The New York Times: так ли уж необходимо Западу заключать сделку с Путиным?

топ 100 блогов 14.12.2015

Американское издание The New York Times обратилось к трём западным экспертам с вопросом о том, стоит ли Западу предлагать России сделку: в обмен на отмену антироссийских санкций получить помощь Москвы в борьбе против Исламского Государства.

Как выяснилось в результате, мнения аналитиков не были единодушными.

Так, научный сотрудник Chatham House (Лондон) Орися Луцевич считает, что нельзя использовать «Украину как разменную монету на переговорах о борьбе с ИГИЛ». Он уверен, что санкции против России, это принципиальный вопрос для всего цивилизованного международного сообщества – способ выразить неодобрение действий России на Украине и предостеречь другие государства (интересно, какие?) от подобных шагов: «Санкции также выражают солидарность Запада с суверенной страной в разгар «войны чужими руками» между второй по величине армией мира и Западом. Отмена санкций означала бы, что Украине придется продолжать борьбу в одиночку, стала бы сигналом, что российская агрессия позволительна».

В таком подходе в отношениях с РФ, Орися Лучевич поддерживает и старший научный сотрудник Стэнфордского университета Кэтрин Стоунер-Вейсс: «Санкции против России срабатывают, не отказывайтесь от них».

По мнению Стоунер-Вейсс, санкции ЕС и США препятствуют инвестициям в Россию и снижают доступность импортных товаров: «Зачем мы теперь будем бросать российским властям «спасательный круг» или каким-то образом вознаграждать их за дурное поведение на международной арене?»

Она уверена, что после отмены санкций Россия не станет наносить бомбовые удары только по ИГИЛ: «Цель российского президента, о которой он не раз говорил, - не только защитить Россию от всех инсургентов-исламистов (а, по мнению Путина, ИГИЛ – лишь одна группировка среди многих), но и возродить и сохранить плацдарм на Ближнем Востоке в противовес влиянию США».

И только один из трёх экспертов Джеффри Соммерс из Университета Висконсин-Милуоки заявил, что «необходим новый подход к американо-российским отношениям». Он уверен, что Путин не собирается захватывать ни Украину, ни даже отдельно взятый Донбасс – российский президент своими действиями на Украине подаёт сигнал западному миру, что пора изменить установку на расширение НАТО на восток.

Санкции против России Джеффри Соммерс считает слабым и неэффективным средством. По его мнению, вместо того, чтобы заниматься вводом санкций и контрсанкций, России и Западу нужно в разрешении сирийского кризиса преследовать общие цели: «Пора заново оценить, насколько эффективны санкции ЕС и США против России, и задать вопрос, не вредят ли они широким целям США и ЕС (не говоря уже об Украине) вместо того, чтобы им содействовать».

Если предположить, что во всём западном обществе соотношение сторонников и противников договариваться с Россией один к двум, то США с ЕС никогда не найдут общий язык с Российской Федерацией.

Из этого следует, что конфронтация будет продолжатся и далее с нарастающими тепами. Вопрос лишь в том, до какой степени обе стороны готовы отстаивать свои фундаментальные принципы по решению как сирийского, так и украинского кризисов?

Но, как известно, Боливар не вынесет двоих: значит, кто-то должен пожертвовать своими принципами ради общего благополучия. А, может быть, и России, и Соединённым Штатам стоит в обоюдном порядке отказаться от своих имперских амбиций, как на Украине, так и в Сирии?

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все телефонные номера в Америке начинаются с цифр 555.Вентиляционные шахты небоскреба — идеальное место для того, чтобы спрятаться. Никто не додумается искать вас там, к тому же по этим шахтам вы сможете без труда путешествовать по всему ...
..."Украина должна была поставить в Китай до конца 2014-го года несколько миллионов тонн зерна. Но на конец ноября выполнено едва ли 5% от всех объемов оговоренных поставок. Китайская национальная корпорация ССЕС (полное название — Китайская национальная корпорация машинной индустрии и ...
Да, я понимаю, что он ворует конфеты- ну допустим своим детям вечером приносит как добычу. Что угодно, но- фотографии детей? Это как то наводит на нехорошие мысли. Сегодня ...
Я вчера написал, что https://byacs.livejournal.com/1146065.html и что не время расслабляться. И вот почему: настоящей войны с Украиной, скорее всего, не будет. Равно как и признания ЛНР-ДНР, которое широко анонсировали. Ибо это будет означать выход из Минских соглашений. Поэтому будет ...
Валера как мог оттягивал эту поездку в объятия своему неминуемому позорищу. Но отмазываться до бесконечности не получилось, любимая Оксана и так вся в обидах. Пришлось ехать. Выбрали выходные и вот, каких-то сто километров по размытым сельским ...