рейтинг блогов

В этот день 18 марта – 1

топ 100 блогов shatff18.03.2021 О Калигуле – в начале пути

18 марта 37 года к власти в Риме пришёл Гай Юлий Цезарь Август Германик – более известный нам под своей детской кличкой Калигула (которую, впрочем, он сам терпеть не мог). Калигула – один из наиболее распиаренных римских императоров… пиар этот, правда, чернее некуда – но имеет смысл сделать скидку на то, что Светоний, наш основной источник сведений о «Двенадцати цезарях», явится на свет только лет через тридцать… (Он же, в свою очередь, опирался на отзывы современников. Возможно – небезызвестного Сенеки, полагавшего, что Калигулу «…природа создала словно затем, чтобы показать, на что способны безграничная порочность в сочетании с безграничной властью»).

В этот день 18 марта – 1

…Сказано сильно – но у философа с императором и впрямь были большие проблемы (в том числе – из-за острого языка) – и,  тем не менее, он ничуть не пострадает!.. (Кстати, следующий цезарь, Клавдий, Сенеку поначалу сошлёт – а очередной, Нерон (бывший ученик!) – и вовсе приговорит к самоубийству). С другой стороны – после убийства Калигулы во всём Риме не нашлось желающих замолвить о покойном доброго слова. (Кроме, косвенным образом, упомянутого «дядюшки» Клавдия – тот казнит убийц;  прикажет предать прискорбное событие забвению; и никогда не будет праздновать день своего восхождения на престол – поскольку тот совпал с днём смерти предшественника). Но мы отвлеклись...

…Калигула был третьим из девяти детей внучки императора Августа, Агриппины старшей – и знаменитого полководца Германика. (Потому раннее детство он проведёт в военных походах – где и заработает прозвище «сапожок» («калиги» – солдатская обувь… утверждается, что суровые легионеры в мальчугане души не чаяли). В 14 году Август умрёт – и ему наследует ранее усыновлённый Тиберий. (С Вашего позволения, мы будем называть императоров сокращёнными именами – поскольку они, все без исключения, – Гаи Юлии Цезари Августы).

…Важно заметить, что в своё время Август велел Тиберию усыновить Германика… Таким образом, отец нашего героя окажется ближайшим в очереди… а по популярности, как говорят, даже превосходил своего отчима. (В литературе репутация у Тиберия, мягко говоря, скверная – хоть до Калигулы ему и далеко). Тем не менее, поначалу всё шло неплохо – после очередных побед император устраивает Германику триумф (кстати – первый более чем за десятилетие) – и отправляет консулом на Восток. Неожиданно герой умирает… поползли слухи… (Надо сказать, незадолго до этого у Тиберия с Германиком и впрямь случился конфликт – в основном, из-за своевольства последнего… Ещё есть мнение, что часть элиты хотела видеть Германика императором досрочно – а он был не слишком против… В общем, дело тёмное – и, скорее всего, потенциальный наследник пал жертвой несчастного случая…)

В этот день 18 марта – 1

…Но его вдова так не считала – вернувшись в Рим, она начнёт плести против Тиберия интриги. В конечном счёте, Агриппину ссылают на остров (вместе с одним из старших сыновей) – а другого сажают в тюрьму. (Справедливости ради – Тиберий терпел около десяти лет… однако, в глазах последующих поколений всё равно остался виноватым – поскольку все трое умрут при не до конца выясненных обстоятельствах).

…Так или иначе – вследствие этих событий Калигула некоторое время  мыкается по бабушкам – а в девятнадцатилетнем возрасте получает неожиданный вызов на Капри, где обосновался император. Как утверждают многие источники – наследник охотно приобщился к царившему на острове разврату – а также участвовал в каких-то «пытках и казнях»…  Более того – наблюдая за ним, Тиберий сделает вывод, что готовит Риму «настоящую ехидну». (Имея в виду не безобидного – и в те времена неизвестного науке –  австралийского зверька, а омерзительную полуженщину – полузмею («ехидна» по-гречески – «гадкая») – матушку Гидры, Немейского Льва, пса Кербера и прочих тварей, явившихся в свет исключительно для того, чтобы пасть от руки Геракла).

