В этот день 1 сентября – 2

топ 100 блогов shatff01.09.2020 О Менгли-Гирее, Иване III – и Киеве

1 сентября 1482 года крымский хан Менгли-Гирей напал на Киев. (Что интересно, тут дело тоже не обошлось без Ивана III, которого мы уже вспоминали в связи с календарём… В то время Киев принадлежал Великому Княжеству Литовскому – а Иван Васильевич воевал на всех фронтах, «собирая земли» вокруг Москвы. Как мы помним, всего два года назад состоялось «Стояние на Угре», с которым историографы традиционно связывают освобождение от пресловутого «ига». А незадолго до этого Великий князь всея Руси разгромит новгородцев, и отнимет у них вечевой колокол).

В этот день 1 сентября – 2

…Теперь основным противником Москвы оставалась Литва – но у Ивана не было ресурсов на ещё одну большую войну, а дипломатия (в основном – в виде пограничных стычек) результатов не давала. На помощь придёт  Менгли-Гирей!.. (Сейчас такой союз может показаться странноватым, но на тот момент он был вполне естественным – крымский хан, точно так же, как московский князь, не ладил с Большой Ордой – остатком бывшей Золотой. (Между прочим, во время упомянутого Стояния союзник Ивана тоже был, что называется, «в деле» – Гирей пройдётся рейдом по Подолии – литовский Казимир будет вынужден отбиваться, и не сможет прийти на помощь хану Большой Орды, Ахмату. Таким образом, выходит, что в своё время крымцы существенно поспособствовали нашему освобождению от пресловутого «ига»!.. Вроде, теперь его принято называть «зависимостью от ордынских ханов»?.. Ну, ладно…)

…Как свидетельствуют летописи: «…по слову великого князя Московского Ивана Васильевича всея Руси прийде Менгли-Гирей, царь Крымский Перекопьскии Орда, со всею силою своею на королеву державу и град Киев взя и огнем сожже, а воеводу Киевского пана Ивашка Хотковича изымал, а оного полону безчислено взя; и землю Киевскую учишша пусту».

…Попросту говоря, Киев был взят и разграблен (а с ним и ещё десяток городов). Это был серьёзный удар по Литве – а крымский хан пошлёт в дар своему союзнику, московскому князю, церковную утварь из Софийского собора. То ли в знак дружеской приязни, то ли – за ненадобностью…

В этот день 1 сентября – 2

P.S. …Спустя столетие, 1 сентября 1581 года из Нижнего Чусовского городка (посёлок Орёл с полуторатысячным населением и сейчас существует в Пермской области на берегу Камы) …так вот – в этот день Ермак выступит на покорение Сибири. Войско, которое собрал атаман, насчитывало, согласно источникам, целых восемьсот сорок человек… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 1 сентября 1973 года родился Джейсон Беннисон, известный как Джей Ди Форчун – канадский вокалист австралийской команды INXS с 2005-го по 2011-й гг.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья мои! Наверное, об этом надо сказать - и это не из серии - вставить свои 5 копеек! Ленту иной раз читать не могу - а это ведь моя лента))) - но столько всего... да, случилось горе - и над землей и под ней! Но нельзя метать посты искрометные на тему! там горе людское, там трагедия, ...
С некоторым опозданием примадонна «Единой России» и народная артистка Карачаево-Черкесской республики Анастасия Юрьевна Волочкова включилась в известный конкурс за Тёмин iPad , щедро предъявив читателям своего ЖЖ сиськи и письки . Ума не ...
Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", начало июня. 1. 2. 3. 4. #цветы #цветок #аптекарскийогород #ботаническийсад #ботаническийсадмгу # тюльпаны #цветоводство ...
    Помните популярного в начала 2000 годов певца Витаса, покорившего всех своим необычным голосом? Сегодня у него появился конкурент - обаятельный парень из Казахстана Димаш ...
...