рейтинг блогов

В этот день 24 марта – 1

топ 100 блогов shatff24.03.2021 О штурманах ВВС 

Сегодня – День штурмана Военно-воздушных сил России. (Как мы помним, морские штурманы отмечают в январе – по случаю открытия в 1701 году Навигацкой школы. Помним мы и весьма своеобразное отношение Петра нашего Первого к представителям этой славной профессии: «Штурманов в кабаки не пущать, ибо они, отродье хамское, не замедля напиваются и дебош устраивают!»)

В этот день 24 марта – 1

История воздушных штурманов, по понятным причинам, к царю-реформатору отношения иметь не может – потому, слегка поразмыслив (день штурмана ВМФ был учреждён в 1996-м; ВВС – в 2000-м)… так вот – хорошенько покопавшись в архивах, нашли приказ N 325 от 24 марта 1916 года о создании Центральной аэронавигационной станции. (Подписал его Михаил Алексеев, начальник штаба Верховного главнокомандующего – то есть Николая II, в печальной судьбе которого генерал вскоре сыграет весьма двусмысленную роль…) Но мы отвлеклись.

…Получить должное развитие после своего образования служба не успеет – тем более, что две трети имевшихся на конец 1917-го авиаотрядов окажутся у так называемых «белых». Хотя, именно те времена были воистину «золотыми» для лётчиков-наблюдателей (как их тогда называли) – именно они, поглядывая «под крыло самолёта», сличали местность с картой – и пальцем указывали пилоту куда лететь!.. (Кое-какие приборы имелись – но были настолько несовершенны, что на них никто особо не полагался).

В этот день 24 марта – 1

…Согласно источникам, к 1920-му в Красной армии числилось всего сорок шесть авианавигаторов – и, по окончании Гражданской, большевики со свойственной им целенаправленностью займутся подготовкой новых кадров. Соответствующую школу переведут из Киева в Москву; первый выпуск состоится уже на следующий год – а уже в 1923-м должности уже аэронавигаторов появятся в каждой эскадрилье.

P.S. …Что касается самого́ термина «штурман», то его в авиацию привнесёт Борис Стерлигов, лётчик-наблюдатель, ставший в 1930 году начальником Аэронавигационной службы ВВС РККА. (Годом раньше он был штурманом первого в истории перелёта Москва – Нью-Йорк, а в августе 1941-го станет организатором сенсационного авианалёта на Берлин. Затем наш первый в истории флагманский штурман будет разрабатывать маршруты перелётов по ленд-лизу из Аляски через Дальний Восток и Сибирь – а также примет участие в советско-японской войне 1945 года).

В этот день 24 марта – 1   В этот день 24 марта – 1

…В наши дни на приборы полагаются куда больше, чем столетие назад – но важности профессии это не отменяет. Особенно в ВВС, которые с недавнего времена входят в состав ВКС – то есть, Воздушно-космических сил… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 24 марта 1946 года родился Клаус Дингер – германский барабанщик и композитор, недолго поработавший с Kraftwerk и приобретший известность в качестве создателя экспериментальных групп Neu! и La Düsseldorf. Музыкант умер в  2008-м.





И ещё. 24 марта 1951 года родился Дуглас Кемпбелл «Дуги» Томсон – басист классического состава легендарной британской группы Supertramp (1972–1988 гг.)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одно субботнее октябрьское утро, когда еще не было снега, но было уже прохладно, отправились мы с дочерью на тюменскую набережную, где проходил фестиваль туризма и отдыха. Тема, в общем-то, моя. Но, как это иногда бывает, мероприятие сие превратилось в увлекательную прогулку дочери ...
"Все же я уверен, что такими не рождаются. Таких только выводят . В специальных глобалистских лабораториях. Это какой-то особой род жесточайшего, химически выверенного гомункулизма. Ведь только подумать: как рьяно они открещиваются от своих слов о помощи русской армии! Мол, нам такая ...
Ураа, на портале опубликовали мою статью про женский оргазм :) Не буду говорить, КАК я ее писала, но написала быстро. Больше собиралась, собственно. Публикацией я довольна. Так что милости просим - оргаазммм_)))  "Хочу, чтобы ты прижал меня к ...
Как и всякий величайший ум своего времени, я крайне зависим от погоды. Если на улице солнышко и тепло, то я весел, бодр и расположен к общению. А если хмурь, хмарь и неплатежи за январь холодно, то я становлюсь злым, мелочным и у меня депрессия. Но есть одно проверенное средство от депре ...
По телефону день-деньской Нельзя к нам дозвониться! Живет народ у нас такой — Ответственные лица: Живут у нас три школьника Да первоклассник Коленька... А.Барто вот такой всеМосковский телефон я вчера сфотографировала из окна автобуса)) ...