рейтинг блогов

В этот день 4 августа – 2

топ 100 блогов shatff04.08.2020 О «Тонкинском инциденте»

…Собственно говоря, инцидентов  в Тонкинском заливе было два – 2-го и 4-го августа 1964 года – и как раз насчёт второго имеются большие сомнения… Так или иначе – именно с них начнётся почти десятилетняя война, стоившая жизни более чем миллиону военных Северного Вьетнама – и двумстам пятидесяти тысячам солдат Южного (потери  мирного населения с обеих сторон оценивают в два миллиона) – а также шестидесяти тысячам американцев (говорят о ста пятидесяти тысячах послевоенных самоубийств, но эта цифра кажется невероятной; впрочем, другая – двадцать тысяч).

В этот день 4 августа – 2

…Так уж сложилось – и, на удивление, продолжается до сих пор! – что военные потери всегда остаются предметом дискуссий – равно, как и причины войны. Что могло побудить США послать больше половины своих вооружённых сил за тысячи миль – пресловутая «Красная угроза»?.. (Действительно – «на путь социализма» вступили, друг за другом, Китай, пол-Кореи… теперь ещё и Вьетнам). Ресурсы?.. (Они, во Вьетнаме, конечно, имеются – но не столько же!..) Банальный интерес оружейников?.. (По разным подсчётам, в современных ценах расходы на ту войну составят семьсот – восемьсот миллиардов). Впрочем, вернёмся к теме…

...После того, как в 1954-м французы окончательно унесли из Вьетнама ноги (кстати, эту восьмилетнюю войну где-то с середины уже оплачивали преимущественно США)… так вот – страна окажется разделена на две части. На Севере – коммунист Хо Ши Мин, на Юге – американская креатура, Нго Динь Зьем. (Это про него будет сказана известная фраза: «Он, конечно, сукин сын… но – наш сукин сын!»)

В этот день 4 августа – 2

…Зьем будет править в точном соответствии в первой частью характеристики – и в кратчайший срок преуспеет возбудить против себя сильнейшее сопротивление… на Юге появятся партизаны, известные как Вьетконг. Начиная с 1959-го им начинает помогать Север (по известной тропе Хо Ши Мина через Лаос и Камбоджу) – одновременно, американцы подсылают всё больше своих советников… В конечном, счёте, в 1963-м зарвавшегося Зьема сместят и прикончат (не без участия этих самых советников)… к власти придёт хунта – и, как водится, начнётся грызня между победителями…

…Ситуация на Юге всё больше выходила из-под контроля – вьетконговцы начнут то и дело побеждать армию… одним словом, становилось ясно, что без помощи Большого заокеанского брата над Сайгоном вот-вот взовьётся красный флаг (что, собственно, и произойдёт, но намного позже – в 1975-м). Единственным выходом было – хорошенько врезать Северу, чтобы он перестал спонсировать вьетконговских террористов. Собственно говоря, янки были готовы – однако…

…Мир тогда был биполярным, а резолюции Совбеза ООН имели вес!.. Просто так разбомбить кого-нибудь считалось дурным тоном…

В этот день 4 августа – 2

…Так началась операция «Десото» – суть её сводилась к тому, что нашпигованные электроникой корабли ВМС США регулярно патрулировали Тонкинский залив; предполагалось, что в территориальные воды Северного Вьетнама они не заходят. (На самом деле, необходимости и не было – это за них делали сайгонские корабли (по так называемому «Плану 34А») –  американцам оставалось фиксировать активность оживившихся средств береговой обороны).

…Итак, 2 августа произойдёт первый Тонкинский инцидент: мирный эсминец ВМС США «Мэддокс», спокойно шедший в международных водах, внезапно атаковали несколько северовьетнамских катеров. Точнее… не то чтобы атаковали – но выглядели они как-то агрессивно… капитану, скрепя сердце, придётся отдать приказ о предупредительном залпе… В него тут же запустят  несколько торпед – от которых морской волк ловко увернётся. После этого на злобных вьетнамцев обрушатся палубные истребители F-8 «Крусейдер». (На счастье «Мэддокса», неподалеку совершенно случайно – но так же мирно – проплывал авианосец «Тикондерога»). Враг обратится в бегство… один из катеров утонет. (По вьетнамским данным – получит повреждения, но будет  отремонтирован).

Ну, неважно… «Мэддокс» продолжит патрулирование – к нему присоединится эсминец «Тэрнер Джой». (К тому моменту в Тонкинском заливе было уже одиннадцать кораблей Седьмого флота, включая два авианосца). И вот – наступило 4 августа.

