рейтинг блогов

В этот день 23 марта – 2

топ 100 блогов shatff23.03.2021 О Фёдоре Ростопчине – 1

23 марта (по нов. ст.) 1763 года родился Фёдор Ростопчин – будущий граф станет знаменитостью в качестве инициатора Московского пожара 1812 года; а Лев наш Николаевич Толстой весьма неприязненно изобразит его в своей нетленной эпопее – правда, не слишком прозрачно зашифровав под именем Растопчин… Некоторые историографы склонны считать Ростопчина едва ли не вершителем русской внешней политики (правда – во времена императора Павла) – и, впридачу, героем войны с Наполеоном; другие полагают, что, напротив, граф провалил всё, что мог, – кроме, разве что, сочинения пресловутых «афишек» – и ура-патриотических книжек… (Заметим – в своё время и то, и другое имело определённый успех!) Но – по порядку.

В этот день 23 марта – 2

…Фёдор Васильевич появился на свет в дворянской, но вполне заурядной семье. (Впрочем, сами Ростопчины основателем рода считали некого Бориса  Ростопчу, который перебежал из Крыма к Василию III ещё в начале XVI века – причём предок, на минуточку, был всамделишным чингизидом!.. (Тяга русского дворянства к ордынским корням – явление не вполне объяснимое, но несомненное…) По более прозаической версии, «ростопча» – не более чем истопник; а в некоторых диалектах – и попросту «ротозей»… Тем не менее, согласно байке, упомянутый император Павел как-то спросит своего фаворита: «Вы же из татар? Тогда – почему не князь?..» «В те времена, Ваше Величество, Московский государь жаловал вновь прибывших княжеским званием – либо шубой… Мой предок приехал зимой – и выбрал шубу», – отшутится Ростопчин – и тут же станет графом… Но мы отвлеклись.

…В традициях времени, десяти лет от роду Фёдор будет записан в Преображенский полк – но службу начнёт прапорщиком лет через десять. (И вскоре отбудет в двухлетнее турне «по Европам» – причём, занятия в Лейпцигском университете молодой офицер успешно сочетает с боксёрскими тренировками в Лондоне). Доведётся и повоевать – с турками и шведами – но без особого успеха. (Хотя, как говорят, Суворов успеет, за какие-то заслуги,  придарить Ростопчину свою палатку). В конечном счёте, камер-юнкер в чине бригадира осядет в столице – приобретёт репутацию светского балагура, и будет прикомандирован к «малому двору» цесаревича…

…Судьбоносное назначение – причём, характерно, что в Гатчине салонный завсегдатай преображается в ревностного служаку!.. (До такой степени, что однажды, сдав нерадивых сослуживцев, Ростопчин получает вызов на дуэль… Дело кое-как удалось замять, но матушка-Екатерина, от греха, ссылает его в отцовское имение). А вот наследник оценит дисциплинированного офицера по достоинству – и годом позже помилованный Ростопчин становится ему нужен «как воздух»!..

В этот день 23 марта – 2

…Итак, пришло время Павла (утверждается, что весть о кончине матушки ему принёс ни кто иной, как наш герой). Ростопчин получает генерал-майора, ордена и поместья; редактирует новый Воинский устав… и вновь нежданно оказывается в опале – по воле супруги императора. (Дворцовые интриги… Мария Фёдоровна не желала смены действующей фаворитки мужа, Нелидовой – однако, в итоге, почётный пост займёт Анна Лопухина, а отношения царствующих супругов  вконец испортятся). Таким образом, не пройдёт и полугода, как Ростопчин триумфально вернётся – станет генерал-лейтенантом, действительным тайным советником, командором (а затем и канцлером) ордена св. Иоанна Иерусалимского (более известного как Мальтийский), вице-канцлером – и так далее, и так далее…

…Впрочем, в обширной деятельности графа нас, в первую очередь, интересует внешнеполитическая. (Которую он, фактически, возглавит). Именно в это время явится воистину революционная записка Ростопчина «О политическом состоянии Европы»… Если коротко, речь там шла о полном сломе традиции «династических симпатий» – и переходу к тому, что сейчас называют «прагматизмом»… война с Францией, утверждает автор,  обернулась полным разочарованием, поскольку наши союзники (Англия, Австрия, Пруссия) «скрытно питают зависть и злобу» к России!.. Раз так, с Англией следует порвать; с Наполеоном, наоборот, задружиться; а Османскую империю – разделить!.. (Именно здесь впервые прозвучит расхожий мем про «безнадёжного больного»).

В этот день 23 марта – 2

P.S. …Остаётся большим вопросом авторство этих тезисов – возможно, Ростопчин всего лишь угадывал мысли своего патрона… Так или иначе – воплощаться в жизнь они начнут немедленно. (Как мы помним, за эмбарго на английскую торговлю последует подготовка Индийского похода). И тут Ростопчина настигает очередная опала, инспирированная главным заговорщиком – графом Паленом. (В некоторых источниках речь идёт о добровольной отставке уставшего от интриг министра).  Так или иначе – император сгоряча подписывает… но уже по пути Ростопчина настигает лаконичная записка: «Вы нужны мне, приезжайте скорее. Павел». И он действительно двинется обратно – но уже в пути узнает о смерти своего покровителя… На сей раз опала затянется на долгие одиннадцать лет… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 23 марта 1953 года родилась американская певица Иветт Мари Стивенс, известная миру как Чака Хан. На сегодня «королева фанка» удостоилась десяти «Грэмми» и продала более 70 миллионов копий своих записей.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аудитория Юрия Дудя уже сопоставима с аудиторией телеканалов. «Почему в России пытают». Скриншот: youtube.com/c/vdud «Как вышло, что в России ты днем можешь заниматься своими делами, вечером оказаться привязанным к стулу в отделении полиции, а утром сознаться в преступлении, ...
В правоохранительной практике принято выяснять, кому совершённое выгодно. Как все теперь убедились, выгодно это оказалось для России. Следовательно, нет никаких сомнений в том, что данная имитация спецоперации по имитации (простите за тавтологию) раскрытия террористической сети ФСБ ...
Перед свадьбой я полностью пересмотрел рацион и прописался в тренажерном зале. Хотелось выглядеть принцем на белом коне :-) Но когда весы предательски застывают на отметке 109 кг, а ремень не сходится на талии — ни один конь не выдержит. Взбрыкнет или, чего хуже, упадет под тобой замертво. ...
Пересматриваю в который раз "Женя,Женечка и Катюша"...слушайте,хватит снимать всяких тошнотных "Снайперов" ну снимите ,что нибудь подобное,а? Или почитать дайте.чо нить человеческое....да что за пропасть! Что никино то говно...что ни старый фильм..то ...
Еще в 2006 году в статусе депутата ГД я направлял президенту закрытой почтой записку о том, чем грозит России соучастие властей в фальсификации "Катынского дела". Но тогда Путину очень хотелось нравиться Западу, который никак не мог отказать себе в ...