В этот день 1 сентября – 3

топ 100 блогов shatff01.09.2021 О Ермаке – и «покорении Сибири»

1 сентября 1581 года Ермак выступил на покорение Сибири… Вообще-то, дат называют несколько – с разбросом в пару лет – уж сойдёмся на этой. Неочевидна и действительная цель похода… да что там – неясна даже личность самого Ермака Тимофеевича… Но – по порядку.

В этот день 1 сентября – 3

…Согласно источникам, легендарного покорителя звали не то Ермаком Тимофеевым, не то Ермолаем Тимофеевичем Токмаком. (Фамилии по тем временам имелись только у высшей знати – да и то выборочно… Кстати, «Ермак Тимофеевич – атаман казацкий» ранее упоминается в донесении могилёвского коменданта королю Стефану Баторию – но до этого дойдём).

…Нет ясности и с происхождением атамана – кто-то считает его выходцем с Дона; кто-то – с Урала; кто-то – и вовсе помором…  Любопытно, что дореволюционные историографы довольно-таки дружно сходились на азиатских корнях нашего героя – исходя из того, что имя «Ермак» звучит вполне по-тюркски, и в разных вариациях может означать «стремительный поток», «веселье», «разрубать», или даже – «холостяк, нелюдимый человек»… Вдобавок, имеется описание участника Ермаковых походов: «вельми мужествен, и человечен, и зрачен, и всякой мудрости доволен, плосколиц, черн брадою, и плоск, и плечист»…

В этот день 1 сентября – 3

...Может быть!.. Как мы помним, татар (как и таких же условных немцев) в московском царстве было немало – и на самых ответственных (особенно – военных) должностях… В любом случае, из источников следует, что на протяжении пары десятилетий Ермак занимался обычными казацкими делами – ходил по Волге и грабил встречных-поперечных… Так он дорастёт  до атамана – а затем каким-то образом окажется на Ливонской войне…

…Здесь Ермак, видимо, тоже отличился отменной удалью (раз уж о нём докладывают самом Стефану Баторию!) – кстати, источники свидетельствуют, что атаман деятельно участвовал в боях под Псковом, о который этот самый польско-литовский король и споткнётся. Тем не менее, большой армейской карьеры Ермак Тимофеевич не сделает – и в 1579 году отбудет в Пермский край, на службу к купцам Строгановым. (Этот клан обосновался здесь ещё в начале века – начали с солеварни, а потом Грозный пожалует им все земли по Каме и Чусовой. Постепенно ухватистые Строгановы создадут целую разветвлённую корпорацию – их потомки станут баронами и графами!..)

В этот день 1 сентября – 3

…Штука в том, что наши конкистадоры оперировали на территории Сибирского ханства… и она была отнюдь не бесхозной – здесь правил хан Кучум... (Сам он прибыл из Средней Азии – чуть ли не из Бухары – а к власти пришёл, банально свергнув и убив местного хана Едигера. Интересно, что тот, в своё время, прослышав о падении Астрахани и Казани, отправит  посольство  к Ивану IV, попросит «прибрать Сибирь к рукам» – и даже начнёт платить дань!.. Грозный насчёт «прибрать к рукам» был не против – но свободных войск, по понятным причинам, не имел. (Собственно, этим и объясняется его неслыханно щедрый дар Строгановым).

…Таким образом, проблемы безопасности тем приходилось решать самостоятельно – и одним из таких решений станет Ермак со своим отрядом. (Согласно источникам, в нём было восемьсот сорок человек. Некоторые специалисты называют это воинство попросту бандой (или, как Николай наш Михайлович Карамзин: «малочисленной шайкой бродяг»…) – скорее всего, они недалеки от истины!.. Во всяком случае, биографии ближайших сподвижников атамана – Ивана Кольцо и Никиты Пана – звучат примерно так: «до Ермака – разбойничал; храбро сражался; пожалован Грозным; убит в бою». Впрочем, чего ж удивительного? Как мы знаем, все географические открытия (с последующей колонизацией) совершались людьми лихими… У нас нет никаких оснований считать, что команда Ермака (и он сам) были исключением.

…Существует некоторая неясность насчёт инициаторов похода – кто-то полагает, что это были Строгановы, кто-то – сам Ермак, а купцы его только финансировали – причём, чуть ли не «под дулом пистолета»… Ясно одно – царь понятия не имел о происходящем!..

В этот день 1 сентября – 3

…Однако, именно к нему отправит Ермак упомянутого Ивана Кольцо – «бить челом новым царством – Сибирским». Это произойдет уже в следующем году после взятия Кышлыка (называемого также Искер и Сибирь) – одним словом, Кучумовой столицы. Войско хана казаки побьют – но сам он сбежит. Хотя – к несчастью для Ермака – вскоре вернётся…

…Заметим – местное население (ханты, манси, и татары) закономерно считали Кучума чужаком – и поспешили явиться к его победителю, Ермаку,  с изъявлением покорности. Согласно источникам, атаман встретит их «лаской и приветом» – а отпустит «с честью». Впрочем – не забудет взять обязательство об уплате ясака – по тем временам это, фактически, означало переход в подданство к русскому царю…

P.S. …Мы уже упомянули, что этот самый царь примет посланцев Ермака, что называется, «ласково». (Грозный наверняка был приятно удивлён такими нежданными успехами на Востоке – в тот самый момент, когда Ливонская война на Западе завершалась самым безрадостным образом). Царь щедро одарит победителей… увы, среди подарков окажется и та самая кольчуга, которая станет для Ермака роковой…

В этот день 1 сентября – 3

P.P.S. …Впрочем, согласно некоторым источникам, в ночь 1585 года, когда на атамана нападут воины уцелевшего хана Кучума, кольчуг на нём было даже две – и под их весом раненный Ермак уйдёт на дно Иртыша…  К тому времени мало что оставалось и от его отряда… А через год здесь появятся правительственные войска – и начнут строить Тюменский острог… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 1 сентября 1984 года родился Джозеф Марк «Джо» Троман, гитарист и один из основателей американской группы Fall Out Boy.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Мы сейчас в районе Миллерово едем, - рассказал Life Sports один из уроженцев КБР, направляющихся в Москву. - Тут много машин с кавказскими регионами 05, 95, 01. Мы и сами едем в Москву в связи с этими событиями, которые произошли на Манежной площади. 15-го ...
27 лет стукнуло. Как быстро летит время.А ощущения праздника ...
Вот только что писала , как чюйства верующих и Следственный комитет возбудились из-за ролика на фоне собора Василия Блаженного - и снова нечто подобное. " Глава Следственного комитета России (СКР) поручил проверить высказывания рэпера Алишера Моргенштерна о Дне Победы. Музыкант в одном ...
   Существуют многочисленные теории происхождения морали и прочих норм, тех принципов, которые говорят нам, что такое хорошо и что такое плохо. Существует мнение, что у человека с взрослением развивается чувство моральности, в соответствии с которым он действует. Некоторые ...
Всего 57 фото Летная программа Международного авиакосмического салона МАКС 2021 довольно насыщенна. Есть утренние полеты, есть послеобеденные. Каждый день отличается от других своей ...