…Тем вечером разыгрался шторм… радисты эсминцев прослушивают переговоры вьетнамцев – и делают вывод: на нас собираются напасть!.. В воздух поднимаются самолёты… кружат добрых сорок минут – но никого не видят, и возвращаются на авианосцы. Однако, корабельные акустики засекают несколько целей… разумеется, это – вражеские катера!.. (Причём, они приближаются – и, само собой, готовятся пустить торпеды). В кромешной темноте оба эсминца открывают беспорядочный огонь, совершают маневры уклонения – и благополучно уходят… (Оператор сонара «Мэддокса» зафиксировал двадцать два торпедных пуска – действительно, пронесло!..)

В этот день 4 августа – 2

…В Вашингтоне известие о неспровоцированной атаке получат ранним утром. К середине дня президент Джонсон и военный министр Макнамара примут решение в духе: «На нас напали – и мы должны ответить!» Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Шарп испытывал некоторые сомнения – в темноте никто из моряков толком ничего не видел, приборы могли выдать ошибочную информацию… тем не менее, уже спустя несколько часов с авианосцев поднимутся бомбардировщики…

…Так произойдёт первый массированный авиаудар по Северному Вьетнаму – примечательно, что именно в этот момент президент Джонсон появится на телеэкране со словами: «Повторяющиеся акты нападений на вооруженные силы Соединенных Штатов должны быть встречены не только пассивной обороной, а позитивным ответом. Этот ответ даётся сейчас, в то время, когда я говорю с вами!»

Уже 7-го августа обе палаты Конгресса практически единогласно примут так называемую «Тонкинскую резолюцию» – она предоставит президенту право «принять все необходимые меры, включая использование вооружённых сил, для сохранения свободы всех стран, входящих в Договор коллективной безопасности Юго-Восточной Азии».

В этот день 4 августа – 2

P.S. …По итогам операции «Пронзающая стрела» американцы отчитаются о шестидесяти четырёх боевых вылетах – двадцати пяти потопленных северовьетнамских катерах, и полностью уничтоженном нефтехранилище. (По другим сведениям, все суда остались на плаву и были впоследствии восстановлены). Вьетнамцы, в свою очередь, сообщат о восьми сбитых самолётах. (По другим сведениям – сбиты были только два; ещё два – повреждены). Впрочем, иногда мнения совпадают… Сразу после инцидента вьетнамцы заявят, что в ту ночь ни одного их катера в штормовом море не было. Спустя каких-то тридцать лет их неожиданно поддержит в своих мемуарах бывший министр Макнамара: «Теперь можно утверждать с уверенностью, что нападения на эсминцы не было…» Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 4 августа 1947 года в Берлине родился выдающийся немецкий электронщик и один из отцов-основателей стиля «ambient» Клаус Шульце.





И ещё. 4 августа 1969 года родился Массимилиано Макс Антонио «Possessed» Кавалера – гитарист и вокалист, известный, в первую очередь, своей работой с 1984-го по 1997-й в бразильской  метал-группе Sepultura. Примечательно, что в своё время музыкант крестился в Ватикане, но затем принял православие.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди сильно деградировали. И это не бумерское нытье, а объективная реальность. Конечно, в этом духе бубнили еще немолодые моралисты эпохи Воюющих царств или Аккадской династии, но теперь, к счастью, все измерено и посчитано. Спасибо голливудским бокс-офисам. О молодежи, которая не та, ...
     Поговорила моя дама по телефону в роуминге и денежка на её счёте закончилась. Мы с ней в авто катим. Прямо по курсу  станица с терминалом. Я, как истинный джентельмен, к терминалу и ей на счёт пятихатку кладу. Нажимаю "Оплатить" и соображаю, что ...
С глубокой древности скандинавские народы научились ценить и уважать природу, рационально используя ее дары. Даже обычная трава возведена в особый ранг и не только потому, что является основным источником питания для животных. Для них трава стала главным материалом, который ...
Для Фонда «Наука за продление жизни» главным итогом года стала первая в России уникальная операция по трансплантации трахеи, выращенной из стволовых клеток пациентки прямо в ее теле.   Операция с использованием метода профессора ...
В экономических новостях канала « Россия-24 » только что сообщено, что по заявлению Илона Ривса Эрроловича Маска уже в следующем году для производства электромобилей «Тесла» потребуется скупить весь производимый в мире литий, что приведёт к существенному росту его цены и вынудит прекрати ...