В этот день… 29 июня

топ 100 блогов shatff29.06.2014 О «новостях культурной жизни»

29 июня, по неясным причинам, (но к большому удовлетворению Вашего покорного слуги) отмечено в истории не столько кровавыми побоищами или революциями, сколько событиями, имеющими отношение к культуре.

Например, в этот день 1613 года  сгорел знаменитый шекспировский театр «Глобус». Причиной, как водится, стало вопиющее пренебрежение правилами пожарной безопасности – во время спектакля бутафорская пушка дала осечку; деревянное здание (и особенно – соломенная крыша) занялись мгновенно! К счастью, зрители успели выбежать (на одном загорелись штаны, впрочем, мгновенно потушенные припасённой для приятного просмотра бутылкой эля).

В этот день… 29 июня



А в Питере 29 июня 1754 года началось строительства Зимнего Дворца – кстати, пятого по счёту. Два принадлежали Петру (первый был, в сущности, простеньким деревянным домиком; во втором он умер); третий Растрелли возвёл для Анны Иоанновны – и два десятилетия его достраивал. При Елизавете здание перманентно продолжало разрастаться, и, в конце концов, императрица пожелала поднять его ещё и вверх – почти на треть. Утомлённый монаршими капризами, архитектор предложил новый проект – и другое место; Елизавета упёрлась. В итоге Зимний построят там же; Елизавета до открытия не доживёт – принимать его с недоделками доведётся Петру III; а уж закончится всё при Екатерине. Пройдёт много лет – и в 1904-м Николай II перенесёт официальную резиденцию в Царское село… судя по тому, что случится потом – напрасно…

В этот день… 29 июня

Идём дальше: в этот день 1922 года Шаляпин уедет в зарубежные гастроли –  и, на всякий случай, не вернётся. (Он проведёт в эмиграции шестнадцать лет). Терпеливо выждав пятилетку, Совнарком торжественно лишит его права возвращаться – а заодно и звания Народного артиста. Пройдёт ещё немного времени – и в 1991-м Совет министров РСФСР постановление своих предшественников отменит: «… как необоснованное»!

В этот день… 29 июня

Ещё о певцах… 29 июня 1955-го «Rock Around the Clock» на восемь недель возглавит хит-парад «Биллборда» – с днём рождения, рок-ролл!  Надо сказать, Билл Хейли записал эту песенку, во-первых, не первым, а, во-вторых, годом раньше – жанр её тогда определялся как «фокстрот», и никакого фурора будущий хит не произвёл. Однако потом «Rock Around the Clock» взяли в саундтрек подзабытого сегодня молодёжного фильма «Школьные джунгли» – и, он, совершенно неожиданно, раскрутился! На сегодня это второй по продаваемости сингл всех времён и народов.



Памятная дата: 29 июня 1900 года родился Антуан де Сент-Экзюпери. Как известно, мудрейший автор «Маленького принца» большую часть своей 44-летней жизни был лётчиком – причём участвовал в двух мировых войнах. На Первую мировую он прорвался, игнорируя университетскую бронь – правда, до боёв дело не дошло: едва успев выучиться, младший лейтенант Экзюпери попал в авиакатастрофу (потом их будет ещё несколько) – и его комиссовали.

В этот день… 29 июня

В 1939-м он прибыл на сборный пункт на следующий день после объявления войны с Германией (писателя пытались завернуть, но безуспешно) – однако Франция мгновенно капитулировала! Экзюпери покинул страну, какое-то время жил в Нью-Йорке (где, кстати, и написал «Принца») – но уже в 1943-м (опять преодолевая всеобщее сопротивление) вступил в ВВС «Сражающейся Франции», освоил новый скоростной самолёт – в следующем году этот неудержимый человек вылетит с Корсики в свой последний полёт. Браслет Экзюпери случайно найдут в 1998, а пять лет спустя поднимут фрагменты самолёта…

Обратим внимание на малоизвестную деталь: в 1935-м корреспондент Экзюпери  посетил нашу страну, встретился с Булгаковым и написал несколько репортажей. Его взгляд на советскую действительность настолько любопытен, что позволим пару цитат. Например, о ГУЛАГе:

«Этих воров и убийц вытаскивают из каторжной тюрьмы и отправляют под охраной нескольких ружей рыть канал от Белого моря до Балтийского. Вот и снова приключение для них, да еще какое! Им предстоит, пахарям-исполинам, провести борозду от моря до моря…» 

В этот день… 29 июня

И ещё:
«Это своеобразная власть. В один прекрасный день Сталин издал указ о том, что порядочный человек должен следить за своим внешним видом и что небритость – признак расхлябанности. Назавтра же мастера на заводах, заведующие отделами в магазинах, профессора в институтах не допускали к работе небритых».

PS: Интересно, что в том же 1935-м году – и как раз 29 июня – Ромен Роллан встречался с нашим Горьким. О чём шла речь у двух классиков доподлинно неизвестно – но днём раньше французский писатель имел аудиенцию у Сталина, и, согласно стенограмме, высказался так: «Вы должны знать, чем является СССР в глазах тысяч людей Запада. Они имеют о нём весьма смутное представление, но они видят в нем воплощение своих надежд, своих идеалов, часто различных, иногда противоречивых. В условиях нынешнего тяжелого кризиса – экономического и морального – они ждут от СССР руководства, лозунга, разъяснения своих сомнений». Кстати, переводила беседу жена Нобелевского лауреата, Майя Кювилье – она же – Мария Кудашова; а их роман в своё время завязался по переписке… впрочем, это – совсем другая история…

В этот день… 29 июня

Напоследок. 29 июня 1948 года родился Иэн Пейс – бессменный  барабанщик «Дип Пёрпл»; единственный, кто играл абсолютно во всех составах легендарной команды – по странному совпадению, 29 июня 1973-го в Осаке состоялся последний концерт классического Марк-II…  впрочем, через одиннадцать лет они ещё ненадолго объединятся!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оказывается люди, 20-30 лет назад варившие в хлорке джинсы, носившие штаны а-ля трубы парахода и трясущие космами на рок-концертах, сегодня предлагают брить вафельным полотенцем аккуратных хипстеров и вгонять в глотки безобидным вейперам ихние электронные приблуды ггггг. Старые пердуны ...
«Семиугольная» резиденция семьи двух художников, расположенная в 15 милях к северу от Лос-Анджелеса. Дизайн — Michael Maltzan ...
Очень советую всем почитать http://www.folk.ru/Research/adonyeva_motherhood.php?rubr=Research-articles Длинно и местами сложновато для неспеца, но, честное слово, того стоит. Много интересных мыслей возникает про то, почему все вокруг поучают, и почему мы так боимся, что наши ...
Серии "непростых" номеров: Чаще это машины властей (или частных лиц со связями в органах), которых гаишники обычно не останавливают. При этом, из-за огромного количества ...
"Это недетский сон", - подумал Староверов, когда бодхисаттва от хасидизма вручил ему набор бумажных шестиконечных звёзд и сказал, что пора заниматься благотворительностью, таков путь монаха. Путь начинался отчего-то в нью-йоркском метро то ли ...