В этот день 8 сентября – 2

топ 100 блогов shatff08.09.2020 О солидарности журналистов – и финансистах

…Продолжаем рассказ о знаменательных датах; сегодня – День международной солидарности журналистов. Хотелось бы сказать что-нибудь прочувствованное – но, насчёт этой самой «международной солидарности» есть сомнения… (если не сказать – уверенность в её отсутствии…

В этот день 8 сентября – 2

К слову, повод для даты выбран печальный – 8 сентября 1943 года в Берлине казнили публициста и коммуниста Юлиуса Фучика…)

Процитируем не общеизвестную статью Ленина – а его, на тот момент, соратника, Троцкого: «Буржуазная пресса открыто несёт печать подкупа на своём лбу. Руководящие газеты мировой буржуазии являются чудовищными фабриками лжи, клеветы и духовной отравы». Конечно, перебор с эмоциями… но ведь это – публицистика!..

…Ещё сегодня – День финансиста, отмечаемый с 2011 года в ознаменование манифеста Александра I, учредившего 8 сентября 1802-го Министерство финансов. Справедливости ради – Приказ Большой Казны существовал, по крайней мере, со времён Ивана III; Пётр наш Великий организует для заведования финансами аж четыре коллегии; не менее Великая Екатерина создаст Экспедицию о государственных доходах – а её нелюбимый сын Павел логично разделит должности государственного казначея и генерал-прокурора.…

Так или иначе, именно Александр впервые употребит термин «министерство», поручив ему «…управление казёнными и государственными частями, кои доставляют правительству нужные на содержание его доходы, и генеральное всех доходов рассигнование по разным частям государственных расходов».

В этот день 8 сентября – 2

P.S. Ещё у нас сегодня отмечают День воинской славы по случаю Бородинского сражения, которое было вчера… А вот Куликовскую битву будут вспоминать 21-го, хотя ряд источников называет именно 8-е… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 8 сентября 1947 года родился Бенджамин Ожеховски, более известный как Бенджамин «Бен» Орр – один из основателей и басист интереснейшей американской группы The Cars. Музыкант скончался в 2000-м.





И ещё. 8 сентября 1979 года родилась Алиша Бет Мур – американская певица, более известная миру, как Пинк. Она – вегетарианка, причём настолько, что написала королеве Елизавете II, протестуя против медвежьего меха в киверах английской гвардии, – а также её сыну, Принцу Уильяму, критикуя его за охоту на лис.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце года подводят итоги уходящего и предполагают, что произойдет в будущем году. 2018 в этом смысле оказался максимально «комфортным» - всё на виду, ничего придумывать не нужно. Главный итог — это, безусловно, продолжение целой череды войн, которые ведет путинский режим. Как за ...
Всем, кто не попал в прошлый раз! Всем, кто не слышал! Пишите, рассказывайте - группа Крематорий снова выступит с акустическим "Квартирником" в Гарцующем Дредноуте. Старожилы и фанаты говорили на выходе, что это был лучший концерт за много лет. А ...
Итак, что у нас тут. ИС-4 - имба. Броню часто не берёт даже Т7 в упор (видимо повторилась сказочка про "случайно утолщённый лоб", как с Т32). ИС-8 - имба. Ибо при той же картонности что М103, обладает фирменными нанобортами и умением в ездить. Водятлы всех ...
Предрождественская электричка ... На улице мороз. Вечер, снег отливает фиолетом. Через пути идёт грузная женщина в ватнике и валенках, её облаивает стая бродячих псов. Женщина энергично откликается добрым мужским матом. Электричка приходит вовремя. Первыми туда забираются дурнопахнущие ...
В стране постепенно формируется новая мобилизационная система для ведения боевых действий на Украине, однако ее можно будет распространить и на любые захватнические и агрессивные войны будущего. Структурно новая система выглядит следующим образом: регионы обязаны сформировать по ...