рейтинг блогов

В этот день… 3 июля

топ 100 блогов shatff03.07.2014 О Дне ГАИ – и князе Святославе

…Вниманию тех, кто за рулём: сегодня – День ГАИ! (То есть –  Государственной автомобильной инспекции, которую в 1998 году переименовали в ГИБДД… реформа, однако!); в 2002-м – разрешили называться и так, и этак; в 2011-м собрались, было, назвать «дорожной полицией» (опять реформа!) – но, поразмыслив, махнули рукой… Потому праздник отмечается в день выхода постановления СНК от 1936 года – оно называлось «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР»…

В этот день… 3 июля

…Казалось бы – какое в те времена автомобильное движение? А вот было… (Хотя, источники свидетельствуют, что поначалу инспекторов имелось всего полсотни – и все в Москве). Но, вообще-то, большевики озаботились дорожной безопасностью ещё в 1920-м; а в начале 30-х появился Отдел по регулированию уличного движения, воспетый Сергеем нашим Михалковым:

Тут сотруднику ОРУДа
Дядя Стёпа говорит:
– Что, братишка, дело худо?
Светофор-то не горит!

В этот день… 3 июля



Вообще же, дорожные проблемы появились задолго до автомобилей (да, собственно, и дорог – в их избалованном современном понимании). Причём, в старину решать их приходилось первым лицам; например, царь-реформатор указывал насчёт какого-то малопонятного сейчас нарушения ПДД: «Великим государем ведомо учинилось, что многие учали ездить в санях на вожжах с бичами большими и, едучи по улицам небрежно, людей побивают… то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить!»

Его  племянница, Анна Иоанновна продолжила тему – причём, в своём духе, с санкциями: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей в упряжи, со всяким опасением и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать сих правил, – бить кнутом и ссылать на каторгу!» Матушка-Екатерина, словно предвидя появление аудиосистем, повелела: «На улицах ямщикам ни в коем разе не кричать, не свистеть, не звенеть и не бренчать!»

В этот день… 3 июля

…Что же касается самой дорожной полиции, то на приоритет претендует Франция – якобы, соответствующие службы (позже переименованные в жандармерию) тут возникли ещё в XIV веке… Само собой, они не штрафы   выписывали – а отбивали путников от рыскавших вдоль дорог разбойничьих шаек… или наоборот?.. С другой стороны  – кем же тогда были первые семь легендарных рыцарей-тамплиеров?.. Ну, ладно, этак мы далеко зайдём…

…Потому перенесёмся в своё прошлое – принято считать, что именно 3 июля 964 года Великий князь киевский Святослав Игоревич – тот самый, которого историки называют нашим Александром Македонским – разгромил Хазарский Каганат. Правда, есть разночтения в год-два, да и одним днём дело, конечно, не обошлось – но летопись лапидарно сообщает: «В год 6473 пошёл Святослав на хазар. Услышав же, хазары вышли навстречу ему со своим князем каганом, и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар, и столицу их взял».

В этот день… 3 июля

Византийские источники и вовсе безмолвствуют – и это дало некоторым специалистам основание заподозрить, что на поход нашего князя вдохновили именно коварные греки (или всё-таки «ромеи»?) – на самом деле, каганат и впрямь был Константинополю в тот момент враждебен; а хитроумные византийцы  обожали сталкивать лбами конкурентов. Впрочем, эта точка зрения не очень популярна – как-то не с руки нам видеть в славном князе наёмника. Что касается хазар, то источников нет вовсе – от них и самих-то после визита Святослава мало что осталось…

У князя были знаменитые родители: сын Рюрика, Игорь; и псковская Ольга. Игорь не менее двух раз (и с сомнительными результатами) ходил воевать Царьград – в связи с чем стал первым нашим князем, угодившим в западные хроники. Однако истинная слава пришла к нему посмертно – после широко известного эпизода, когда Игорь вознамерился дважды получить дань с одних и тех же древлян – а те разорвали алчного князя, привязав его к верхушкам деревьев…

…Тут на авансцену выходит наша будущая первая святая Ольга (фактической правительницей она останется пожизненно). Княгиня неоднократно покарает убийц мужа. (Летописцев особенно вдохновляют эпизоды с послами: одни были закопаны живьём, прямо в ладье, на которой приплыли; других – заманили в баню и сожгли. Окончательно репутацию Ольги закрепила хрестоматийная история про дань, взятую со злополучных древлян воробьями и голубями: к птичкам привязали горящую паклю – и отпустили на все четыре стороны – те, само собой, выбрали родные крыши).

