В этот день 23 марта – 3

топ 100 блогов shatff23.03.2021 О Фёдоре Ростопчине – 2

…Мы остановились на том, что Фёдор Ростопчин, по воле горячего императора Павла (а может – и своей собственной) оказался в очередной опале… Скорее всего, она бы не затянулась (как уже бывало)… но власть, как говорится, «переменилась» – и граф окажется не у дел на одиннадцать лет…

В этот день 23 марта – 3

…Как мы понимаем, «опала» по тем временам означала всего лишь отстранение от государственных должностей – плюс «холодность государя». Немало, конечно, – но, всё же, не повод совершать сеппуку… так что граф развивает кипучую деятельность в своём подмосковном имении Вороново. Поначалу он выписывает породистый скот и сельхозмашины «из-за бугра» – но, преуспев (и даже, как говорят, вырастив собственную породу лошадей) Ростопчин внезапно обращается к, с позволения сказать, импортозамещению – и даже сочиняет книжку, в которой убедительно доказывает преимущества отечественной сохи перед чуждым английским плугом…

(Надо сказать, «дней Александровых прекрасное начало» графу сильно не пришлось по душе – он почём зря кроет и Сперанского, и масонов… известный нам друг Пушкина, Вяземский, писал про него в те дни так: «Монархист в полном значении слова, враг народных собраний и народной власти, вообще враг так называемых либеральных идей». С другой стороны, в московских салонах Растопчину полной мерой отвешивают респект: «Это был один из тех умных людей, которые умеют сказать что-нибудь интересное даже и о погоде. Об остроумии его и говорить нечего: оно всем известно…» Или вот ещё: «Нельзя было не удивляться обширной его памяти, любезности, остроте и особенному дару слова, коим одарён он был от природы».

…Этот самый дар слова во всей красе явит себя на седьмом году опалы, когда безусловным бестселлером (причём, поначалу – в рукописных копиях) станет памфлет «Мысли вслух на Красном крыльце». (Заметим – в отставке политическая линия Ростопчина удивительным образом повернётся «на сто восемьдесят»!.. (А может – и неудивительным, если мы предположим, что ранее министр императора Павла черпал вдохновение, преимущественно, в идеях своего шефа. Теперь же, на фоне новых Наполеоновских войн, такая перемена выглядит вполне естественной). Так или иначе – граф становится не только русофилом, но и ярым «франкофобом»: «Господи помилуй! Только и видишь, что молодёжь, одетую, обутую по-французски; и словом, и делом и помышлением французскую! Отечество их на Кузнецком мосту, а Царство Небесное – Париж». А в 1808-м (на минуточку – на сцене императорского театра – идёт его пьеса «Вести – или убитый живой»: «Я люблю всё русское, и если бы не был, то желал бы быть русским, ибо ничего лучше и славнее не знаю!» О как!..

В этот день 23 марта – 3

…Впрочем, на положении Ростопчина эти метаморфозы пока никак не сказываются (невзирая на пожалованный в 1810-м второй по значимости  придворный чин обер-камергера)… так вот – к службе его призовут только  в мае 1812-го, назначив генерал-губернатором и главнокомандующим Москвы. Свежеиспечённый генерал от инфантерии рьяно примется за дело!..

…Современники и последующие историографы по-разному оценивают труды Растопчина в военное время – с одной стороны, он действительно успеет эвакуировать немало ценностей; с другой – далеко не все (причём, брошенными останутся несколько тысяч раненых). …Но Кутузов известит губернатора о планируемом «оставлении Москвы» за сутки!.. Само собой, тому по должности приходилось до последнего момента заверять горожан:  «…светлейший говорит, что Москву до последней капли крови защищать будет и готов хоть на улицах её драться». (И многие не успеют покинуть город).

…Противоречивое отношение вызывают и так называемые «афишки» – одни хвалят их за «народность и понятность», другие – упрекают за «неуместное бодрячество» и «шапкозакидательство». В сущности – так оно было (чего не отрицал и сам Ростопчин: «всё достигалось словами, отчасти шарлатанством…» Чего сто́ит такое обращение к Наполеону: «Полно тебе фиглярить; вить солдаты-то твои карлики да щегольки: ни тулупа, ни рукавиц, ни малахая, ни онуч не наденут. Ну где им русское житьё-бытьё вынести? От капусты раздуются, от каши перелопаются, от щей задохнутся, а которые в зиму-то и останутся, так крещенские морозы поморят».

