В этот день 19 августа – 4

топ 100 блогов shatff19.08.2020 О Покрышкине – и сражении при Лубино

19 августа 1944-го полковник (а в будущем – маршал авиации) Александр Покрышкин стал первым в истории трижды Героем Советского Союза. К тому времени он успеет совершить 550 вылетов и одержит 53 победы… это официально. (На самом деле, ас имел обыкновение приписывать сбитые самолёты своим ведомым – поэтому точную цифру мы не узнаем никогда. Правда, надо признать и другой факт: ставшего легендой лётчика всё реже  выпускали в небо… берегли. Наверно, и правильно?..)

В этот день 19 августа – 4

…Впрочем, вернёмся в отдалённые времена – в 1812-м Россия тоже воевала со всей Европой, и именно 19 августа состоялось малоизвестное сражение, которое французы именуют «бой у Валутиной горы», а наши историки (если вообще о нём упоминают) – «сражением при Лубино». Одним словом – дело происходило в двадцати километрах восточнее Смоленска, из которого русские войска  в тот момент отходили.

(…Как вы помните, вблизи Смоленска наши армии объединились – и продолжили то, что М. Ю. Лермонтов, в свойственной ему романтической манере, назвал: «Мы долго молча отступали». Разумеется, это было, мягко говоря, не совсем так).

…Даже мало-мальски вдумчивый школьник не может не испытать сомнений, читая в своём учебнике: «Наполеон перешёл границы с шестисоттысячной армией… в  битве при Бородино у него было около ста двадцати тысяч человек». А куда же делись почти полмиллиона?..

В этот день 19 августа – 4

…Часть из них осталась в гарнизонах, часть продолжала безуспешно караулить Петербург, часть заболела или дезертировала,  часть полегла в множестве сражений, о которых мы, день за днём, рассказываем… к ним относится и это.

…Бой при Лубино не был «правильным сражением» в традиционном понимании – русские отступали, французы преследовали. (Отметим – с осторожностью, переходящей в явную неохоту!..) Тем не менее, в вечеру на помощь Мюрату прибудет неугомонный Ней – и начнётся решительная атака. В бою примут участие не менее тридцати тысяч человек с каждой стороны.

…Основной задачей  наших было прикрыть отход главных сил – и они с ней справятся. По-настоящему, битва начнётся уже к концу дня – со стороны неприятеля подтянутся такие серьёзные люди, как Даву и Богарне – естественно, со своими корпусами…

…Знаменательным эпизодом сражения при Лубино станет пленение Павла Тучкова Третьего – согласно источникам, славный генерал (один из династии, о которой мы расскажем при случае) …так вот – Павел Тучков возглавил атаку в пешем строю после того, как под ним убили лошадь. Израненного, его приведут к Бонапарту… (По другой версии, Тучков уцелеет  исключительно благодаря тому, что в темноте командовал своими солдатами по-французски; с другими языками ему в столь ответственный момент было сложно!..)

В этот день 19 августа – 4

…Так или иначе – Павел Алексеевич напишет письмо брату – и, по просьбе Наполеона, отдельно упомянёт о готовности императора французов к переговорам. Депеша предсказуемо дойдёт до Александра. Как мы знаем, реакции не последует…

P.S. …Тучков протомится в качестве почётного военнопленного до 1814 года, а закончит жизнь в возрасте восьмидесяти и чине действительного тайного советника.

P.P.S. Наша армия продолжит отступление… но не удержимся процитировать неприятеля:

«Насколько видел глаз, всё пространство было завалено трупами… Число убитых и изувеченных, русских и французов вместе, было так велико, что некоторые места, заваленные ими, надлежало объезжать, и нигде ни одного трофея – ни одной пушки, ни одного зарядного ящика! Мы владели только полем, в одинаковом количестве покрытым и нашими трупами… В течение дня распространилось известие о сражении при Валутиной горе. Это известие произвело чрезвычайно дурное впечатление».

В этот день 19 августа – 4

До Бородинского сражения оставалось менее трёх недель… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 19 августа 1963 года  родился Рольф Магнус Йоаким Ларссон, более известный как Джоуи Темпест – вокалист и автор самых крутых хитов шведской команды Europe.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, дорогие читатели! А я все еще в Чэнду, и сегодня мы с вами будем читать надпись на китайском. На фото вы видите круг, выплевывающий надпись. Это не просто круг, это символ города Чэнду - Диск птицы золотого солнца. Изначально это золотой диск, найденный при раскопках, ...
Когда моя весна наступит, она будет такой. Огромным букетом в широкой приземистой вазе на подоконнике распахнутого настежь окна, и ветер будет размахивать занавесками и заносить в комнату сладкие цветочные отголоски. Охапкой тюльпанов и ...
Некоторые до сих пор не понимают трагизма ситуации со снегоуборщиком. Не понимают, хоть убей. Чем например пьяное убийство по неосторожности 4 человек снегоуборщиком хуже покушения на главу нефтеконцерна или заговора спецслужб. Поясню. Если бы был заговор, покушение, ликвидация шефа Тотала ...
Девочки, взываю к коллективному разуму. Вчера начался цикл раньше на целую неделю. Это при том, что я принимаю оральные контрацептивы Мидиана. Цикл всегда был ровный, даже без таблеток. Таблетки пью месяца 3-4 уже - было все как часы, по самочувствию все ок, без побочек. И тут без ...
Какой праздничный стол без колбасы? Нет, не той что заполонила прилавки магазинов, и даже не той, что висит, сверкая подкопченным жирком, у торговцев на рынке. Мой праздничный стол предпочитает колбаску домашнюю. Она не такая красная и зазывная, зато натуральная и вкусная. Ну а красот ...