В этот день… 3 июля В этот день… 3 июля

В одной из тех славных кампаний впервые отличится Святослав – четырёхлетний князь пустил во врага копьё, подав сигнал к атаке. Это событие определило его будущее – всю свою недлинную жизнь Святослав проведёт в боевых походах (даже откажется, невзирая на уговоры матери, креститься – мол, «дружина не одобрит»). Одним из самых значительных по последствиям станет именно его рейд против каганата.

(Прервёмся на описание Святославовой внешности – его, весьма детальное,  оставил нам византиец Лев Диакон: «…со светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос – признак знатности рода». В общем – типичный запорожец, как их принято представлять. Грек особо отметит, что князь грёб на лодке наравне с остальными, а его одежда отличалась, разве что, большей чистотой).

В этот день… 3 июля В этот день… 3 июля

…Как мы уже сказали, после Святослава от хазар мало что осталось – но известно, что этот народ занимал обширные территории от Северного Кавказа и Каспия до Причерноморья – поначалу хазары были кочевниками, но потом их верхушка приняла иудаизм (что некоторыми исследователями  оспаривается), а сами они закрепились на транзитных путях, отчасти занимаясь торговлей (особенно – работорговлей); отчасти – взимая плату с проезжих купцов.

Итак, князь провозгласил своё «Иду на Вы!» – и разбил армию кагана; после чего разорил придонский Саркел (впоследствии здесь было поселение Белая Вежа – ныне, как считается, всё это покоится на дне Цимлянского водохранилища); хазарскую столицу Итиль на Волге, и, наконец, старую столицу, Семендер – на Тереке. В течение примерно года Хазария перестала существовать – города и поселения Святослав сжёг, а, население, видимо, согласно тренду того времени, продал в рабство.

Выйдя к Азовскому морю, князь вернётся через Северный Крым, потрепав уже византийские владения – здешнее смешанное население тоже не слишком сопротивлялось, и власти были вынуждены признать киевского князя.

В этот день… 3 июля

PS: После столь блистательной победы Святослав отнюдь не успокоится; и начнёт готовиться к походу на Болгарию – а там замахнётся и на Византию, ставшую для него роковым препятствием… впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 3 июля 1957 года родилась Лора Брэниган – эта американка станет «Королевой Евродиско»; а впоследствии успешно исполнит Джанис Джоплин в бродвейском мюзикле «Love, Janis».  



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
*** хоть мы, как царства, снесены с поверхности земли, мы все еще умеем сны и видим корабли небесные матросы в нас, запрятанные вглубь, поют, не открывая глаз, не размыкая губ созвездия еще лежат, как будто мы юны зрачок божественный прижат к отверстию луны хоть мы распороты, как сеть, ...
Ни у кого нет ненужного китового объектива Canon? А Крымский троллейбус очень даже жив и судя по всему чувствует себя неплохо. Уникальную междугороднюю троллейбусную линию, длиной 95 километров и связавшую курорты Ялты и Алушты со столицей Крыма Симферополем, пустили при Хрущёве в 1959 ...
55% проголосовали против независимости, 45% за неё - именно такой окончательный результат референдума о независимости Шотландии. Эксперты уже нашли основной повод для подобных результатов. Это обещания властей Великобритании и прессинг со стороны богатых шотландцев. В городах Шотландии ...
Все мы слышали о Петропавловске-Камчатском. А знаете ли вы, что городов в Камчатском крае всего три? И первым здесь вас встретит именно Елизово, где расположен аэропорт. 1. Население всего Камчатского края чуть более 300 тысяч человек. И около 40 тысяч из них живут здесь. Город ...
------------------------------------------------------------------------------------ перевели чуркинское  "мыкаться":)) Англоговорящие френды, что скажете?:)  Как это ...