В этот день 23 марта – 3

…Придраться можно и к афере с воздушным шаром – в своё время Наполеон немца Липпиха прогнал – а вот русские (и в первую очередь – Московский губернатор) в идею чуда-оружия прямо-таки вцепятся!.. Ничего из этой затеи не выйдет – однако, семьдесят (или даже сто пятьдесят) тысяч казённых рубликов будут освоены в кратчайшие сроки…  Не заладится и с ополчением – Кутузов ждал под Бородино восемьдесят тысяч москвичей, но получит  менее двадцати восьми…

…Ещё один щепетильный момент – отъезд самого́ губернатора: хоть и отбыл он одним из последних – но успел бросить взбудораженной толпе подозреваемого в шпионаже. (Александр I выговорит ему: «…казнь была не нужна, в особенности её отнюдь не следовало производить подобным образом. Повесить или расстрелять было бы лучше»). Якобы, только эта «жертва» позволит графу сбежать от им же обнадёженных горожан… (Справедливости ради – всё своё имущество (на добрых полмиллиона) он бросит, не пытаясь спасти…)

В этот день 23 марта – 3

…Наконец – пресловутый пожар Москвы… Многие авторы утверждают – Ростопчин самолично освобождал заключённых, и брал с них клятву – жечь город!.. (А впридачу – вывез всю пожарную технику). Другие резонно возражают – жгли все подряд… да и само собой нередко загоралось в неразберихе сначала отступления – а потом прихода неприятеля… Сам граф все обвинения категорически отвергал – но Европа, с подачи Наполеона, в эту версию свято уверует…

…И это окажется на руку нашему герою, когда он, отпросившись после окончательной победы в отставку, на восемь лет уедет в ту самую Европу. (Причём –  не удивляйтесь – базироваться будет в Париже!) «Я пользовался здесь успехом, какого не имел ни один иностранец. Я внушал интерес, какой вызывает слон или морское чудовище». Вскоре после возвращения Ростопчин умрёт…

P.S. …По всей видимости, шестидесятидвухлетнего графа подкосила неожиданная смерть от чахотки любимой младшей дочери, Елизаветы… (И ещё больше – её тайный переход в католичество; причём – под воздействием перекрестившейся задолго до этого матери, Екатерины Петровны – удар получится двойным). …А вот другая дочь, Софья, станет графиней де Сегюр – и популярной (как говорят – до сих пор) французской детской писательницей… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 23 марта – 3

Напоследок. 23 марта 1965 года родился Марк МакЛохлан, более известный как Марти Пеллоу – вокалист шотландской группы Wet Wet Wet. В середине 90-х хит (собственно – кавер) «Love Is All Around» из саундтрека картины «Четыре свадьбы и одни похороны» продержался на вершине британского чарта 15 недель подряд – и, как утверждается,  не побил рекорд Брайана Адамса (16 недель) только потому, что гордые шотландцы потребовали удалить надоевшую им собственную запись из ротации.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два сотрудника полиции пострадали при столкновении своего автомобиля с трамваем на улице Каланчевская в центре столицы. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает агентство «Москва». Факт ДТП подтвердили в пресс-службе столичного управления ГИБДД. «Произошло сто ...
Перед тем,как я  начну выкладывать фото с ГУМ ралли,а их еще разбирать черт знает сколько,давайте пройдемся по двору музея индустриальной культуры им Льва Наумыча))))) 1.ГАЗ-51А и Москвич 2142 2.Телефоны автоматы наверное все помнят))) 3. 4.Автопоилки 5.МАЗ арттягач ...
Раз уж Связной решил поддержать Адагамова, я от своей карты избавлюсь. Даже не потому, что Адагамов скорее всего педофил, я бы прекратил ей пользоваться и без этого скандала. Подскажите новую мне MasterCard. Карта должна быть сразу и кредитной(с беспроцентным периодом) и дебетовой. ...
Идем с Талей из школы. Я вставляю ей чопик за какую-то провинность, опаздываю на очередную встречу и отпустить маму к врачу. Поэтому мы практически бежим. И тут Таля между делом: - Мам, кстати, у нас будет отдых, надо занести 990 евро в школу. Надо чтоб ты сама занесла, мне не передавай, ...
Голосуй за "Единую Россию". "Единая Россия" за нарот. Все против народа, все хотят обокрасть, ограбить и обмануть нарот, а Путин, Шойгу и "Единая Россия" победит супостатов и спасёт державу от гибели, обеспечив поступательное движение вперёд к прорыву. Много подарков для избирателей ...