А.П.Чехов «Жена». Несчастный онегин.

топ 100 блогов andrey_kozlow06.10.2019 Грустная история.
Живет мужчина сорока шести лет, богатый, умный дворянин, сделавший карьеру в железнодорожном ведомстве, но отошедший от дел и удалившийся в родовое поместье. Грустит и пытается писать книгу о истории железных дорог. Живет он на втором этаже своего гнезда, на первом - жена моложе его на 18 лет, последние два года их жизни - глубокий и вялый дефолт, они опротивели друг другу и почти не пересекаются, у обоих друг другу большие претензии, оба считают, что супруг разрушил их жизнь.
В стране неурожай и голод, герой тяжело рассуждает, что кроме него помочь некому, положиться он ни на кого не может, люди вокруг него негодные, он может дать денег, но деньги надо грамотно применить, а один в поле не воин. Пока он гладит себе корону, жена организует комитет помощи голодающим и развивает активную деятельность, дело ее захватывает, она находит в нем радость жизни, герой пытается включиться в процесс, чтобы стать ближе к жене, получает несколько ударов по короне, обижается и решает гордо уехать.
По дороге он понимает, что ехать ему не к кому, убежать от себя не получилось и возвращается. Приходит к жене и умоляет не гнать его и готов отдать все свои деньги, только бы быть рядом. Жена принимает его, и он счастлив остаться хотя бы рядом с плинтусом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не прошло и энного кол-ва лет. Нациста Корчинского объявили в федеральный и международный розыск. ...
Почему-то многие принялись "крыть" захват в Минске ссылкой на события 2013 года, когда власти Австрии по "просьбе" США вынудили посадку в Вене пролетавшего мимо президента Боливии Моралеса. Мол - а чё, если Штатам можно, то почему Бульбашенко нет?! На это ответ один. Безусловно, и то, ...
...
Российской компании (Москва) в новый проект срочно требуется продакт-менеджер по ...
Декабрь - это месяц ожидания. Месяц предвкушения. Месяц адвент-календарей, бумажных снежинок, свечей и имбирного печенья. И месяц новогодних Ёлок. Не только тех, которые зеленые. Но и тех, которые представления. Одним из самых светлых воспоминаний прошлого декабря у нас с детьми стал ...