В этот день 21 марта – 4

топ 100 блогов shatff21.03.2021 О Лео Таксиле

21 марта 1854 года в Марселе родился Мари Жозеф Габриэль Антуан Жоган-Пажес, известный миру как Лео Таксиль… или – не такой уж «известный» – а, скорее, порядком подзабытый?..

В этот день 21 марта – 4

Между тем, в СССР его книжки
«Забавная библия» и «Забавное евангелие» были настоящими бестселлерами – считалось, что они «в остроумной форме разоблачают религиозные предрассудки». Разумеется, в наши дни взгляды сильно поменялись – и теперь опусы Таксиля называют «произвольной подборкой библейских текстов с невежественными комментариями»… Не углубляясь в проблему, всё же заметим: советские редакторы заблуждались – ключевые слова тут: «подборка библейских тестов»они-то и привлекали публику в первую очередь!..

…Впрочем, вот небольшая цитата буквально из первого абзаца «Забавной библии»: «В ту пору бог назывался «элохим». Слово «элохим» буквально означает «боги». Довольно странно, что Библия называет так совершенно одинокого господина!» …Не кажется ли Вам, что создатели фильмов и книг про основавших нашу цивилизацию инопланетян вполне дословно цитируют Таксиля?.. Правда, без ссылки – и это отчасти объясняет, почему он так основательно забыт...

…В действительности, о жизни француза известно на удивление мало – во всяком случае, в пятилетнем возрасте его отдали на воспитание в иезуитский монастырь. Как проходил процесс, неясно – но спустя неопределённое время  мы обнаруживаем Лео Таксиля журналистом, беллетристом – и закоренелым атеистом!.. (Любопытно, что в те времена Франция буквально бурлила от войн и революций – но создаётся впечатление, что молодой человек ни в чём этом не участвовал).

Антиклерикальные памфлеты и статьи не сделали его суперзвездой, но более-менее кормили… приведём лишь пару названий: «Любовные похождения папы Пия девятого», «Отравитель Лев тринадцатый и пять миллионов каноников»… и ведь речь тут не о каких-нибудь Борджиа, а о самых что ни на есть современниках!..

В этот день 21 марта – 4

…Однажды упомянутому Льву XIII случилось обрушиться с энцикликой на масонов – и тут-то Таксиля осенит лучшая идея в его жизни! …Он является к ближайшему аббату – и объявляет себя раскаявшимся активистом этой зловредной секты, готовым, в полном соответствии с папским посланием, «сорвать маску с масонства»… Следует доклад папскому послу в Париже – Лео получает «добро»; видимо, задаток – и немедленно садится за работу. Вскоре в свет являются «Тайны франкмасонства», затем – «Дьявол и революция» – и так далее, и так далее: описание ритуалов, переходящих в оргии и способов контакта с Люцифером; разоблачение зловещих планов захвата мировой власти… успех был так велик, что вскоре Таксилю понадобятся помощники. «Раскаявшегося грешника» и его соавторов поощряют и принимают высшие католические иерархи – даже, вроде бы, сам Папа!..

…Само собой, всё было выдумано от начала до конца!.. Один из членов «творческого коллектива» впоследствии вспоминал: «Когда я выдумывал невероятные истории, например, о дьяволе, который утром превращался в молодую даму, мечтавшую выйти замуж за масона, а вечером оборачивался крокодилом, игравшим на рояле, мои, смеявшиеся до слез, сотрудники говорили: «Вы заходите слишком далеко! Вы провалите всю шутку!» Я отвечал им: «Это сойдет!»

…Вершиной творчества Таксиля станет некая «Диана Воган, дочь верховного дьявола Битру», которая «…десяти лет была обручена с командиром  бесовских полков сладострастным Асмодеем, и совершила с ним свадебное путешествие на Марс…» – а потом, почему-то, вернулась в лоно церкви… дойдёт до того, что эту даму (на самом деле – секретаршу Таксиля) предъявят аудитории!.. Епископы и кардиналы примут всё за чистую монету – некоторые  вступят с «бывшей грешницей» в переписку…

В этот день 21 марта – 4

…Феерическая афера продлится двенадцать лет – а потом Таксиль выступит с саморазоблачением… есть основания считать, что он прикрыл доходный проект вынужденно – у наименее доверчивой части аудитории накопились неудобные вопросы… Так ли иначе – скандал получится грандиозный!.. По некоторым сведениям, папа разразится грозной буллой: «…отлучаем от церкви и анафематствуем того злодея, который именуется Львом Таксилем…  Да будет он проклят всюду, где бы он не находился... Да будет он проклят в жизни и в час смерти… Да будет проклят он во всех частях своего тела, внутренних и внешних... Да будет он проклят во всех суставах членов его, чтобы болезни грызли его от макушки головы до подошвы ног...»

P.S. …Неясно, насколько действенной оказалась анафема… Лео Таксиль действительно умрёт сравнительно рано (в пятьдесят три) – но протянет ещё десять лет, успев написать упомянутые «Забавную библию» и «Забавное Евангелие».

P.P.S. …Любопытно, что его «антимасонские» выдумки (разумеется, вновь без ссылок!) лягут в основу множества околонаучных и художественных книг и фильмов – причём, они продолжают множиться у нас на глазах… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 21 марта – 4

Напоследок. 21 марта 1967 года родился Кит Палмер, более известный как  Максим Реалити – голос британской группы The Prodigy.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постоянно возникают одни и те же аргументы на рынке, на тему кэша. Например: 1. "у компаний много кэша по историческим меркам"замечательно, а еще у компаний очень много долгов по историческим меркам, средний кредитный рейтинг по индексам на ...
Совершенно случайно (можно сказать, нежданно-негаданно) вчера я оказалась в опере. И, оказавшись в ней, я поняла, как соскучилась по оперному искусству, по той особой атмосфере, которая его окружает, по непохожести сценического действия на повседневность, по легкой торжественности и ...
На этой неделе много общался с пермскими учеными. Цель - создание инновационного ...
На днях, чтобы решить одну свою проблему решила забить его в поиске Яндекса ...И тут в поисковой строчке всплывает актуальный запросик: что делать, если ты умер? И вот, я думаю, а действительно ли кто-то задает подобные вопросы? Захожу в статистику Яндекса (Вордстат) и вот, что вижу: ...
Совсем недавно freken_magda уже пыталась найти у вас ответ на этот вопрос, мучающий тысячи женщин. Но так и не нашла. Я тоже попытаюсь, попытка не пытка, а узнать ну очень хочется. Практически любая женщина сталкивалась в своей жизни с эксбиционистами. В школе мы с визгами ...