В этот день 20 августа – 2

топ 100 блогов shatff20.08.2020 О неудачах византийцев – 2. Битва при Ахелое

…Мы начали с того, что 20 августа – неудачный день для Византийской империи: в этот день, с разницей почти в три столетия, ромеи потерпят два сокрушительных поражения от своих традиционных врагов (сначала, в 636 году – от арабов, а затем, в 917-м – от болгар)…

В этот день 20 августа – 2

…Итак – в этот день 917 года произошла Битва при Ахелое (то есть – на поле между этой речкой и городом Анхиалос, ныне известном как  болгарское Поморие).

Опуская множество интересных подробностей, констатируем – у Первого Болгарского царства (и, соответственно, Симеона I, всего несколько лет назад переименовавшего себя в цари из банального князя)… так вот – отношения у болгар с Византией были напряжёнными. (Собственно говоря – Симеон совсем недавно осаждал Константинополь… требуя, во-первых, признать его титул; во-вторых – сватая дочку за малолетнего Константина VII – явно не без замысла когда-нибудь заполучить царьградский трон самому!..)

…Однако, стать императорским тестем не вышло – в результате маленького дворцового переворота власть захватывает энергичная матушка Константина, Зоя Карбонопсина – и отказывается от всех обещаний, более того – высылает против зарвавшегося болгарского царя армию!..

…Так случится едва ли не самое масштабное (по мнению историографов) сражение Раннего Средневековья; силы сторон были примерно равны – по шестьдесят тысяч. Противники уложатся в один день – болгары изобразят ложное отступление, а потом ударят по растянувшим строй азартным преследователям… Византийцы окажутся прижаты к морю – и полностью разгромлены: «…начались бегство всеобщее и крик ужасающий; одних давили свои, других убивали враги, и случилось такое кровопролитие, какого не бывало от века».

В этот день 20 августа – 2

P.S. …Симеон ещё несколько раз побьёт ромеев – но брать Константинополь не станет, вместо этого повторно потребовав признания своего титула – а также руки императорской внучки для  сына и наследника, Петра… В 927 году царь умрёт, успев превратить свою Болгарию в, так сказать, «крупнейшего международного игрока». А ещё через четыре десятилетия явится наш Святослав «Иду на Вы» Игоревич – вдребезги разнесёт Болгарское царство и тоже начнёт тягаться с ромеями… В конце концов князя убьют – а болгары окажутся под властью Византии… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 20 августа 1948 года родился великий Роберт Энтони Плант –  вокалист легендарной британской команды Led Zeppelin, командор Ордена Британской империи, и, между прочим, большой поклонник Толкина. О себе он как-то скромно сказал: «Я – златокудрый Бог!» О своей группе: «Мы были первыми. А вам теперь осталось только обезьянничать». Впрочем, Роберту принадлежит и вполне практичное замечание: «Когда начинает дуть ветер, обязательно нужно иметь длинные волосы. Ведь они должны развеваться на ветру!»








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа, добрый день! Пишу с пустого аккаунта, специально зарегистрировался, чтобы вы помогли мне вразумить моего брата. Итак анамнез: моему брату 39 лет, успешный программист, ценим на работе и в профессиональной среде, женат, жена прекрасная хозяйка, сидит дома с детьми, есть ипотека, ре ...
Hi-Fi плеер FiiO X1 - это музыка, которая всегда с тобой. Дома, на прогулке, в спортзале, на учебе. Удобно и просто. Музыку люблю и слушаю давно. Сначала слушал на еще кассетном валкмане, к сожалению он не дожил до сегодняшнего дня. Потом, в начале 2000-ых купил плеер на жестко ...
Знаменитости вчера на закрытии 34 Московского Международного Кинофестиваля. Вы наверное уже знаете о скандале на самой церемонии, но если нет, можно почитать тут - http://www.livejournal.ru/themes/id/54437 Катрин Денев Екатерина Гусева Елена ...
Ники Хилтон-Ротшильд в понедельник посетила показ Monse в рамках Недели моды в Нью-Йорке. ...
Очень интересная статья о колумбийских партизанах ФАРК, которые спустя несколько десятилетий партизанской войны в колумбийских джунглях заключили перемирие в действующим правительством. Автору статью удалось побывать с поездкой на партизанских территориях. О впечатлениях в статье ниже. ...