рейтинг блогов

В этот день 26 марта – 2

топ 100 блогов shatff26.03.2021 О «Бое тридцати»

26 марта 1351 года произошёл так называемый Бой тридцати – одно из наиболее распиаренных событий Столетней войны. (Не считая, само собой, стремительной и краткосрочной карьеры Жанны Д’Арк… На слуху также битвы при Креси, Пуатье и Азенкуре – но их, несмотря на разницу в десятилетия, легко спутать… как мы помним, всякий раз английские лучники отстреливали цвет французского дворянства – из чего можно сделать вывод: запас дворян на континенте имелся приличный! …Что, собственно, и приведёт (в ходе Столетней) к дополнительной Войне за Бретонское наследство – при которой и  случится упомянутый Бой тридцати). Но – по порядку.

В этот день 26 марта – 2

…Вкратце пробежимся по предшествующим событиям. Герцог Бретани (эта область тогда примерно соответствовала одноимённой в современной Франции)… так вот – этот самый Артур II де Дрё был дважды женат – и, среди прочих детей, имел от разных браков двух сыновей… обоих звали Жанами. Унаследовав герцогство, старший, Жан III, сочтёт своих сводных братьев и сестёр незаконнорожденными – и напишет завещание в пользу племянницы. (Она, в свою очередь, выйдет за родовитого Карла де Блуа – принеся ему,  таким образом, потенциальный титул герцога Бретонского).

…Однако, под конец жизни, Жан III внезапно призна́ет отверженного братца (тот уже носил титул графа де Монфор) – и, вроде бы, перепишет завещание… Смущённые таким оборотом дела подданные  не отставали от своего герцога даже на смертном одре – кому же присягать?.. Однако Жан-старший не найдёт ничего лучшего, чем высказаться в духе: «Какие пустяки… Не видите – я умираю?..» После чего благополучно испустит  дух…

…Тем временем, Столетняя война уже началась… Оба претендента срочно присягают разным королям (Карл де Блуа – французскому Филиппу VI; Жан де Монфор – английскому Эдуарду III) …таким образом, в спор о бретонском наследстве были вынуждены ввязаться оба монарха… (А может – даже сделали это с удовольствием).

В этот день 26 марта – 2

(К сожалению, у нас не хватит места на описание множества больших, малых и средних баталий – в конце концов, они продолжались почти четверть века!.. За это время Эдуард успеет победить при Креси и взять Кале… Монфор умрёт – а Блуа окажется в английском плену… вдобавок разразится эпидемия чумы. Наконец, при посредничестве папы Иннокентия VI, подуставшие стороны согласятся взять перерыв – и вот тут…

…Хроники по-разному описывают события, но дело было примерно так: англичане и французы располагались неподалёку – в разных замках. При этом друг друга они не трогали – но скучающие гости с Альбиона то  и дело принимались гонять местных… Те пожалуются коннетаблю Жану де Бомануару (что-то у нас в этой истории все французы – Жаны…) Так или иначе, в ответ на претензии, наглые бритты коннетабля пошлют… И, в духе времени, нарвутся на формальный вызов. «А что? Всё какое-никакое развлечение», – подумал, вероятно, английский капитан Роберт Бембро. (Возможно, звали его не Роберт, а Ричард… да и вообще был этот самый Бембро брандербуржцем). Так или иначе – договорились выставить две команды по тридцать человек – и сойтись на полпути между крепостями «у дуба Ми-Вуа»…

…Что и произойдёт аккурат 26 марта 1341 года. За Францию вышли девять рыцарей и двадцать один оруженосец из местных (то есть – собственно бретонцев)… Англичан было семь (по другим данным – восемь); остальные позиции заполнили немецкими, фламандскими – и, опять же, бретонскими легионерами. Биться порешат в пешем порядке…

В этот день 26 марта – 2

«…Стоп! – возможно, скажет кто-нибудь. – Как это? Рыцари – и в пешем строю?..» Действительно, не вполне понятно, но заметим – техническая возможность существовала; столь любимый кинематографистами максимилиановский (или любой другой «полный») доспех появится века через полтора – а рыцари описываемых времён довольствовались кольчугами и бригантинами (заклёпанная изнутри войлочная жилетка); наиболее продвинутые имели поножи и наручи – в общем, вполне могли передвигаться на своих двоих. Это потом их станут сажать на лошадей с помощью лебёдки – хотя некоторые специалисты утверждают, что это выдумка…

…Так или иначе – шестьдесят человек сойдутся, потрясая мечами, копьями, булавами, молотами, топорами – и прочими смертоносными железяками. (Надо сказать, предусмотрено было всё – вплоть до секундантов и лекарей. Толпы болельщиков собрались на шоу, предвкушая, как доблестные французы надерут обидчиков-англичан!..)

…Однако, поначалу чуть не вышло наоборот – первый тайм завершится со счётом пять – два в пользу гостей (мы считаем выбывших из строя рыцарей). При этом пострадали оба капитана – причём Бембро и вовсе был убит… И тут, воспользовавшись перерывом, некий оруженосец Гийом де Монтобан вскочит на лошадь, ринется англичанам во фланг – и банально затопчет восемь человек!.. Опомниться они не успеют – воспрявшие духом французы вовсю начнут врагов рубить или вязать! (Пленных, впрочем, вскоре отпустят – практически без выкупа. Поступок оруженосца принято осуждать – не по-рыцарски! – но, в сущности, исход матча решил именно он).

В этот день 26 марта – 2

P.S. …Спрашивается – и о чём тут сочинять баллады?.. Однако, ровно это и произойдёт. Интересно, что Бой тридцати никак не скажется на ходе войны – а она продлится ещё почти пятнадцать лет; Монфор помрёт – но его сын (Вы не поверите – тоже Жан) при помощи англичан станет-таки герцогом Бретонским – после чего поспешит присягнуть…  французскому королю. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 26 марта 1948 года родился Ричард Тэнди – клавишник The Electric Light Orchestra. (Собственно, не просто клавишник – а мультиинструменталист; вдобавок он придумал названия для большинства альбомов этой великолепной британской команды).





И ещё. 26 марта 1949 года родился Фрэн Шиа – басит замечательной американской группы Boston до 1983 года.



Наконец, 26 марта 1968 года родился Джеймс Иха Ёсинобу – гитарист альтернативной американской группы The Smashing Pumpkins в 1988–2000 гг. В 2018-м он вернулся.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди внесла в Госдуму законопроект о новой идеологии для России, которая призвана обеспечить единство всех народов. "В целях обеспечения единства русского народа, формирования современной идеологии страны, мы можем начать говорить о необходимости наличия ...
В воскресенье королева Рания во дворце Аль-Хусейния провела ифтар для группы иорданской молодежи со всего королевства. Присутствовали представители различных молодежных инициатив, владельцы стартапов, волонтеры, предприниматели, журналисты. После разговения Ее Величество пожелала ...
Аспирант мехмата Азат По поводу приговора Азату Мифтахову промолчать не могу - уже хотя бы потому, что у нас с ним одна alma mater: кривая, косая - но уж какая есть, матерей не выбирают. Тем более - мехмат, CRÈM DE LA Crème! Всегда у меня была масса друзей-приятелей с мехмата - может ...
Несколько еще фоток в дополнение к вчерашнему посту про печеньки и шоколадки. Вчера добавить не могла, потому что муж привез эту коробочку вчера же, но ближе к 11 вечера. Вез аж из Сэндая, исключительно ради зайчика. Собственно коробочка: Это вагаши, традиционные японские сладости ...
...