсо де Охеда, сподвижника адмирала-первооткрывателя. (Кем был Веспуччи в этой команде – неясно… то ли штурманом, то ли картографом, то ли – торговым агентом. Кстати, шли они по картам, полученным непосредственно от Колумба…)

В этот день 4 сентября – 1

…В Новом Свете путешественники наткнутся на лагуну, застроенную множеством свайных домиков – и нарекут это место Венесуэла – то есть, «Маленькая Венеция». (Как говорят, инициатива принадлежала именно Америго – и в таком случае, его можно поздравить дважды. А вот местных индейцев – нет; по крайней мере, источники уверяют, что, минимум, двести человек переловят и увезут в рабство… вообще-то – звучит не очень правдоподобно, учитывая грузоподъёмность тогдашних кораблей).

Ну, неважно… Америго совершит ещё два путешествия – и в последнем ему даже доверят командовать каравеллой. (Хотя основной работой Веспуччи останется прокладывание курса и описание увиденного).  Однако!.. Мир так по-настоящему и не узнает его воспоминаний – за исключением, разве что,  пары писем… правда – адресованных правильным людям. (Один из них, например, был из рода Медичи… знатные особы Европы охотно обменивались новостями… в конечном счёте, послания Америго будут опубликованы, появятся хроники о его путешествиях (по сути – самостоятельные романы, но со ссылкой на флорентийца) – и вскоре Америка окончательно обретёт имя!.. Сам родоначальник узнать об этом не успеет, скончавшись в почтенном по тем временам пятидесятисемилетнем возрасте…

P.S. …Ещё об Америке. Как утверждают источники, именно 4 сентября 1821 года император Александр I объявит зоной влияния России территорию от Аляски до Орегона – и закроет местные воды для иностранных кораблей… Крут был победитель Наполеона!.. Менее чем через полвека отдалённое владение будет продано… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 4 сентября – 1

Напоследок. 4 сентября 1951 года родился Мартин Дэйл Чэмберс –  барабанщик популярной в начале 80-х англо-американской группы The Pretenders.





И ещё. 4 сентября 1956 года родился Стивен Эдвард Дьюрен, более известный как Блэки Лолесс – фронтмен и  вокалист американской группы W.A.S.P. В 14 лет его отдали в военное училище – но вскоре он был выгнан за избиение сержанта.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то давно рассуждал по поводу эффективности секса по телефону. Не понимаю, как можно разогреть ее собственным тембром. А если ей твой голос не по душе? А кто-нибудь пробовал по телефону? Поделитесь впечатлениями. Мне кажись, не работает. Виртуальный вариант – тоже непонятно. ...
В ФСБ не смогли проверить на экстремизм высказывание телеведущей Ксении Собчак, сославшись на то, что ссылка на запись ее интервью CNN не открылась ... Феерично. Вариантов объяснения два... Либо все настолько плохо, что с Лубянки ушли в бизнес даже люди, просто умеющие ...
Всем охранителям, стукачам и кремлеботам - отбой сразу. Пока - ничего не началось. Расслабьтесь, платные и добровольные холуи оккупационной власти. Пост не для вас. Ловить тут вам дальше нечего. Не читайте, криминала не найдете. Всем остальным, думающему большинству, которому невыносимо ...
*** ...
ЖЖ есть жж. Девочки пишут мне такие коментарии Что делать-то? ...