…Другие авторы указывают, что Калигула «терпеливо выносил издёвки и унижения…» (Возможно, Тиберий и впрямь говорил что-то насчёт ехидны – но вот его оргии, воспетые в фильме Тинто Брасса вызывают некоторое сомнение – в конце концов, император прославится исключительной скупостью; на Капри он уедет, разочаровавшись в римлянах после очередного заговора – и отменив, в отместку, «хлеб и зрелища»).

В этот день 18 марта – 1

Совпадение это или нет – но с прибытием внучка здоровье императора заметно пошатнётся. (Мы вправе предположить, что это началось раньше – потому-то Тиберий Калигулу и вызвал… но по более расхожей версии наследник императора травил…) И, в конечном счёте, придушил… или утопил… или ещё что-то вроде этого. (Впрочем, есть мнение, что это сделал командир преторианцев Макрон – жена которого, само собой, состояла с Калигулой в связи. Странно – отчего бы рогоносцу не прибить совсем другого человека? Ну, ладно…)

…В завещании Тиберий разделил власть между Калигулой и своим родным внуком – молодым Гамеллом, однако Сенат любезно согласится это дело проигнорировать. (С одной стороны – народ неожиданно приветствовал нового императора «как никакого другого», – по словам всё того же Светония… с другой – за его спиной маячил упомянутый Макрон со всеми своими преторианцами).

P.S. …Придя к власти, Калигула возобновит столь милые сердцу римлян гладиаторские игры и хлебные раздачи; поедет к месту заточения матушки с братом – и торжественно перезахоронит их прах в мавзолее Августа… более того – объявит всеобщую амнистию и отменит суровый закон об «оскорблении величества»!.. Казалось бы – над Римом взошло новое солнце… но не пройдёт и года, как император заболеет чем-то вроде воспаления мозга. Подданные уже не надеялись увидеть его в живых – но, в конце концов, Калигула встанет с койки… причём – изменившись до неузнаваемости, и отнюдь не к лучшему… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 18 марта – 1

Напоследок. 18 марта 1941 года родился Уилсон Пикетт – выдающийся ритм-энд-блюзовый исполнитель 1960-х, включённый в Зал славы рок-н-ролла. Музыкант умер в 2006-м.





И ещё. 18 марта 1950 года родился Джон Хартмэн – один из основателей и экс-барабанщик успешнейшей американской группы 1970-х The Doobie Brothers.





Наконец,  18 марта 1959 года родилась Айрин Кара – американская звезда 1980-х, обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми». Главный хит Айрин – написанная с Джорджо Мородером песня «Flashdance... What a Feeling» из фильма «Танец-вспышка». В новом тысячелетии идеи клипа позаимствуют для своих видео Джери Холлиуэлл и Дженнифер Лопес.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
молодцы в РФ те, кто успел аккумулировать 700 тыс.-1, 5 млн долларов до начала российско-украинской войны. у этих семей есть шанс без потерь пережить ближайшие пять лет последствий этой войны. Просто пересидеть тихо где-то. Работать в России и раньше было невыгодно. Выгодно воровать из бюд ...
Два дні отримую в приватних повідомленнях карколомне відео цього «героя», на якому він пропонує поліцейським свої сексуальні послуги. Так, відео шокує. Саме тому публікувати його я не стану. А ось, Тарас Березовец повідомив і деталі про саму постать цього незвичного «героя». ...
Рынок предоставляет гражданам огромный выбор. Причем свободный. Именно в этом однажды убедилась известная компания “Кока-Кола”, после того как ее представителям пришла в голову идея “улучшить” вкус своего классического зелья. Да, так случилось, что на эффективных ...
Ну что, как вы? Держитесь? Давайте, рассказывайте о своих успехах в комментариях! Воду пьем? Едим правильно? Чем завтракаете? Девочки, завтрак - это вот обязательно! Хороший, правильный завтрак - залог здоровья. Он дает нам сил и энергию, заряжает бодростью! Мои завтраки выглядят ...
Теперь принято, когда умирает известный человек, говорить, что ушла эпоха. Это штамп. Инна Чурикова не была человеком эпохой, но она была нашей последней большой актрисой. С ней ушло актерское мастерство. Мастерство ей передали великие актеры, которых она еще застала и у которых ...